7


  • Учителю
  • Моделирование из бумажных салфеток

Моделирование из бумажных салфеток

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Моделирование из бумажных салфеток

Программное содержание.

Учить детей создавать полуобъемное изображение из бумажных салфеток, используя технику мятый бумаги, скручивания.

Развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику детей.

Продолжать совершенствовать диалогическую речь: учить активно участвовать в беседе.

Воспитывать желание помогать друг другу, стараться не огорчать своих мам.

Оборудование и материалы:

Бумажные салфетки желтого и красного цвета, одноразовые ложки, ватные диски

Ножницы Клей ПВА Цветной картон, бума


Ход занятия:

Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

Я хочу рассказать вам сегодня грустную сказку про курочку. Вы внимательно послушайте ее, и скажите, что случилось с ее детьми?

Вышла крочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко - ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко!

Оглянулась курочка,

Нет ее цыплят!

Так давайте курочке,

Будем помогать!

Что случилось в сказке? Почему пропали цыплята? Как вы думаете, какое настроение у курочки? Разве хорошо огорчать маму? Как помочь курочке?

Мы поможем курочке, сделаем цыплят своими руками.

Ребята, давайте рассмотрим цыпленка на образце.

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы - ребёнок,

А зовут меня... /Цыпленок/

Как вы думаете, из какого материала он сделан? /Ответы детей/

Конечно, это бумажные салфетки, которыми вы пользуетесь в столовой

А я научу вас, как сделать цыпленка из мятых салфеток..

Для работы нам потребуются салфетки, клей, трафареты, карандаш.


Физминутка:

Прежде чем начать нам нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика (движения выполняются стоя)

Раз, два, три, четыре, пять

Раз, два, три, четыре, пять

Хлопки на счет

Вышел пальчик погулять

Указательный палец правой руки движется по кругу по центру левой ладони

Только вышел из ворот -

Глядь, другой к нему идет.

Присоединяется средний палец.

Вместе весело идти,

Ну-ка, третий, выходи.

Затем - безымянный.

Вместе встанем в хоровод -

Вот. Хлопок.

Повторить движения левой рукой по правой ладони.

А теперь мы можем приступить к работе.


Самостоятельная работа детей:

Дети приступают к работе. В ходе выполнения помогаю детям мять салфетки. Напоминаю, что салфетки нужно укладывать плотно. Оказываю детям необходимую помощь в кручивании жгутиков.

После окончания работы дети собирают цыплят на полянке. Рассматривают поделки.

Ребята, как вы думаете, мы помогли курочке? Давайте посмотрим!

Курочка осталась довольна!

Какими словами заканчиваются все сказки?

Тут и сказочке конец, а кто слушал и делал - молодец!

Итог:

Ребята, вам понравилось работать с салфетками? Что мы с ними делали?

Релаксация:

Ну, а теперь курочка может забирать цыплят.

Ребята, спасибо вам за помощь. У вас получились такие замечательные цыплята. Теперь курочка будет следить за своими цыплятами. А цыплята слушаться свою маму, и не будут ее огорчать.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал