7


  • Учителю
  • Мастер-класс по литературному чтению во 2 классе.

Мастер-класс по литературному чтению во 2 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Е. Благинина « Посидим в тишине»

Цели и задачи:

Познавательные:

-познакомить с биографией Е. Благининой, её стихотворением «Посидим в тишине»

-работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активировать вдумчивое чтение.

Предметные:

- продолжить знакомство с произведениями о маме;

- формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;

-развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтение по ролям и наизусть

Метапредметные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом;

-развивать воображение, фантазию, творческие способности;

-расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского интереса;

Личностные:

-показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия;

-воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;

- учить оценивать собственное поведение и поведение других людей;

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения.

3.Речевая разминка

-Прочитайте стихотворение медленно.

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала.

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

-Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-О чем нам автор рассказал в стихотворении?

4. Постановка целей урока.

-А как вы помогаете своей маме? Что вы делаете для того чтобы она меньше уставала?

- я предлагаю вам поиграть в игру «Ма-моч-ка!» Я буду задавать вопросы , а вы хором отвечаете:»Ма-моч-ка»

-Правильно, это всё наши мамы.

-Как вы думаете, какое произведение мы будем сегодня читать, на какую тему?

-Каких целей мы сегодня должны достичь?

5. Работа по теме.

а) Разговор о Е. Благининой.(слайд с портретом Благининой)

Е.А.Благинина родилась в семье железнодорожника. В семье их было 8 детей. Члены её семьи хорошо знали и любили литературу. Отец организовал домашний театр, а бабушка умела удивительно рассказывать сказки и очень хорошо пела. В домашнем театре инсценировали стихи, песни, сказки. Такие вечера были особенно любимы. Именно для домашнего театра начала писать свои первые стихи, сказки и пьесы Е. Благинина. А было ей тогда 8 лет.

Став взрослой её печатали в журнале «Мурзилка», где печатались Маршак, Чуковский, Барто. И дети сразу же полюбили её произведения.

б) Словарная работа (слайд со словарными словами)

Волчок - игрушка похожая на юлу.

Метнулся - резким движение бросился куда-нибудь.

Скользнул - быстро и незаметно пройти, промелькнуть.

в) Чтение стихотворения про себя.

-Понравилось вам стихотворение? Чем?

6. Физминутка.

Дружно помогаем маме,

Мы бельё полощем сами,

Раз, два, три, четыре-

Потянулись, наклонились,

Хорошо мы потрудились.

7.Продолжение работы по новой теме.

-Давайте подумаем, как надо читать это стихотворение, каким голосом? (тихим, спокойным)

-Попробуем прочитать его по ролям.

-Что хотелось девочке?

-Что девочка сказала лучу?

-Посмотрите на картинку, что на ней нарисовано?

-Девочке трудно сидеть в тишине?

-Почему?

-Как вы думаете, какие звуки передают тишину?

-Что бы вы сделали на месте девочки?

-Как вы думаете, почему девочка не уходит из комнаты?

- Найдите в стихотворении предмет, который стал живым, одушевлённым. Как этот приём называется в литературе?

-Представьте, что вы музыканты и вам надо написать мелодию к этому произведению, какая она будет?

8. Работа в группах.

Работа с пословицами.

Детям раздаются пословицы.

- Выберите пословицы о маме и объясните их.

9. Игра «Волшебный цветок» (слайд с фотографиями мам)

- А сейчас закройте глаза, представьте свою маму и подумайте, какое слово вы бы ей сказали, чтобы она улыбнулась. Передаём цветок друг другу и называем слова.

10. Рефлексия.

-Что вы узнали на уроке?

-За что бы вы похвалили себя? Что у вас особенно получилось?

- Мы сегодня много говорили о маме. Как выразить свою любовь к маме?

-Каким нужно быть, чтобы не огорчать маму?

-Выберите себе цветок , который подойдёт вашему настроению и вашей работе на уроке: желтый -отлично, красный - хорошо, синий- удовлетворительно.

11.Итог.

-Сегодня на уроке мы проследили, как можно с помощью стихов, музыки, картин передать чувства, эмоции, любовь к матери.

-Закончим урок стихотворением Виктора Гин «Не обижайте матерей»

(чтение стихотворения 3 учениками)

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.



И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.



Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.



Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей.

На матерей не обижайтесь.



Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук -

Как малышам без колыбельной.



Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал