- Учителю
- Урок по русскому языку. Закрепление. Правописание орфограмм в корне.
Урок по русскому языку. Закрепление. Правописание орфограмм в корне.
Урок - путешествие по океану орфографических знаний.
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Закрепление. Правописание орфограмм в корне.
Цель урока: формирование орфографической зоркости .
Задачи: повторить и обобщить знания о способах проверки безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных в корне слова; закрепить орфографические правила; формировать умения определять орфограмму и подбирать проверочные слова, развитие мышления, внимания, любознательности, расширение кругозора, навыков самооценки, самоконтроля, воспитание взаимопомощи.
Ход урока:
-
Организационный момент. (слайд1)
Я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Сиянье умных ваших глаз
2.Вхождение в урок.
Учитель:
Необычный день у нас,
Ведь сегодня гости в классе.
Что гостям сказать нам надо?
Учащиеся: Видеть вас мы очень рады!
Учитель: Всё ль на месте?
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Учащиеся: Только лишь оценку «пять
3.Минутка чистописания.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по орфографическому океану.
Откройте дневник путешествия, это наши тетради, запишите дату.
Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы
будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой
строчке данного поля. ( слайд2)
к
п
о
р
ы
ч
м
и
ю
й
ц
в
н
а
п
р
д
б
г
щ
у
ы
ч
т
п
э
я
- Верно, сегодня будем писать букву П ( Слайд3)
- Посмотрите на экран и вспомните как пишется заглавная и строчная буквы Пп
Так же красиво и правильно напишите у себя в тетради.
4. Словарная работа.( Слайды 4-10)
-А сейчас проведём словарную работу. А вот слова спрятались в ребусах
- Слова записываем с красной строчки и через запятую. Собака, заяц,
петух, медведь, корова, воробей, сорока.
- А теперь проверьте, правильно ли вы написали слова. Оценку ставьте
на полях в тетради. ( Слайд 11)
А на чём же отправимся? Если разгадаете шифр, то узнаете вид транспорта.( В словах обвести букву, соответствующую числу)
Шифр 5 2 3 2 3 2 5
5. Сообщение темы урока. ( слайд 12)
- Наш катерок держит курс в открытый океан. В океан орфографических правил. Сегодня на уроке узнаем, умеете ли вы исследовать корневые орфограммы.
( слайд 13)
- Мы плывем по Океану Орфографических Знаний, приближаемся к
острову.
( Слайд14). Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в
плен злые медузы.
Посмотрите внимательно на какую орфограмму слова? Как называется остров?( Слайд15)
- Запишите те словосочетания, которые сможете выполнить без ошибок.
м…рской к…нек пол…сатый краб генеральская зв.зда к…товая акула п…тнистый осьминог
Задание для всех одинаково: убрать медузу и вставить нужную
безударную гласную.
- Давайте проверим, Докажите, почему именно эту, а не другую гласную
нужно написать. ( Слайд16)
- Когда гласная буква требует проверки?
-Как проверить безударную гласную в корне?
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А на письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
6.Физминутка ( Слайд 17 )
Мы устали в плавании, давайте немного отдохнём.
7. Продолжение темы (слайд 18)
- Плавание продолжается. На какой остров попали?
- «Остров парных по глухости-звонкости согласных» (Слайд19 )
- На этом острове живёт принц Гласный и его свита В, Й, Л, М, Н, Р.
- Вы должны показать умение обозначать на письме парные согласные
- Списать, исправляя ошибки в словах с парными по звонкости-
глухости согласными. ( Слайд20)
Лехко рыпки скользят у самого дна. Рыщет по морю селётка, друзей
ищет. Вылес из-под камня крап.
-А теперь проверим. За каждую найденную ошибку поставьте
1 балл.( Слайд 21)
-Как проверить парные согласные по звонкости-глухости?
Чтоб поменьше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтоб не путать звонких и глухих…
Глухие звуки - это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся твёрдого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
8. Гимнастика для глаз (слайд 22)
- Прочитайте следующие строчки, скажите, о ком это говорится?
С зубастой длинной рыбкой
Знакомство было бы ошибкой.
- Найдите слова с парными согласными в корне, подберите проверочные.
Ученики проговаривают строчки хором. Учитель закрывает запись на доске. Ученики записывают предложение по памяти.
9. Продолжение работы по теме урока. (слайд 23)
- Мы приплываем к следующему островку «Остров непроизносимых согласных» (слайд 24)
- На этом острове много вулканов. Когда они извергаются, то земля сильно трясётся и некоторые согласные теряются - это В, Д, Л, Т.
- А задание этого острова в тетрадях на печатной основе.
- Открыли тетради (на печатной основе) страницу 44
нашли упражнение 4
- Прочитайте задание. Поняли, что нужно сделать?
- Выполняем самостоятельно.
Помните:
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать, неясно вам…
Чтоб знать, как писать,
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
Ученики работают в тетрадях.
- Проверяем друг у друга с помощью экрана за каждое правильное слово ставим 1 балл. (слайд 25)
- Молодцы!
- Посмотрите на экран. Что вы видите? (слова) (слайд 26)
С, летели, криком, к, югу, грустным, журавли.
- Нужно составить из слов предложение.
( С грустным криком летели к югу журавли)( слайд 27)
10. ( слайд 28 - 29)
- Наш корабль приближается еще к одному острову. (Слайд29)
Посмотрите, кто нас встречает. Это же пираты! Их остров называется
Безграмотландия. Здесь живут все те, кто пишет с ошибками.
- Они хотят проверить как вы поняли и умеете употреблять ОРФО-
ГРАММЫ в корне.
На парте у вас лежат листочки с заданиями. Нужно выполнить задание
чтобы поплыть дальше.
- Кто сделал, положите карточки на край парты.
7.Итог урока. (Слайд 30)
- Мы отправляемся домой.
Вспомним о чём говорили на уроке. (слайд 31)
Какие правила учат правильно писать буквы в корне слова?
(Дети вспоминают еще раз эти правила и приводят примеры на эти правила)
- Спасибо за урок (Слайд 32)
5