7


  • Учителю
  • Проект 'Как рождаются герои в сказках'

Проект 'Как рождаются герои в сказках'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





ПРОЕКТ- ПРАЗДНИК

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ


«КАК РОЖДАЮТСЯ ГЕРОИ В СКАЗКАХ»



Подготовила и провела:

Кафарева Юлия Викторовна

(учитель начальных классов),

творческая группа учащихся

2б класса.










2015

ПРОЕКТ - ПРАЗДНИК
«КАК РОЖДАЮТСЯ ГЕРОИ В СКАЗКАХ»


Цель. Обогащение знаний детей о жанре фольклора - сказки, словарного запаса учащихся.

Задачи:

- развитие коммуникативной компетентности (умение оформлять свои мысли в устной речи, готовить выступление, отвечать на вопросы);

- развитие памяти, артистических способностей детей;

- формирование информационной компетентности (умение точно излагать полученную информацию, обобщать, представлять результат своей деятельности в доступной, понятной манере, делать выводы на основе обобщения знаний);

- воспитание уважения к истокам культуры своего народа.

Вид проекта: краткосрочный, творческий.

Оборудование: медиапроектор, презентация, музыка, раздаточный материал.

Ожидаемые результаты.

1.Активизация деятельности детей. Развитие интеллекта, коммуникативных и творческих способностей учащихся.

2. Вовлечение детей и их родственников в активную творческую деятельность .

3. Проявление активности, инициативы, творчества в организации и проведении мероприятий, посвященных сказкам.

4. Овладение разнообразными формами и методами поиска знаний, практическими умениями, в том числе исследовательскими.

5. Обогащение знаниями о сказках, об их роли.

Использованная литература:
1. Книга для умников и умниц. Справочник эрудита. - М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001.- 336 с.
2. Творческий опыт работы с книгой: библиотечные уроки, читательские часы, внеклассные занятия / сост. Т.Р. Цымбалюк. - 2-е изд.. - Волгоград: Учитель, 2011. - 135 с.
3. Хоббиты, добывайки, гномы и прочие: Литературные викторины, кроссворды, лингвистические задания, новогодняя пьеса / Сост. И.Г. Сухин. - М.: Новая школа, 1994. - 192 с.
4. Чтение с увлечением: библиотечные уроки, внеклассные мероприятия / сост. Е.В. Задорожная; - Волгоград: Учитель, 2010. - 120 с.

5. Расскажи мне сказку…: Литературные сказки для детей/Сост. Э.И.Иванова. - М.: Просвещение, 1993. - 63 с.

6. Чуковский К. И. От двух до пяти.- М., 1963.- С. 226.

7. Иванова Э.И. Расскажи мне сказку. М.Просвещение, 1993. - 464 с.

8.Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя / Сост. В. Волина. - М.: Просвещение. 1991. - 368 с.

9. Любимые волшебные сказки. - Ростов - на Дону: Издательский дом «Проф-Пресс», 2009. - 144 с.,

10.Родная литература: Хрестоматия по внеклассному чтению для начальной школы (1-4). Т. 1. - М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2009.-192с.:

КОММЕНТАРИЙ К ПРОЕКТУ


Что за прелесть эти сказки!

Каждая из них - есть поэма!

А. С. Пушкин

Новые знания обогащают и расширяют наши представления об окружающей действительности, открывают новые области познаний, а новый уровень мышления делает возможным сопоставлять и систематизировать свои представления и глубже проникать в причины и сущность тех или иных событий и явлений. Наш проект вносит свой вклад в формирование научного мировоззрения. Формируется более высокий уровень познавательных интересов. Интересы становятся более устойчивыми, перестают носить эпизодический характер, не исчерпываются знаниями, получаемыми на уроке.

Работа со сказками даёт возможность учащимся увидеть насколько богаты и разнообразны они, как широко охватывают все стороны жизни, понять, что считал народ мудрым и справедливым, на что надеялся, кому и во что верил. Развивается у учащихся и коммуникативная компетентность, и умение оформлять свои мысли в устной речи, и готовить выступление, и отвечать на вопросы. Происходит развитие памяти, артистических способностей. Воспитывается уважение к истокам культуры своего народа.

С давних времён люди мечтали, фантазировали, верили в чудо. Так и возникали герои сказок. Человек хотел быстро передвигаться: появились волшебные сапоги - скороходы и ковёр - самолёт. Бедные крестьяне мечтали, чтобы земля давала богатый урожай: возникла сказка о скатерти - самобранке. Каждый молодой человек мечтал о красивой и мудрой жене, отсюда и сказки о прекрасных и умных царевнах, которые удивительным образом были долго заколдованы.

Мы стремимся к исследованию и творчеству. Это наилучшее время для развития умственных и познавательных способностей детей.





Этапы проекта

1 этап. Подготовительный:

- составление паспорта проекта;

- подбор детской художественной литературы;

- подбор презентаций для просмотра;

- подбор сюжетных картинок и иллюстраций;

- работа с методическим материалом, литературой по данной теме.

2 этап. Выполнение проекта:

- чтение художественной литературы о народном фольклоре;

- сочинение сказок по теме;

- изготовление книжек - самоделок «Как появляется сказочный герой»;

- рисунки детей по теме;

- поделки сказочных героев из разного материала;

- подготовка к викторине «Узнай героя из сказки».

3 этап. Результаты работы:

- презентация «Как рождаются герои в сказках», подготовленная творческой группой 2б класса;

- викторина «Узнай героя из сказки».


Работая над проектом, мы научились:

-выразительно читать;

-грамотно и образно выражать свои мысли;

-создавать иллюстрации к сказкам;

-придумывать сказки по готовой иллюстрации;

-научились работать с дополнительными художественно - литературными материалами;

-бережно относится к творчеству друг друга;

-работать в группах.

Подготовили и провели: Кафарева Юлия Викторовна (учитель начальных классов), творческая группа учащихся 2б класса.

Ход мероприятия


Ведущий:

- Давным - давно, в тридевятом царстве, в русском государстве жили -

- были … (Появляются четыре ученика в народных костюмах).

Ученик 1: - Здравствуйте, люди добрые! (дети кланяются).

Ученик 2: - Да, давно это было… (История возникновения сказок)

Ученик 3: - Трудно сказать, с каких времён берут начало сказки. Можно предположить, что их возникновение уходит корнями в глубокую древность, во времена, когда появилась человеческая речь. Возможно, первые сказки были изображены на стенах, в виде картинок - ведь уже тогда человек нуждался в передаче своих наблюдений и умозаключений.

Для людей, не владеющих грамотой, сказки и притчи стали своеобразной формой сохранения и передачи своих наблюдений, своего жизненного опыта, который передавался из уст в уста, из поколения в поколение.

Ученик 4: - Они прочно вошли в жизнь человека, благодаря тому, что легко запоминаются. Поскольку зародились сказки в простой народной речи, то и отразили они различные этапы народной жизни. Сказки рождались из наблюдений над действительностью, на основе народного опыта, связи с трудом и бытом народа. (Приложение № 1)

В
едущий: - Творческая группа ребят представит кроссворд «Знатоки сказок». Ваша задача - его разгадать.


(Приложение № 2)

Ведущий: - Послушайте лучшие сказки, которые сочинили ребята, работая над проектом.


(Приложение № 3)

Ведущий: - А теперь, я предлагаю вам стать участниками викторины

Викторина «Узнай героя из сказки »

(Приложение № 4)


1. Братишка ей не подчинился
И вот в козлёнка превратился,
Когда водицы из копытца
Он в знойный день решил напиться.

(Иванушка. Сказка "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Автор: Толстой Алексей Николаевич)


2. Всех на свете он добрей.
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Выручил он из болота.

(ДокторАйболит. Автор: Корней Иванович Чуковский)


3. Прогулялась я по полю
И купила самовар,
А потом на мне женился
Храбрый маленький комар

(Муха-Цокотуха. Автор: Корней Иванович Чуковский)


4. Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …

(Царевна-лягушка (Василиса прекрасная) из сказки "Царевна-Лягушка")

Автор: Афанасьев Александр Николаевич


5. Чтоб друга верного спасти,
Её полстраны пришлось пройти:
От разбойников бежать,
В снежной буре замерзать,
Через льды перебираться,
С королевою сражаться.

(Герда из сказки «Снежная королева») Автор: Ханс Кристиан Андерсен


6. Я любимой бабушкеОтнесу пирог.
Только бы не встретился
По дороге волк!

(Красная Шапочка) Автор: Шарль Перро


7. Была она артисткой
Прекрасной как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.

(Мальвина из сказки "Золотой ключик или приключения Буратино")

Автор: Алексей Толстой


8. Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.
Их она к себе зовёт
И в дороге слёзы льёт.

(Федора из сказки "Федорино горе") Автор: Корней Чуковский


9. Девочка, которая стала куклой.

(Суок из сказки "Три толстяка") Автор: Юрий Олеша


10. Как звали девочку, лучший друг которой был песик Тотошка?

(Элли из сказки "Волшебник Изумрудного города")

Автор: Александр Мелентьевич Волков


11. Как звали девочку, которая пожелала, чтобы мальчик

с больной ногой был здоров?

(Женя из сказки "Цветик-семицветик") Автор: Валентин Катаев

Рефлексия участия в проекте

Обучающиеся

Учитель

Плюсы

1.Нравится участвовать в

проектной деятельности.

2.Было интересно полезно и

познавательно.


1.Хорошая подготовка к различным видам конкурсов.

2.Отработали навыки поиска в сети Интернет .

3. Созданы работы о героях сказок.

4.Получены новые знания.

5.Реализация проекта создала

условия для социализации обучения, формирования умений,

взаимодействия в команде,

применения теоретических знаний на практике, развития логического, креативного мышления.

Проблемы

1.Забывчивость.

2.Собственная лень

1.Нехватка времени.

2.Необязательность обучающихся.

Перспектива

1Продолжить участие в проектной

деятельности.

3. Научиться сознательному

полезному чтению.

1.Изготовление различной печатной продукции.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал