7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по русскому языку для 3 класса «Разделительный мягкий знак»

Конспект урока и презентация по русскому языку для 3 класса «Разделительный мягкий знак»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урок русского языка был проведен во 2 классе по УМК «Школа России» ФГОС. Урок построен в форме" путешествия в город Мягкий знак. Ребята побывали на улице Шифровальщики, где отгадывали слова с разделительным Ь. Посетитили проспект Предложений, где
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком

Цель: сформировать навыки правописания слов с разделительным Ь.

Личностные УУД:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- применять правила делового сотрудничества;

Познавательные УУД:

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на страницах учебника;

- находить ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД :

- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- организовывать совместную работу в паре, в группе;

Регулятивные УУД:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- анализировать свою работу, находить ошибки, исправлять их причины

Ход урока

I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок весёлый, (Слайд 1) Вы начать урок готовы? (Кивок головой). Быть должны у нас в порядке Ручки, книжки и тетрадки. Будем думать, рассуждать И друг другу помогать.

II. Актуализация знаний.

Словарная работа (Слайд 2) К*ньки, ск*мья, меб*ль, в*р*бьи, *б*зьяна, п*льто.

- Прочитайте слова про себя, вслух хором. - Какая орфограмма пропущена в данных словах? (Непроверяемая безударная гласная в корне слова)

  • Работа в паре: обсудите, какие буквы пропущены в словах. (Считаю до 10). Проверяем (хлопок), фронтальная проверка (на слайде 1 вставить буквы)

  • Работа в группе:

- На какие две группы можно разделить данные слова? Обсудите в группе. Ответ. Кто согласен с…? Кто не согласен? - Распределите слова на группы (устно). (1мин.- песочные часы)

  • Запишите слова группами в 2 столбика, подчеркните орфограммы. Проверка - назовите слова, в которых Ь - показатель мягкости согласного (хлопки ) (Слайд 3), Ь - разделительный (хлопки ). коньки скамья мебель воробьи пальто обезьяна

- Что общего у всех этих слов? (Ь)

III. Самоопределение к деятельности.

Послушайте стихотворение о букве Ь: Перед Е,Ё, И, Ю,Я Я в корнях стою , друзья. Воробьи, семья, жильё - Перед Я, И, Е,Ю,Ё.

- О какой роли Ь идет речь в этом стихотворении? Кто согласен? Кто не согласен?

- Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание слов с разделительным мягким знаком). (Слайд 4), запишите тему урока в тетрадь.

- Какую учебную задачу поставим перед собой? (Научиться писать слова с разделительным Ь)

Сегодня на уроке мы продолжим упражняться в написании слов с разделительным Ь.

IV. Работа по теме урока.

В путешествие сегодня Мы отправимся, друзья, Ждет нас в гости чудный город Под названьем (Слайд 5) Мягкий знак.

Путешествовать будем на разном транспорте. Давайте вспомним игру из произведения Леонида Пантелеева, которую мы изучали на уроке литературного чтения. Как она называется? (Карусели)

Физминутка. Карусели, карусели! (Слайд 6) Мы с тобой на поезд сели. И по-е-ха-ли.

Чтобы попасть в город Мягкий знак вам надо ответить на 3 вопроса:

  • Работа в группе: (Слайд 7): Обсудите в группе и ответьте на вопросы 1. Какую роль выполняет разделительный Ь в слове? 2. Где в слове пишется разделительный Ь? 3.Перед какими буквами пишется разделительный Ь?

- Расскажите о роли разделительного Ь. (Ответы уч-ся.) (Слайд 8)

В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты. Мы с вами попадаем на улицу Шифровальщики.

  • Работа в паре: расшифруйте слова, запишите их в тетрадь с красной строки, выделите орфограммы

  • В Ь - - - (снежная буря - вьюга)

  • У - Ь - (домики для пчел - ульи)

  • С - - Ь - (отец, мать и дети - семья)

  • П - - - Ь - (женская одежда - платье)

  • Д - - - Ь - (близкие товарищи - друзья)

Проверка. (Слайд 9) - слова с картинками

- Какая орфограмма во всех словах?

Отправляемся дальше в путь.

Физминутка. Карусели, карусели! (Слайд 10) Мы с тобой в автобус сели. И по-е-ха-ли.

А приехали мы на проспект Предложений. Жители этого проспекта - слова живут в разных домах. (Слайд 11) А когда они выходят на прогулку и встречаются, то получаются предложения.

- Задание: из данных слов составить предложение (слова записаны на карточках)

В, НОЧ*Ю, М*ТЕЛ*, Л*СУ, БУШЕВАЛА

  • Работа в паре: скажите друг другу своё предложение.

- Какое предложение у вас получилось? (На доске из слов составить предложение: Ночью в лесу бушевала метель.)

  • Работа в группе: - Какие орфограммы встретились в этом предложении? Обсудите в группе. - Назовите орфограммы. (Выйти к доске и вставить по 1 из каждой группы) - Запишите предложение в тетрадь. - Подчеркните грамматическую основу предложения. - Что такое грамматическая основа предложения? СР. Проверка в парах сменного состава. - Назовите грамматическую основу предложения.( Из группы выходит ученик и подчеркивает на доске.)

Наше путешествие продолжается.

Физминутка. Карусели, карусели! (Слайд 12) Мы с тобой в машину сели. И по-е-ха-ли.

Приехали мы с вами в переулок Учебник. - Работа по учебнику ( с.36 упр.64) (Слайд 13)

  • Фронтальная работа (обсуждение, выборочное письмо) - Прочитайте отрывок из стихотворения Овсея Дриза. - Найдите и прочитайте строки, в которых выражена главная мысль этого стихотворения. Кто согласен? Не согласен? - Объясните орфограммы, которые выделены в словах.

  • СР: выписать слова с разделительным Ь. Взаимопроверка.

- Сколько слов выписали?(2).

- Назовите слова (счастье, ненастье).

V. Рефлексия.

Вот и подходит к концу наше путешествие по городу Мягкий знак. И в конце переулка мы попадаем на Аллею Тестов. Прогуляйтесь по аллее, получите тесты.

Тест (на индивидуальных листочках)

Тест

  1. Разделительный Ь пишется:

А) в середине слова между согласными; Б) на конце слова; В) в корне слова после согласного перед гласными е, ё, ю, я, и.


  1. В каком ряду во всех словах пропущен разделительный Ь:

А) печен*е, руж*ё, дерев*я; Б) хлоп*я, апел*син, кол*цо; В) друз*я, суч*я, мал*чик


  1. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка: А) крылья; Б) листя ; В) перья

  1. Укажи «лишнее» слово: А) пеньки; Б) пальчики; В) соловьи


- Самопроверка. (Слайд 14)

Итог тестирования. - Кто допустил ошибки, но нашёл их и исправил? - Кто выполнил работу верно?

VI. Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие по городу Мягкий знак. - Какую учебную задачу мы ставили в начале путешествия? - Когда пишется разделительный Ь?

Оцените свою работу на уроке. Смайлики.

Д/з: (Слайд 15 ) уч. с.38 упр. 67(списать словосочетания, подчеркнуть изученные орфограммы)

Словесное оценивание учителем.

(Слайд 16 ) Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал