7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению по теме Сказка мудростью богата (технологическая карта)

Конспект урока по литературному чтению по теме Сказка мудростью богата (технологическая карта)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целью урока литературного чтения во 2 классе по программе «Школа 2100» является создание условий для совместной деятельности обучающихся по обобщению и систематизации знаний в рамках раздела «Сказка мудростью богата» через использование технологии группового метода об
предварительный просмотр материала



Тема урока: Сказка мудростью богата»



Цель: создание условий для совместной деятельности обучающихся по обобщению и систематизации знаний в рамках раздела «Сказка мудростью богата» через использование технологии группового метода обучения, ЕК ЦОР и информационно-коммуникационных технологий.



Задачи:



Образовательные:

  • Провести сравнительный анализ сказок разных народов о мудрости.

  • Совершенствовать умение выделять главное, анализировать,

обобщать и делать выводы.

  • Формировать навыки правильного сознательного чтения.

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, память, внимание, речь.

  • Обогащать словарный запас.

  • Совершенствовать навыки коммуникативного общения.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к произведениям народного творчества.

  • Способствовать воспитанию у детей уважительного отношения

к мудрым людям и лучших человеческих качеств - честности,

доброты, преданности, скромности.



Оборудование и материалы:

  • Учебник: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. Литературное чтение. 2 класс.

  • Проектор, компьютер, интерактивная доска

  • Презентация Microsoft Power Point, ЕК ЦОР.

  • Карточки и таблица для работы в группах, карточки с пословицами, рисунки обучающихся.





I.Организационный момент.











Проверка готовности к уроку.



Оценивают свою готовность и настрой на работу.







Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация знаний.

1.Рассказывает обучающимся легенду:

-Наш урок я хочу начать с очень древней, но мудрой легенды. Послушайте ее и определите ключевое слово сегодняшнего урока. (СЛАЙД)

Давным-давно в старинном городе жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за его пределами. Но в городе был человек, завидовавший славе мудреца. Решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить.

Поймал он бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет- мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее».

Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая у меня в руках бабочка, о мудрейший, - живая или мёртвая?»

И тогда мудрец, который действи-тельно был очень умным человеком, сказал:«Всё в твоих руках!»



-Назовите ключевое слово нашего урока (СЛАЙД)



- Как вы думаете, что такое мудрость?



2. Предлагает работу с толковым словарем:

- Давайте прочтем точное определение этого слова в толковом словаре Ожегова.

- В произведениях, какого жанра, встречающихся в нашем разделе, содержится мудрость?

3. Предлагает определить жанр, о котором пойдет речь на уроке.

-Прочитайте опорные слова и попробуйте догадаться, о каком из них мы будем говорить сегодня на уроке. (СЛАЙД)



-Что же такое сказка?





































































Отвечают на вопрос.

- Мудрость

Отвечают на вопрос.





Работают с толковым словарем

Отвечают на вопрос.

-В пословицах, поговорках, сказках, загадках.

Читают опорные слова: зачин, троекратный повтор, концовка, добро побеждает зло. Определяют жанр (сказка)

Дают определение сказки

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, структурировать знания.

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение(версию).

Коммуникативные: учиться оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.





III. Определение темы урока



























1.Предлагает определить тему урока

-По названию жанра и ключевому слову попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока. (СЛАЙД)

Сказка мудростью богата. Скажем сказке: «Приходи!» Это присказка, ребята, Сказка будет впереди.















Определяют тему урока: «Сказка мудростью богата»









Показывают инсценировку:

-Бабушка, расскажи мне сказку!

А какую сказку хочешь, внучек?

-Бабушка, а разве сказки бывают разные?



Познавательные: выстраивать логическую цепь рассуждений

Регулятивные: выявлять и самостоятельно формулировать тему урока

Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи, дополнять высказанные мнения.

IV. Презентация результатов работы 1группы

«Какие бывают сказки?»





-Посмотрим, как ответили на этот вопрос ребята из первой группы.



Презентация результатов работы 1группы:

-Ребят из нашей группы заинтересовал вопрос: ( СЛАЙД)

Какие бывают сказки?

-Мы уже знаем, что в зависимости от авторства, ( СЛАЙД) сказки можно разделить на 2 группы: народные и литературные.

В отличие от литературных, народные сказки не имеют определенного автора. В нашем учебнике содержатся сказки различных народов. (СЛАЙД) Например, киргизская сказка «Дыйканбай и дэв». Примером авторской сказки ( СЛАЙД) может служить сказка Петра Ершова «Конек - горбунок». Но вот на какие группы можно разделить сказки в зависимости от содержания? На этот вопрос мы и постарались найти ответ.

(СЛАЙД) Мы узнали, что сказки бывают волшебные, о животных, богатырские и бытовые.

Рассказ ученика о волшебной сказке: ( СЛАЙД) «Волшебная» - от слова «волшебство». В ней человек общается с существами, каких не встретишь в жизни: Кощеем Бессмертным, Бабой Ягой, Жар-птицей. В такой сказке всё возможно! Там происходят чудеса.

Представляет иллюстрацию к одной из волшебных сказок. ( СЛАЙД). -Отгадайте ее название.

Рассказ ученика о сказках о животных: (СЛАЙД)

-Сказки о животных, как и волшебные, возникли в глубокой древности. Главные герои этих сказок - животные. Они ведут себя как люди: разговаривают, совершают плохие или хорошие поступки. В нашем учебнике литературного чтения есть такая сказка о животных:,(СЛАЙД) «Как петух лису обманул».

Рассказ ученика о бытовой сказке: ( СЛАЙД)

-Бытовые сказки появились гораздо позже волшебных. В основе этих сказок лежат смешные и поучительные истории, взятые из жизни. Их герои- обычные люди: крестьянин, солдат, наемный работник. Они борются за справедливость и побеждают благодаря смекалке, хитрости и храбрости.

Рассказ ученика о богатырской сказке: ( СЛАЙД)

-Близка к волшебной и бытовой сказке - сказка богатырская. Сказочные богатыри наделены необыкновенной силой. В основе сюжета богатырских сказок - рассказ о чудесном рождении и детстве героя, о борьбе с могучими противниками и его победе. Примером такой сказки может служить (СЛАЙД) «Сказка об Илье Муромце», которую мы читали в нашем учебнике литературного чтения

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной позна-вательной деятельности.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, преобразо-вывать информацию из одной формы в другую, выделять существенную информацию из рассказа ребят, классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные: оценивать уровень владения той или иной информацией ( что я знаю и умею)

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности, уметь выражать свои мысли.











V. Определение цели, задач урока. Планирование деятельности.



1.Предлагает выполнить задание:

-Узнать, какие именно сказки, прочитанные нами в разделе, будут объектом изучения на сегодняшнем уроке, вы сможете, если выполните задание:

В названия сказок вкрались ошибки. Исправьте их и назовите сказки верно.

Мудрый дедушка. («Мудрый старик»)

Добрый мальчик. («Честный мальчик»)

Красивая девушка. («Мудрая девушка»)

Умная девочка («Мудрая дева»)



2. Предлагает определить цели урока:

-Что бы вы хотели выяснить сегодня на уроке, какие сделать открытия?









3. Предлагает выбрать виды деятельности на уроке:

- Подумайте, какие действия необходимо выполнить для успешной работы? Выберите подходящие варианты.

(На доске расположены по кругу слова: читать, слушать, играть, отвечать на вопросы, сравнивать, исследовать, петь, прыгать, спать. В центре : надо. )

4. Рассказывает о структуре предстоящей работы:

-Помогать в ответах на проблемные вопросы будут сообщения ребят и таблица, которую надо будет заполнить в течение урока.

Работать предстоит в группах.

Работа будет строиться следующим образом: каждая из 4- х групп выберет себе сказку для изучения, а 5 группа, которую мы составили из самых знающих учеников, попробует себя в роли экспертов. Им необходимо будет не только контролировать правильность данных группами ответов, но и делать выводы по заявленным

проблемам.

























Исправляют ошибки в названиях сказок.













Ответы обучающихся.

-Что общего у этих сказок?

-Чем они различаются? -Какой мудростью богаты сказки?













Выбирают необходимые виды деятельности.

Личностные: формировать мотивацию к целенаправ-ленной познавательной деятельности.

Познавательные:

осмысливать информацию в соответствии с учебной задачей.

Регулятивные:

определять и формулировать цель и виды деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

VI. Работа в группах по теме урока



































1. Предлагает определить сказку, над которой предстоит работать группам на уроке.

- Итак, определим, над какой сказкой будет работать каждая группа. После выбора заполните первую графу таблицы, вписав в нее название сказки.

2. Предлагает рассмотреть таблицу:

-Рассмотрите таблицу. На какой вопрос предстоит найти ответ дальше?

3. Предлагает выполнить задание по карточкам, ставит задачу перед группой экспертов.

-Для этого каждой группе необходимо выполнить задание по карточкам. Составьте пары и ответьте на поставленный вопрос. Полученный ответ запишите в таблицу. А группа экспертов подумает над вопросом:

Почему у разных народов есть сказки о мудрых людях?

















-Назовите, какой народ сочинил вашу сказку.





4. Предоставляет слово экспертам:

-Оцените правильность данных ответов. Как вы считаете, почему у разных народов есть сказки о мудрых людях?









5. Организует работу с ЦОР

-В начале урока ребята из 1 группы рассказали нам о том, на какие виды делятся сказки в зависимости от содержания. Проверим, насколько внимательно вы их слушали и сможете ли вы узнать вид сказки по описанию.

6. Предлагает определить вид сказки, аргументировать свое мнение.

-А теперь определите, к какому виду относится ваша сказка. Полученные данные занесите в таблицу. А группа экспертов подготовится сделать вывод: Что объединяет данные сказки различных народов?





-Проверим работу. К какому виду относится ваша сказка?

Поднимите нужную карточку, из лежащих на парте, и продемонстри-руйте ее экспертам.

Предоставим им слово. Оцените правильность данных ответов и, если считаете нужным, задайте группам вопросы.

-Что же объединяет данные сказки различных народов?







Представители от групп выбирают лист с названием сказки, вносят название в таблицу.





Рассматривают таблицу, отвечают на вопрос: «Чья это сказка?»









Письменная работа по карточкам «Составь пары».

1.«Мудрый старик»

2. «Мудрая девушка»

3. «Мудрая дева»

4. «Честный мальчик»



1.Русская

2. Киргизская

3. Корейская

4. Татарская

Работа в экспертной группе.



Ответы представителей групп.





Ответ представителя группы экспертов:

-Все народы, во все времена ценили умных, мудрых людей, потому что их находчивость, житейская мудрость часто спасали в трудные минуты.





Работают с ЦОР





















Определение вида сказки. Заполнение таблицы.

Работа в экспертной группе.



















Оценка ответов.

Ответ представителя группы экспертов:

-Несмотря на то, что сказки относятся к разным видам (сказка «Честный мальчик»- волшебная, а остальные бытовые), любая из них содержит в себе мудрость, только её надо уметь разглядеть.





Личностные: формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: добывать новые знания (информацию из различных источников),

преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы в результате совместной работы, аргументировать свою позицию.

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.































VII. Физкультминутка



Активное выполнение:

В стране сказок мы гуляли

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнем,

Дальше по стране пойдем.

Высоко поднимем руки, Будем жить всегда без скуки.

Повернемся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.



Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности.

VIII. Продолжение работы в группах по теме урока





7.Предоставляет слово 3 группе, дает задание остальным.

-У разных народов сказки являются самым удивительным созданием. Их начало затерялось во мраке первобытных времён. Но далеко не всякая выдумка становилась сказкой. От поколения к поколению передавалось только то, что заключало в себе важное для людей. Сказочники выражали мудрость своих народов, их стремления и мечты, причём зачастую мудрость народа выражалась в загадках.

Третьей группе было дано задание, выбрать загадки из сказок данного раздела, которые помогали определить мудрость героя. Предоставим ей слово, а каждой группе необходимо определить, из чьей сказки будут названы загадки, подсчитать их количество и занести полученное число в таблицу.



















































- Подготовьтесь назвать количество загадок в каждой сказке.

Предоставим слово экспертам. Оцените правильность данных ответов.





-Третья группа, работая над своей темой, провела опрос среди одноклассников и сейчас мы узнаем его результаты.































8. Дает задание группам обучающихся:



-Найдите ответ на загадку из своей сказки и приготовьтесь его зачитать. Готовность к ответу покажите сигналом. А группа, работающая над сказкой «Честный мальчик», которая не содержит загадок и группа экспертов подготовятся дать ответ на вопрос: Для чего в тексте сказок используются загадки?













9.Предоставляет слово 2 группе, дает задание остальным.

-В начале изучения раздела ребята из 2 группы захотели узнать, кто в сказках являлся носителем мудрости? Сейчас они расскажут нам о результатах своей работы. Вы должны узнать своего героя и заполнить 5 колонку таблицы.

































































































-Запишите в таблицу своего героя - носителя мудрости. А группа экспертов подготовится ответить на вопрос:

Почему носителями мудрости в сказках были разные люди?



-Предоставим слово экспертам. Оцените правильность данных ответов.

Почему носителями мудрости в сказках были разные люди?













10.Предоставляет слово 4 группе, дает задание для ответа на проблемный вопрос урока

-Народная мудрость находит свое отражение в пословицах и поговорках. Они короткие, точные, образные. И к каждой сказке можно подобрать подходящую по смыслу пословицу или поговорку. Ребята из 4 группы расскажут о том, какое задание они для вас подготовили.



















-Как вы думаете, для чего необходимо проделать эту работу, что помогут понять пословицы, которые вы подберете к каждой сказке?

-Верно, это задание поможет нам ответить на проблемный вопрос, который вы поставили в начале урока и определить, в чем состоит мудрость каждой сказки. Именно это вы и определите при работе в группах.

В таблицу занесите только номер выбранной пословицы, а саму пословицу приготовьтесь прочитать вслух и объяснить сделанный выбор.

Готовность к ответу покажите сигналом.

















































































11. Организация обобщения, подведение итога урока.

- Расскажите о результатах своей работы. Какой мудростью богата каждая сказка? Чему она вас научила? Предлагаю принять участие в обсуждении всем группам, в том числе и группе экспертов и дополнить ответы одноклассников, если считаете это необходимым.

В результате проделанной на уроке работы мы с помощью всех групп составили таблицу, которая поможет дать ответ на остальные проблемные вопросы, поставленные в начале урока.

-Чем различаются сказки, о которых шла речь на уроке?







- Что объединяет все эти сказки?





















Вот и завершить наш урок, я хотела бы пословицей, в которой выражена общая мудрость всех сказок, о которых шла речь на уроке. Помогите мне ее закончить: (СЛАЙД)

Умный и без денег . . . (богат)



- Почему же так говорят?





Презентация результатов работы 3группы:

Сообщение «Загадки»

«Загадка - это изображение или выражение, нуждающееся в разгадке или толковании» - так записано в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова. В прочитанных нами сказках очень много загадок. Их невозможно просто так разгадать. Надо обладать определённой мудростью.

Например, в одной из сказок были загаданы очень интересные загадки:

- Что всего на свете сильней и быстрей?

- Что всего в свете жирнее?

- Что всего мягче?

- Что всего милее?

- Назовите сказку.

В другой сказке хан Болотбек загадал тоже очень мудрые загадки:

- Какое расстояние между востоком и западом?

- Какое расстояние между небом и землёй?

- Какое расстояние между правдой и ложью?

-О какой сказке идет речь?

-Еще в одной сказке человек, имеющий большой жизненный опыт, помог своими советами найти драгоценный камень, отличить молодого жеребца от старого, узнать, какое бревно отпилено от верхнего конца дерева, а какое от нижнего.

-Догадайтесь, какая это сказка?

(Остальные группы отвечают на заданные вопросы.)

Ответы представителей групп.



Ответ представителя группы экспертов:





Знакомят с результатом анкетирования одноклассников: -По опросу одноклассников мы выявили самые мудрые загадки из каждой сказки. Это загадка : «Какое бревно отпилено от верхней половины дерева, какое - от нижней?» из сказки «Мудрый старик», загадка «Какое расстояние между правдой и ложью?» из сказки «Мудрая девушка» и загадка «Что всего мягче?» из сказки «Мудрая дева».







Выбор подходящего отрывка. Выразительное чтение.

Работа в экспертной группе.



Ответ представителя группы экспертов:

-С помощью загадок испытывали мудрость, находчивость и сообразительность героя.











Презентация результатов работы 2 группы:

-Нас заинтересовал вопрос : ( СЛАЙД)

-Кто же в сказках являлся носителем мудрости?

Сначала мы решили узнать мнение наших одноклассников.

Мнения распределились следующим образом: ( СЛАЙД)

Большинство высказались за версию, что самыми мудрыми должны быть старые люди, так как они прожили долгую жизнь и накопили богатый опыт.

Затем, мы решили проверить эту версию, прочитав произведения из нашего раздела. Определить, кто в сказках был самым мудрым, нам во многом помогли загадки, ведь ответы на них говорили об уме и мудрости героя.

Мы выяснили, что мудрыми в сказках были следующие герои:

(СЛАЙД) Девочка- семилетка, мудрые ответы которой на загадки царя помогли добиться справед-ливости.

(СЛАЙД) Мудрый старик, чей жизненный опыт помог его сыну и убедил падишаха отменить жестокий приказ.

(СЛАЙД) Бедная девушка, которая благодаря своему уму стала женой хана и помогала ему своими советами и наставлениями.

(СЛАЙД) Старик, который придумал испытание для мальчика, чтобы наградить или наказать его.

(СЛАЙД) В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что носителями мудрости могут быть самые разные люди.



Заполнение таблицы.

Работа в экспертной группе.









Ответ представителя группы экспертов.

-Мудрость не надо связывать только с числом прожитых лет. Этим важным качеством может обладать человек в разном возрасте. Она не имеет национальности, не зависит от того, кто герой - мужчина или женщина.

























Презентация результатов работы 4 группы:

-Мы подобрали к сегодняшнему уроку для каждой группы несколько пословиц и поговорок и предлагаем выбрать одну из них, которая могла бы служить названием сказки.



Ответы обучающихся.

-Пословицы и поговорки помогают понять основную мысль сказки.

Пословицы для групп:

1 группа:

1.Корми деда на печи, сам будешь там.

2.Корни старые - ветки новые.

3.Без старых не проживешь.

4.Умный грешит да поправить спешит: и порядок поставит, и дело исправит.



2 группа:

1.Не богатство красит человека, а ум.

2.Красив то, кто красиво поступает.

3.В умной беседе - ума набраться, а в глупой - свой потерять.

4.И мудрому человеку совет требуется.



3 группа:

1Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.

2.Умный отличен от глупого.

3.Птице даны крылья, а человеку разум.

4. Смекалка и ум к победе ведут.



4группа: 1.В ком добра нет, в том и правды мало.

2.Всяк правду хвалит, да не всяк её сказывает.

3.Где правда, там и счастье.

4.Хочешь есть калачи - не сиди на печи.



Работа в группах, заполнение таблицы.













Ответы представителей групп.

























Ответы обучающихся.

-Сказки разных народов, разные герои являются носителями мудрости.



-Мудрость ценили народы во все времена; мудрость героя помогают определить загадки или испытания, придуманные для него; любая сказка содержит мудрость, к любой сказке можно подобрать пословицу или поговорку, в которой она выражается.



















Ответы обучающихся.



Личностные: высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам, уметь выражать свои чувства, мысли, применять правила делового сотрудничества, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, анализировать содержание, обобщать результаты исследований, вычленять главное; выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей; делать выводы в результате совместной работы; проявлять индивидуальные творческие способности при подготовке сообщений, иллюстрировании сказок.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, оценивать правильность приводимых доказательств и рассуждений

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.



IX.Рефлексия урока.







- Я думаю наш сегодняшний урок не оставил вас равнодушным, и благодаря той мудрости, которую вы смогли разглядеть в каждой из сказок, вы и сами стали внимательнее, отзывчивее и мудрее.



(СЛАЙД)

-Встаньте и продемонстрируйте шкалу своего успеха.





















Подводят итог урока, оценивают успешность своей деятельности.

- Самым интересным для меня на уроке было …

- Урок заставил меня задуматься о том, что …

- Полученные знания мне пригодятся …

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Регулятивные:

оценивать собственную и коллективную деятельность, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой учителя.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли



X. Домашнее задание.







а) Найти и прочитать сказку других народов о мудрости.

б).Сочинить сказку о мудрости и мудрых людях.

Домашнее задание даётся индивидуально, учитывается желание детей.



Личностные:

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал