7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Связь слов в предложении. 2 класс

Конспект урока по русскому языку на тему Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Связь слов в предложении. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Связь слов с предложении.



Тип урока: повторение изученного.



Основные понятия: «подлежащее», «сказуемое», «предложение».



Цели урока: - формирование понятий «подлежащее», «сказуемое» на основе ознакомления с их существенными признаками;

- развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены;

- развитие орфографической зоркости, логического мышления, памяти;

- воспитание культуры учебного труда.



Оборудование: Таблица, схемы, слова - карточки, словарное слово «быстро», название темы урока.



Ход урока.

I. Орг. момент.

Микроцель: Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.



- Добрый день! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь.

- Сегодня на уроке вы будете изучать новый материал, желаю вам успеха в приобретении новых знаний.



II. Повторение изученного материала.

Микроцель: Актуализация знаний учащихся.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.



а) - Начнем урок с минуты чистописания.

- Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?

Буква эта с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком? (Б) - Пишем строчку Бб, Ббб, Бббб, Ббббб.

- Итак, мы выполнили чистописание. Молодцы!



б) - А теперь перейдём к словам.

На доске слова: На, весне, улыбка, подснежники, похожи.

-Прочитайте.Что записано на доске? ( Слова.)



-Составь из данных слов предложение. ( Подснежники похожи на улыбку весны.)



-Чем предложение отличается от слов? ( Слова в предложении связаны по смыслу.)

-Сформулируйте тему урока.



III. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

Упр.333 с.66

-Прочитайте. Кто автор этого стихотворения?

-О каком времени года говорится в стихотворении?

-Найдите в тексте слова, подтверждающие ваши предположения.

-Выполните задания.

-Прочитайте 3 предложение. Назовите главные члены предложения.

Что такое подлежащее? На какие вопросы оно отвечает? ( Главный член предложения. Обозначает того или то, о ком или о чем говорится в предложение, и отвечает на вопросы «кто?», «что?»

- Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает? (Главный член предложения. Обозначает то, что говорится в предложении о подлежащем, и отвечает на вопросы «что делает?», «что делают?»)





IV. Физ.минутка.

- Давайте вспомним, какие могут быть предложения по цели высказывания?

Проведём физ.минутку. Я называю предложения. Если это повествовательное предложение, то вы приседаете.

Если вопросительное - делаете наклон вперёд.

Если восклицательное - поднимаете руки вверх и поднимаетесь на носочках.

Лиса живёт в лису. Как красив у лисы пушистый хвост! Кто такой пингвин? Заяц сидит под кустом. Здравствуй, школа! Есть ли на Луне вода?

- В каждом предложении есть главные слова. Кто знает, как они называются?



V. Закрепление.

Упр.334 с.66

-Прочитай. Разделите текст на предложения. Сколько предложений в тексте? (Три.)

-Как на письме одно предложение отделяет от другого?

(Первое слово пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка.)

-Спишите текст, разделив его на преложения. Составьте схему первого предложения.

-Прочитайте. Назовите главные члены в каждом предложении.



(Ребята работают. Девочки сажают. Мальчики чистят.)



Задания на карточках.



-Запишите текст и подчеркните главные члены в третьем и четвертом предложениях.





Я тихо иду по тропе. Я наблюдаю за жизнью в лесу. Вот с дерева на дерево прыгнула белка. Над елью кружились клесты. Дятел стучал по коре сосны. Под землей у березы нора крота.



VII. Подведение итогов, оценки, рефлексия.

Микроцель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль.

- Итак, вы узнали сегодня, как называются главные члены предложения. Назовите их. На какой вопрос отвечает подлежащее? Сказуемое?

- У вас у каждого на столе лежит карточка с предложением. Прочитайте внимательно предложение. Найдите главные члены предложения. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

I вариант. Тихо падают сухие листья.

II вариант. С берёз падают тяжёлые капли.

- Что запомнилось на уроке? Как себя чувствовали на уроке?



Оценки за урок.



VIII. Домашнее задание.

Микроцель: разъяснение домашнего задания.

упр. 335, подготовится к словарному диктанту.







































































-Запишите текст и подчеркните главные члены в третьем и четвертом предложениях.

Я тихо иду по тропе. Я наблюдаю за жизнью в лесу. Вот с дерева на дерево прыгнула белка. Над елью кружились клесты. Дятел стучал по коре сосны. Под землей у березы нора крота.

I вариант. Тихо падают сухие листья.









-Запишите текст и подчеркните главные члены в третьем и четвертом предложениях.

Я тихо иду по тропе. Я наблюдаю за жизнью в лесу. Вот с дерева на дерево прыгнула белка. Над елью кружились клесты. Дятел стучал по коре сосны. Под землей у березы нора крота.

II вариант. С берёз падают тяжёлые капли.









-Запишите текст и подчеркните главные члены в третьем и четвертом предложениях.

Я тихо иду по тропе. Я наблюдаю за жизнью в лесу. Вот с дерева на дерево прыгнула белка. Над елью кружились клесты. Дятел стучал по коре сосны. Под землей у березы нора крота.

I вариант. Тихо падают сухие листья.









-Запишите текст и подчеркните главные члены в третьем и четвертом предложениях.

Я тихо иду по тропе. Я наблюдаю за жизнью в лесу. Вот с дерева на дерево прыгнула белка. Над елью кружились клесты. Дятел стучал по коре сосны. Под землей у березы нора крота.

II вариант. С берёз падают тяжёлые капли.















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал