7


  • Учителю
  • Урок математики 'Переместительное свойство сложения'

Урок математики 'Переместительное свойство сложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:

Класс: 1

Предмет: Математика

Тема: Переместительное свойство сложения.

Цель: формировать у учащихся умение использовать переместительное свойство в вычислениях, закрепить знание последовательности чисел;

развивать память, внимание, мышление, познавательный интерес,

вычислительные навыки;

воспитывать взаимопомощь, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: иллюстрации Айболита, зверей, набор цифр и букв, геометрический материал.

Ход урока

I Орг момент. Проверка готовности к уроку.

Поприветствуйте, ребята, гостей,

Улыбнитесь друг другу веселей!

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора!

II Актуализация знаний.

Сегодня мы побываем в гостях у сказочного героя. А кто это, ну-ка отгадайте?

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И, однажды, бегемота вытащил он из болота!

Он известен, знаменит.

Это - … Доктор Айболит.

- Что вы знаете о докторах? Можно ли обойтись без этой профессии?

Наши знания помогут доктору Айболиту и его пациентам.

Устный счет.

На доске висят рисунки с изображением доктора Айболита и зверей, у каждого из которых свой порядковый номер. Звери расположены в ряд не по порядку. Внизу числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.


- Больных у доктора Айболита всегда много. А как вы думаете, попадут ли они на прием, если будут стоять в таком порядке?. Числа 3 и 8 стоят не на своих местах.

- Кто попадет на прием к доктору первым?

- Кто зайдет последний?

- Кто зайдет после ежика?

- Кто пойдет перед белочкой?

- Кто пойдет между кротом и львенком?

- С какой цифрой мы познакомились на предыдущем уроке?

За один день Айболит успел принять только пять зверей. Каждому больному, побывавшему на приеме, доктор выписал лекарство. Чтобы его получить нужно решить примеры:

3+1=4 4-2 =2

  • Чтение и сравнение выражений.

III Сообщение новой темы.

С помощью знаний мы с вами заработали для зверей таблетки.

- Сколько всего таблеток?

- Какой они формы? … цвета?

Запишите математическое выражение: 3+2 = 5

- Назовите 1 слагаемое? … 2 слагаемое? … значение суммы?

Затем учитель меняет местами таблетки.

Запишите математическое выражение

- Назовите 1 слагаемое? … 2 слагаемое? … значение суммы?

Сравните получившиеся суммы.

- Что изменилось? Что осталось неизменным?

Правило: От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.

Зверята приняли лекарство, прописанное Айболитом и решили с нами поиграть.

Физминутка.

Столько раз в ладоши хлопнем (3)

Столько раз ногою топнем (5)
Столько раз с тобой подпрыгнем (2)
А вот столько громко крикнем (0)

IV Закрепление новой темы.

- Все ли зверята выздоровели?

- Вы хотите им помочь?

За каждое правильное вычисление Айболит будет выдавать по одной букве. Собрав их все вместе, мы сможем прочитать диагноз зверей: ЗДОРОВ.

  • Работа по учебнику стр. 55 № 2, №3.

V Итог урока. Рефлексия.

  • С каким свойством сложения мы познакомились?

  • Зачем нужно помнить об этом свойстве?

Всем спасибо за хорошую работу и помощь, которую оказали зверям и доктору. Айболит желает вам быть всегда здоровыми.










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал