7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 1 -ом классе на тему «Мои помощники – органы чувств» 21 век

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 1 -ом классе на тему «Мои помощники – органы чувств» 21 век

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бойченко А.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ №31 Белоглинского района, ст.Успенская, Краснодарский край

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 1 -ом классе на тему «Мои помощники - органы чувств»

Тип урока:

Открытие нового знания

Используемые технологии:

Технология системно-деятельностного подхода в обучении, здоровьесберегающая, ИКТ.

Формы работы:

Исследование, групповая ( класс разделен на 6 групп)

Авторы УМК:

«Начальная школа XXI века» Н.Ф.Виноградова

Цели урока:

Познакомить детей с органами чувств человека.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Предметные результаты: - иметь представление об органах чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни;

- исследовать признаки предметов с помощью органов чувств;

- узнать роль и специфику разных органов чувств;

Оборудование:

Оборудование: рисунок для раскрашивания, цветные карандаши, аудио запись, лимон, конфета, кофе, мяч, ложка, мягкая игрушка, три стакана с водой сладкой, обычной, соленой.

Образовательные ресурсы:

Интерактивная доска, маркер.


Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности. Подводящий диалог.

- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы с вами будем исследователями.

- Кто такие исследователи?

(Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания)

- Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком

(дети вместе с учителем рассматривают рисунок человечка без лица)

- Чем он интересен? Что же в нем странного?

(У этого человечка нет лица.У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук)

2.Выдвижение проблемы.


- А нужны они ему? (Конечно)

- Как, одним словом можем назвать эти органы? (Органы чувств)


3.Постановка учебной задачи.


- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Органы чувств)

- А точнее «Наши помощники - органы чувств»

- В конце урока вы мне ответите на вопрос:

Почему органы чувств называют нашими помощниками?

- Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока:

Познакомиться с ……(органами чувств)

Узнать…. (для чего они нужны)

- Какое задание вы бы предложили выполнить с человечком?

(Нарисовать ему органы чувств)

- Я предлагаю сегодня работать в группах.

- По ходу работы поможем нашему герою приобрести органы чувств.

4.Решение учебной задачи

Самостоятельная работа в группах


- Лидеры подойдите ко мне за заданиями.

(капитаны получают задания)

Задание для 1 группы: найдите на картинке 6 поросят и раскрасьте розовым цветом.

Задание для 2 группы: прослушать запись и определить, какие предметы издают звуки.

Задание для 3 группы: определить, какая вода в стаканах.

Задание для 4 группы: с закрытыми глазами определить, что находится в баночках.

Задание для 5 группы: в коробке находятся предметы, определить их на ощупь.

- Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу по плану:

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли…

… нам нужны…….

Научное название…можно посмотреть в учебнике.

5.Включение в систему знаний. Выводы.

- Выступает 1 группа.

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли глаза. Глаза нам нужны, чтобы видеть.

Научное название - орган зрения.

- При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира, видим все предметы, которые нас окружают. С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире.

- Вы хорошо справились с заданием.

- Помогите нашему герою увидеть красоту звездного неба.

(рисуются глаза человечку)

- Выступает 2 группа.

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помог язык. Язык нам нужен, чтобы определить вкус.

Научное название-орган вкуса.

- Что помог определить вкус воды? (язык)

- Какие ещё качества пищи различает язык? (Теплая пища, холодная, кислая, горькая…)

- Молодцы. С задание справились верно.

(рассматривают иллюстрацию с изображением языка)

- Поможем нашему герою почувствовать вкус спелых фруктов.

(дети рисуют язык человечку)

Выступает 3 группа.У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помог нос. Нос нам нужен, чтобы определить запахи.

Научное название- ….

- Что вам помогло определить содержимое банок? (нос)

- Какие ещё запахи можем почувствовать? (Свежей травы, цветов…)

- А вы знаете, что запахи предупреждают и об опасности: запах газа, гари, испорченной пищи.

- А умение человека различать запахи получило название обоняние. Нос - орган обоняния.

(рассматривают иллюстрацию с изображением носа)

- Помогите нашему герою почувствовать запах полевых цветов..

- Выступает 4 группа.

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли руки. Руки нам нужны, чтобы определить на ощупь предметы по форме…

Научное название - …. орган осязания.

- Что помогло определить предметы? (руки, кожа рук)

- Верно, справились с заданием.

(рассматривают иллюстрацию с изображением рук)

- Поможем нашему герою ощутить мягкость лесных мхов.


У нашей группы было задание…

- Выступает 5 группа.Чтобы выполнить его нам помогли уши. Уши нам нужны, чтобы слышать.

Научное название - орган слуха.

- Что вам помогло услышать звуки? (уши)

- Вы постарались, выполнили задание верно.

- Что мы еще можем услышать? (Разные звуки природы, речь, музыку)

(рассматривают иллюстрацию с изображением ушей)

- Наш герой хотел бы услышать пение птиц. Как ему помочь? (Нарисовать уши)


6.Обобщающая беседа.


- Вот и закончилась ваша работа. Выступили все группы. Было очень приятно работать с умными, наблюдательными исследователями.

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

- Сколько у человека органов чувств?

- На какой вопрос вы должны мне ответить?

- Можем мы органы чувств назвать нашими помощниками? Докажите.

- Посмотрите на нашего человечка. Что можете сказать?

(дети рассматривают получившегося человечка)

- А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки, чтоб ласкать, трудиться,

А носик - запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

Рефлексия.


Вы достигли цели, поставленной в начале урока?

Получили готовый продукт - человека похожего на нас.

- Вот и закончился наш урок. Спасибо за работу.

- Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось.

- Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал