- Учителю
- Урок - экскурсия по букварю на тему: Буквоград
Урок - экскурсия по букварю на тему: Буквоград
Класс: первый
Тема : урок-экскурсия «Буквоград»
Учебно-методическое обеспечение: Р.Н.Бунеев , Е.В.Бунеева, Букварь
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, карточки со словами, текст для письменной работы, картинки животных и птиц
Время реализации занятия : 35 минут.
Авторский медиапродукт : наглядная презентация учебного материала, слайдов, жетоны.
Цели урока:
Обучающая
-
Закрепить знания уч-ся об изученных буквах, правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН, парных согласных
Развивающая
-
Развивать мышление, речь, память, творческие способности.
-
Развивать умения и навыки правильного слогового, выразительного, осознанного чтения.
Воспитательная
-
Воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.
Планируемые результаты (предметные) : владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
</ Личностные результаты: имеют познавательные интересы, учебные мотивы
Универсальные учебные действия (метапредметные) :
Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения
Познавательные: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в энциклопедиях;осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
Коммуникативные: умеют формулировать свое мнение и позицию ,понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии, умеют работать в паре, в группе.
Цель этапа
методы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Заметки . оформление на доске
I-й
Организационный.
II -й этап Актуализация знаний
.
- психологический
настрой;
-самоопределение к деятельности.
Метод моти-
вации - создание успеха открывают тему урока.
словесный,
наглядный,
практическая работа, с целью развития логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать;
Метод мотивации - побуждение к поиску
Здравствуйте, ребята!
- Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами поедем на экскурсию. Вы не догадались куда?
Далеко-далеко за горами и лесами есть страна «Школяндия». Живут в ней разные буквы, при помощи которых можно в тетради записать слова, предложения, сочинить стихи и сказки.
Слайд 1
Добраться до Буквограда трудно. Но я думаю у нас получится, ведь у нас есть волшебный школьный автобус.
III этап
Путешествие в страну «Школяндия»
Физминутка
рефлексия
Форма - работа в группе, в парах, индивидуальная.
Метод мотивации - побуждение к поиску
Метод мотивации - побуждение к поиску, работа у доски, индивидуальная.
Метод мотивации - побуждение к поиску, работа в группах
И так отправляемся!
Въезжаем в Буквоград. Жители этого городка очень гостеприимные, и для нас они приготовили сюрприз.
Слайд 2
Это улица «Развивай-ка»
Правильно. А вот первый сюрприз
Слайд 3
2 Тюльпан .
Расцветает тюльпан весной. Он бывает желтый , красный. И радует нас своей красотой. Не рвите тюльпаны! Берегите красоту нашей степи!
Вопросы:
1 Как называется наш текст?
2 Почему так назван текст?
3 Когда цветут тюльпаны?
Какого цвета бывают тюльпаны?
5 Когда расцветают тюльпаны, как наша степь преображается?
6 В каком предложении об этом говорится?
7 Как нужно относиться к тюльпану?
С 1995 года в нашей республике отмечается праздник «Гимн тюльпану» - благородному цветку, занесенному в красную книгу.
Какой мы сделаем вывод?
- Правильно! Вместо того, чтобы срывать тюльпаны, нарисуй их на листе бумаги или сфотографируйте, снимите на камеру. Ведь с каждым годом их становится меньше по вине человека.
8 В каком предложении заключена главная мысль?
Слайд 4
II. Проспект «Пиши правильно»
А вот и задание жителей проспекта Ж,Ч,Ш,Щ.
Ребята, а что вы знаете о жителях проспекта?
Слайд 5
Бульвар «Сказочный»
-Ребята, а вы любите сказки?
Вот послушайте одну интересную сказку про мягкий знак.
«Жили -были буквы. Буквы составляли алфавит. Каждая была горда собой -ведь без неё нельзя было составить многие слова. Только буква «мыгкий знак» была обижена. Другие слова постоянно говорили ей: «Ну что ты за буква такая, если не имеешь звука? В других языках вообще такой буквы нет, так зачем же ты нам?»
Долго терпел мягкий знак, но, в конце концов не выдержал и ушёл куда глаза глядят. Неожиданно для других букв с уходом мягкого знака люди перестали понимать друг - друга. Началась путаница. Например слово «конь» стало «кон», «моль»-«мол», «мель»-«мел», «лень»- «лён».
Одумались буквы, разыскали мягкий знак, извинились и теперь живут дружно».
-Ребята, как вы думаете, есть ли в нашем алфавите ненужные буквы?
- а теперь такое задание. Выберите картинки с животными, в названиях которых есть мягкий знак.
-А теперь отправляемся дальше.
Слайд 6
Переулок «Покупай-ка»
-У вас на парте лежат жетоны. На эти жетоны вы можете купить нужные вам слова.
Первая группа покупает слова с парными согласными по глух и зв
Вторая группа слова, где звуков меньше чем букв
Слайд 7
Мы с вами направляемся в парк отдыха «Угадай-ка».
-Вам необходимо разгадать ребусы
Слайд 8
И нашим конечным пунктом является площадь «Почитай-ка».
1 Чтение текста «Волк и белка»
Ребята, чему учит нас этот рассказ?
Что с помощью букв мы составляем?
Сколько букв в русском алфавите?
Сколько букв в калмыцком алфавите?
Сколько калмыцких букв?
Сколько гласных?
Сколько согласных?
Давайте перечислим все буквы калмыцкого алфавита.
Слайд 9
Все садятся в автобус
УЛИЦА - это два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда.
(снежный ком. Наращиваем предложение)
Чтобы тюльпаны всегда цвели радовали нас своей красотой, надо беречь их и никогда не рвать.
Итог:
Поседела она слишком рано
От тоски по былой красоте.
Не срывайте же чудо - тюльпаны,
Берегите родимую степь!
ПРОСПЕКТ - это большая широкая и прямая улица
ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН
БУЛЬВАР - это широкая аллея, посреди городской улицы или вдоль набережной.
ВЫВОД: без мягкого знака обойтись нельзя, все буквы нужны.
Проводят дети
1 дрожу от страха до сих пор! -
Воскликнуло полено:
-Похожа буква на топор!
Расколет неприменно (Р)
2 Села мышка в уголок
Съела бублика кусок (С)
3 Молоток стучит «тук-тук!»
Букве Т я старый друг.
4 Филин в книжку залетев,
Притворился в букву Ф.
ПЕРЕУЛОК - это небольшая, обычно узкая улица, соединяющая собою две другие.
ПАРК - это большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами.
ПЛОЩАДЬ -это незастроенное , большое и ровное место (в городе или селе) от которого в разные стороны расходятся улицы
1 ---РАСЦВЕЛА СТЕПЬ-
1 задание.
Мы забрели в чащ_ леса. Сразу стало темно и мрач_но. Вдруг раздался плач ш_плой девоч_ки. Что-то страшно нам стало. Мы крич_ли и бежали от страха.
Ещё засветло мы были дома.
2 задание
Выборочное списывание.
1-ый ряд записывает слова с орф ШИ
2-ой - ШИ
Гриб, земля,груз, голубь, вода,
Яма, маяк, ёж
РУБУС, КРОССВОРД
МБОУ «Адыковская СОШ им Г.Б.Мергульчиева»
Кичәлин төр:
«Эн илвтә тоолгч нерн»
4 класс
Белдснь: Ичкеева В.Ю .
эклц классин багш
Адык, 2014 год