- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме Проверка написания слов с парными согласными (3 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме Проверка написания слов с парными согласными (3 класс)
Тема урока. Проверка написания слов с парными согласными на
конце слова.
Цели урока. Развивать у учащихся умения распознавать и проверять
написание слов с парными согласными на конце, разбирать предложение
по членам; повторить правила обозначение мягкости согласных звуков
на письме гласными буквами и мягким знаком;
развивать речь учащихся; формировать умение самостоятельно
работать; воспитывать любовь к животным, природе.
Оборудование. Картинный словарь по теме «Животные», карточки со
словарными словами, индивидуальные карточки парных согласных букв,
учебник «Русский язык», листочки с тестом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала
- Сегодня на уроке мы будем продолжать работать над парными
согласными на конце слова. Но сначала повторим предыдущий материал.
Посмотрите на доску, там записаны буквы. Вам нужно поднять карточку
с той буквой, которая должна стоять вместо знака вопроса.
На доске.
б/п, ?/ф, г/к, д/т, ж/?, ?/с
- Как называются эти согласные? (Парные согласные).
- Какие правила о парных согласных вы знаете? (В русском языке
шесть пар звонких и глухих согласных. Звонкие произносятся с
голосом и шумом, глухие - только с шумом).
- Какие слова нужно проверять? (Слова с парным согласным звуком на
конце слова)
- Какие слова являются проверочными? (Слова, в которых после
согласного стоит гласный, являются проверочными).
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Сегодня на
минутке чистописания запишем буквы, которые были пропущены.
Мет. ук.: Учитель записывает на доске, а дети записывают в
тетрадь.
III. Словарная работа.
Мет. ук. Учитель показывает картинки с изображение зайца, коровы,
лисицы, медведя, собаки. Дети записывают слова, обозначающие этих
животных, в тетрадях, а затем проверяют по словарю.
- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки, кто допустил
одну, две, три ошибки.
- Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. (Медведь).
- Почему в нем букв больше? (Мягкий знак звука не обозначает).
- А для чего он в слове? (Для смягчения предшествующего
согласного).
- Какими еще буквами обозначается мягкость согласных звуков на
письме? (Гласными буквами и, е, ё, ю, я).
- Приведите примеры слов с мягкими согласными звуками.
IV. Работа с деформированным предложением.
- Что на доске: слова или предложение? (Это слова).
На доске.
на, вывалилась, большая, берег, медведица
Почему это не предложение? (Предложение - это слово или несколько
слов, которые выражают законченную мысль, а здесь только
слова).
- Составьте предложение из данных слов и запишите его.
Мет. ук Один ученик пишет на доске, остальные - в тетрадях.
На берег вывалилась большая медведица.
- Проверьте предложение на доске. Нет ли в нем ошибок?
- Каким словом можно заменить слово вывалилась? (Словом вышла).
- А почему в предложении использовано именно слово вывалилась?
(Потому что оно лучше передает, как двигается медведица. Это
говорит о том, что она появилась неожиданно.)
- Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое.
- Как по-другому называются подлежащее и сказуемое? (Главные члены
предложения, грамматическая основа.)
- Почему главные? (Без них не может быть предложения.)
V. Работа по теме
На доске записаны слова:
…… - моро… ………. - сугро…
…… - холо… ……….. - сне…
…… - го… ……….. - огоро…
- Прочитайте слова. Каким способом можно проверить написание этих
слов? ( изменить слова по числам)
На доске запись.
Морозы - мороз, холода - холод, годы - год, сугробы - сугроб, носы
- носы снега - снег.
VI. Работа с учебником.
- А теперь давайте выполним упражнение в учебнике. Открываем
учебник на стр. 85 упражнение 191. Выполняем по цепочке. Звуко -
буквенный разбор слова лошадь.
- Упражнение 192 выполним устно.
- Упражнение 193 выполняете самостоятельно.
VII . Итог урока.
-В конце урока проведем тестирование, которое я вам подготовила.
Мет. ук Учитель раздает листочки с тестом по вариантам.
1 вариант.
2 вариант.
- Я проверю ваши работы и выясню, кто самый внимательный и лучше
всех усвоил тему «Парные звонкие и глухие согласные».
- Давайте еще раз вспомним правила по этой теме. Как проверить
парные согласные на конце слова?
Мет. ук Учитель дает оценку работе всех детей и отличает наиболее
активных.
VIII. Домашнее задание.
Дома: с. 87, упр. 196.
2 вариант.
2 вариант.
2 вариант.