7


  • Учителю
  • Конспект урока Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б]

Конспект урока Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б]

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по чтению в 1 классе

</ Тема урока: Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б'].

Цели урока:

  1. образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изучаемой буквой; осуществление звукового анализ слов; закрепление понятий «многозначные слова», обогащение и активизация словарного запаса;

  2. развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;

  3. воспитательные: воспитание интереса к родному языку, к чтению детской художественной литературы.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.

Оборудование урока:

  1. учебник «Букварь» (авторы: Соловейчик М.С.,

Бетенькова Н.М.,Кузьменко Н.С., Курлыгина О.Е.,2011);

  1. набор карточек с буквами ;

  2. цветные карандаши, карточки для работы с рисунком;

  3. слайдовая презентация ;

  4. компьютер;

  5. проектор;

  6. интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Организационный момент.(1мин)

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения и радость от новых знаний.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто будет вашими помощниками? (учитель, учебник, знания)

Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.

  1. Разминка для развития артикуляционного аппарата и правильного дыхания.(2 мин)

Упражнения:

  • Свеча ( 3 коротких выдоха и 3 длинных выдоха);

  • Конфета ;

  • Мартышка;

  • Пулемёт;

  • Лягушки;

  • На выдохе произнести скороговорку:

Как на горке, на пригорке

Стоят 33 Егорки.

  1. Мозговая атака.(2 мин)

Что мы слышим, когда говорим? А что видим и пишем?

На какие группы можно разделить все звуки?

Какие гласные звуки вы знаете? ([а,о,ы,и,э,у])

- Какие согласные буквы вы уже изучили? Что интересного о них

узнали?

- В чем заключается особенность пар букв 3 - С?

- Назовите согласные звуки, которые всегда звучат мягко? ( [Ч,Щ,Й,])

  1. Определение темы урока. Постановка целей.(3 мин)

(Презентация - слайд 1)

  1. Создание проблемной ситуации.

Я прочитаю скороговорку.

Какой звук встречается чаще всего? ( Б, Б,)

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела,

Белой даже не была.

2. Постановка темы и цели урока.

- Значит сегодня на уроке мы будем говорить о какой букве?

Чему должны научиться на уроке? ( Читать тексты со словами содержащими буквы Б, б, составлять с этими буквами слова)

  1. Работа по теме. (9мин)

1.Характеристика звуков Б,Б,

Подготовьте рассказ о звуках [ Б],[ Б,] Работа в парах.(2 мин)

Физкультминутка.(1 мин)

Игра «Звук Б, Б,»

-Если в слое слышите звук Б, Б,, то поднимаетесь на носочки.

Если нет звука , то приседаете.

Бизон, баркас, полка, пилот, библиотека, зубр, лапта, клоп, таблетка, буква

  1. Знакомство с новой буквой. (4 мин)

-Звуки Б, Б, обозначаются буквой Б б.

-Раскрась детали рисунка с буквой Б б.(Приложение 1)

  1. Определение места буквы Б на ленте букв.(1 мин)

-Посмотрите , в какой группе букв написана буква Б?

-Почему она написана рядом с П?

-Значит она какая ?(Парная)

  1. Развитие навыков чтения слогов с буквой Б и определения её мягкости и твёрдости произношения .(3 мин)

Чтение слогов разным темпом. (Презентация - слайд 3)

  1. Закрепление навыка чтения слов с изученной буквой. (3 мин)

1) Чтение и распределение слов по характеру произношения звуков Б, Б,

Физкультминутка. Игра «Потопаем, похлопаем».

(Презентация - слайд 4)

- Если прочитаете слово и услышите в начале слова звук [б] - потопайте, если услышите звук [б ,] - похлопайте:

  1. Чтение текста. (4 мин)

(Презентация - слайд 5)

-Сколько раз в тексте встречается буква б?

- Прочитайте название текста. Как вы думаете, о чем будет говориться в тексте?

Давайте проверим.

Чтение текста «Белка». (Презентация -5)

-Где находилось дупло?

-Кто жил в дупле?

-Что вы узнали нового о белке?

  1. Словесные игры. (10мин)

(На доске группами расположены буквы)











  1. Составление слов и звуковых схем к ним : белка , дупло.

2.Разгадывание ребусов.(Презентация -6, 7, )

-Как называется группа слов, которые произносятся одинаково, а обозначают разные предметы? (Многозначные слова.)

-Что может обозначать слово бабочка? Баранка?

3.Рассеянный наборщик.( Презентация -слайд 8 )

-Сколько слогов в слове? Почему? Какой слог ударный?

  1. Работа по учебнику. Чтение стихотворения С.37 (5 минут)

-Что неверно написано в стихотворении?

Подготовка выразительного чтения.

  • Чтение шепотом.

  • Чтение соседу с исправлением.

  • Чтение на конкурсе «Лучший чтец».

XII. Рефлексия. (2 мин) ( Плакат с началом фраз на доске.)

Продолжи фразу:

Я узнал ……

Я научился ……

Мне понравилось ……

  1. Оценка деятельности учеников на уроке.(2 мин)

(Кто получит от детей больше «смайликов» , тот отлично поработал и заслужил аплодисменты.)

-Кому бы ты отдал «улыбку» за хорошую работу на уроке?

XII. Д/з : нарисуйте предмет, в названии которого спрятались звуки б, б,.(1 мин)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал