7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку: Повторение по теме: «Предложение» (ПНШ, 1 класс)

Технологическая карта по русскому языку: Повторение по теме: «Предложение» (ПНШ, 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Учитель: В.В. Романова

Учебный предмет: русский язык

Предметная область: Филология

Класс: 1 класс

Автор УМК: «Перспективная начальная школа», Чекин А.Л.

Тема: Повторение по теме: «Предложение»

Тип урока: урок закрепления знаний и способов учебных действий.

Цель урока:

- создать условия для проверки знаний учащихся о предложении;

- создать условия для формирования навыков постановки знаков препинания в конце предложений, разных по цели высказывания;

- способствовать развитию фонематического слуха, умений соотносить произношение и написание слов.

- способствовать развитию речи учащихся, мышлению, наблюдательности и расширению их словарного запаса.



Планируемые результаты:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий и вносить соответствующие коррективы

Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям)

Коммуникативные: умение принимать участие в работе парами, воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; понимать задаваемые вопросы, использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; понимать необходимость использования правил вежливости; контролировать свои действия в классе, выражать свою точку зрения.

Личностные: самоопределение к деятельности; интерес к учебному материалу; уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людямДеятельность

обучающегося

Формирование УУД

1.Орг. момент

Формирование ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

-Скажите ребята, что используют художники для написания своих картин?

егодня вы будете художниками. Каждому из вас предстоит написать необычные картины. Они будут появиться в нашем воображении.

-Представьте, что ваша ручка стала кисточкой, а тетрадь - альбомным листом.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.





Л: самоопределение к деятельности.

Р: адекватно воспринимать предложения учителя



2. Словарно-орфографическая работа

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Если мы сейчас посмотрим в окно, то увидим там чудную картину. А чтобы её нарисовать, нам понадобится карандаш

-Какие словарные слова вы услышали?







Применяют знания в записи словарных слов.



Трое учеников записывают по одному слову, выполняют транскрипцию, считают буквы и звуки













Р: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

К: понимать задаваемые вопросы, использовать простые речевые средства для передачи своего мнения

П: проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям)

проводить сравнение

Л: интерес к учебному материалу

3. Определение темы и целей

Формирование и развитие умения определять и формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем.

- Ребята, что можно составить из словарных слов?

-Какую работу вы сейчас выполняли?

- Кто сможет назвать тему урока?

-Какие цели мы перед собой должны поставить?



Составляют предложения





Называют тему урока

Формулируют цели на урок под руководством учителя:

1) Что такое предложение?

2) Как правильно записывать предложение?

3) Какие предложения бывают по цели высказывания?



П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Р: формулировать с помощью учителя цели учебной деятельности, принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

К: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, воспринимать различные точки зрения

Л: интерес к учебному материалу

Физминутка



- А сейчас немного отдохнём, физминутку проведём.

Физминутку проводит учащийся по желанию



4. Построение проекта выхода из проблемной ситуации

















































Организует деятельность обучающихся по определению способов решения учебной задачи

-Я нарисовала свои картины. Но есть проблема. И вам предстоит её решить

- Ваша задача определить, что здесь лишнее

1) красивая лиса

2) вчера уехал

3) По дороге едут машины.

- Почему данные записи лишние?

- Что такое предложение?



Включаются в совместную с учителем деятельность, по поиску способов решения учебной задачи





Один ребёнок идёт к доске, записывает предложение (проговаривая правило записи предложения), подчёркивает грамматическую основу,

подписывает части речи



























Р: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

П: проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям)

К: воспринимать различные точки зрения, использовать простые речевые средства для передачи своего мнения

Л: интерес к учебному материалу, формирование первичных умений оценки ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Физминутка



- А сейчас немного отдохнём, физминутку проведём.



ХУДОЖНИКИ



5.Закрепление знаний







































Формирование и развитие совместной познавательной деятельности по закреплению знаний

-А сейчас вам предстоит поработать в парах. Составьте правильное описание картины



Работают в парах. Составляют и записывают предложение, характеризуя его по цели высказывания

1) магазин, ты, в, сходил

(Ты сходил в магазин?)

2) лугу, цветы, на, росли

(На лугу росли цветы.)

3) задач, Света, решай

(Света, решай задачу!)





Р: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

К: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения

Л: интерес к учебному материалу

8. Итог урока.

Рефлексия деятельности.

Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.

-Итак, давайте посмотрим на нашу чудесную картину, благодаря которой мы смогли достичь поставленных целей, а именно ещё раз закрепить:

1 ) Что такое предложение?

2) Как правильно записывать предложение?

3) Какие предложения бывают по цели высказывания?



Сейчас оцените свою работу на уроке.

Закончите высказывания, начиная со слов:

Я узнал …

Я научился …

Я смогу …

- Спасибо за активную работу на уроке.

Формулируют ответ на вопрос учителя



















Анализируют свои достижения.

Р: адекватно воспринимать оценку своей работы

К: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения

Л: доброжелательное отношение к людям













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал