- Учителю
- «Как изобразить доброго и красивого человека?»
«Как изобразить доброго и красивого человека?»
Урок православной культуры (2 класс)
Соколова В.А.
Тема. Как изобразить доброго и красивого человека?
Цель: познакомить учащихся с тем, как Бог сотворил доброго и красивого
человека.
Задачи:
Образовательные
-
Научить детей видеть добро и красоту в повседневной жизни.
-
Познакомить с иконой Преподобного Серафима Саровского.
Развивающие
-
Развивать наблюдательность, творческое воображение, умение анализировать и сопоставлять.
-
Обогащать словарный запас обучающихся.
Воспитательные
-
Воспитывать доброту и отзывчивость, любовь к близким людям, ко всему прекрасному, что создано Богом.
-
Формировать интерес к православной культуре.
Оборудование:
-
Икона Преподобного Серафима Саровского;
-
Портрет крестьянки И.П. Аргунова;
-
Картина В.А. Тропинина Кружевница;
-
Тетради, альбомы, цветные карандаши;
-
Карточки с домашним заданием.
Ход урока
I. Мобилизующий этап
Урок начинается с психологического настроя
-
У. Ребята, давайте вспомним известную русскую пословицу:
С Бога начинай и Господом кончай. Как понимаете её смысл?
Ответы детей.
-
У. Вот и сегодня Господь подарил нам замечательную возможность ещё раз прикоснуться к красоте окружающего нас мира, познать то прекрасное, ради чего стоит и жить, и творить, и мечтать.
А вот о чём конкретно пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить самим.
II. Формирование учащимися темы и целей урока
У. Попробуйте расшифровать, что здесь записано, читая только те буквы, которые есть в русском алфавите.
(слайд №1):
Q
Д
L
О
Б
N
Р
О
W
И
К
S
Р
V
F
А
С
Q
О
Т
А
Дети читают: добро и красота
У. Сформулируйте тему нашего урока.
слайд №2:
Как изобразить доброго и красивого человека?
У. Зная тему урока и пользуясь опорными словами, поставьте его цель.
слайд №3:
Познакомиться …(с понятием доброго и красивого человека)
Проанализировать … (в чём заключается доброта и красота человека)
Учиться … (быть добрыми и поистине красивыми людьми)
III. Подготовительная работа
Читаю отрывок из стихотворения А.Н. Плещеева «В бурю»
Комнату лампада
Кротко озаряла,
Мать над колыбелью
Наклонясь, стояла.
На малютку-сына
Нежно мать глядела;
Колыбель качая, -
Тихо песню пела:
«Ах, уймись ты, буря,
Не шумите, ели!
Мой малютка дремлет
Сладко в колыбели.
Ты, гроза Господня,
Не буди ребёнка!
Пронеситесь, тучи
Чёрные, сторонкой.
Спи, дитя, спокойно.
Вот гроза стихает.
Матери молитва
Сон твой охраняет.
У. О чём просила мать бурю?
Что охраняет сон малыша?
Что такое молитва?
IV. Восприятие нового
-
Лексическая работа
У. Что такое лампада?
Похожа ли она на современную лампу?
Можно ли повесить лампаду над обеденным столом?
У. Можно ли отнести к услышанному следующую пословицу? Обоснуйте ответ.
слайд №4:
«При матери тепло, при солнышке добро»
У. Какой вывод можно сделать, кто для нас самый добрый и красивый человек на свете?
Запишите в тетрадь:
слайд № 5
«Самый добрый и красивый человек - мама»
-
Рассказ учителя
У. Мы живём в огромном прекрасном мире. Мир - это то, что создано Богом и ничто в нём не мешает друг другу. Всему Бог дал своё место, время и назначение.
Есть вещи, которые мы можем увидеть, услышать, потрогать. Однако на свете есть много вещей, которые нельзя осязать, но без которых нам просто невозможно жить. Это - любовь, ум, совесть, радость, добро и красота. Бог наделил нас разумом, бессмертной душой. Он дал каждому человеку особое, великое назначение: познавать Бога, уподобляться ему, то есть становиться всё лучше, добрее и красивее.
А кто такой по вашему добрый и красивый человек? Изобразите его словесно.
Ответы детей.
У. Одним из добрых и красивых людей на земле, живших много лет тому назад и ставших позднее святым считают преподобного Серафима Саровского.
Показ слайда № 6
Серафим Саровский встречал всех людей, которые приходили к нему за помощью, такими словами:
слайд № 7:
РАДОСТЬ МОЯ, НЕ ВРЕМЯ НАМ УНЫВАТЬ
У. Почему он так говорил, и как вы понимаете эти слова?
Ответы детей.
У. Запишите эти слова в тетрадь.
У. Можно ли сказать, что такие слова мог сказать поистине добрый и красивый человек?
-
Физминутка
4. Анализ работ портретистов
У. Посмотрите на два замечательных произведения искусства: портрет крестьянки И.П. Аргунова и кружевницы В.А. Тропинина. Охарактеризуйте увиденное. Можно ли назвать этих женщин добрыми и красивыми? Почему?
Показ слайдов № 8, №9
У. Выберите слова, которыми можно охарактеризовать доброго и красивого человека, запишите их в тетрадь.
слайд № 10
Спокойствие, улыбка, радость, непослушание, уныние, грусть
5. «Путешествие по Священной истории»
У. Ребята, а сейчас я попрошу моих помощников перенестись в Священную историю и рассказать нам о добрых и злых ангелах.
Два заранее подготовленных ученика делают сообщение и читают стихотворение:
Ангелы были созданы Богом добрыми. Они любили Бога, были Ему послушны. Но один из них (диавол) возгордился, захотел стать наравне с Богом. Он перестал слушаться Бога и подговорил других. За непослушание, гордость, противление Богу он вместе с соблазнёнными ангелами был низвержен с неба. С тех пор существуют злые и добрые ангелы.
Бог каждому человеку даёт в помощь доброго ангела, который хранит его и помогает в добрых делах. Как и Бог, Ангел Хранитель невидим нашим глазам. Но он всегда находится рядом.
А злые ангелы (бесы) стали врагами всего доброго.
КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Спи, малютка, тихо, сладко;
Не тревожься в час ночной.
Ангел Божий над кроваткой
Охраняет твой покой.
Шаг за шагом, днём и ночью
За тобою он следит.
Видит горе он воочью,
Что тебе порой грозит.
И беду он, и несчастье -
Всё отводит от тебя,
И любовь его, участье
Ты запомни про себя.
(И. Астров)
У. Почему мы называем ангела-хранителя добрым?
Каким вы его себе представляете?
VIII. Творческая работа
У. Какие картины представили, когда слушали одноклассников? Попробуйте изобразить то, что вы увидели, в своём маленьком рисунке. И пусть этот рисунок наполнит ваши сердца любовью к добру, к Богу и ко всему прекрасному на земле.
Художественная работа учащихся.
У. Из набора слов, которые вы видите на слайде, соберите пословицу.
Дети собирают пословицу: «Отстанет Бог, покинут и добрые люди» (слайд №11):
Бог покинут люди Отстанет и добрые
У. Объясните, почему так говорят.
IX. Итог урока. Домашнее задание.
У. Подведём итог нашему уроку.
Что вы узнали нового?
Какой был урок? Чем он запомнился?
У. Прочитайте текст, а главные слова выпишите в тетрадь.
слайд № 12
Бог
сотворил красивый мир и доброго и красивого человека. Бог дал человеку правила для жизни. Мы должны быть добрыми и хранить ту красоту, которую научились видеть и слышать в окружающем мире и в хороших людях.
У. Запомните:
слайд № 13
СЕЙ ДЕНЬ
СОТВОРИЛ ГОСПОДЬ,
ВОЗРАДУЕМСЯ И ВОЗВЕСЕЛИМСЯ
В ОНЫЙ!
У. Этот день сотворил
Господь Бог, будем радоваться и веселиться!
У. Какое задание вы хотите выполнить дома?
Дети выбирают задания из слайда №14 и получают соответствующую карточку:
-
Выучить наизусть стихотворение:
ВСЮДУ БОГ
В этой чуткой тишине,
В этой шири полевой,
В этой синей вышине
У меня над головой,
В серебре текущих вод,
В ветре тихом, словно вздох,
Чую сердцем, что живёт
Всюду всё создавший Бог!
(В.Н. Тростников)
-
Выучить пословицы и поговорки:
Добрый путь Бог правит.
Доброму Бог помогает.
От добра добра не ищут.
Милостливому человеку и Бог подаёт.
Мир не без добрых людей.
Использованная литература:
-
Л.Л. Шевченко «Православная культура», Москва, Издательский дом «Покров», 2003 г.
-
О.С. Барило «Православие для детей», Кострома, 2007 г.
-
Ю.Г. Хацкевич «Пословицы и поговорки», Минск «Издательство АСТ», 2000 г.