- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме: 'Имя существительное. Род имен существительных'.
Урок русского языка в 3 классе по теме: 'Имя существительное. Род имен существительных'.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3КЛАСС
Е.Айсаханова
учитель начальных классов
ГУ «Титовская начальная школа
отдела образования Атбасарского района»
Тема: Имя существительное.
Род имен существительных.
Цель: - закрепить знания о части речи имени существительном,
-
развивать навыки определения рода имен существительных,
-
внимательность, речь, приучать к самостоятельности.
Ход урока
-
Психологический настрой.
Руки на месте, ноги на месте.
Локти у края, спина прямая.
-
Сообщение темы и цели урока:
-
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в плаванье по океану «Знаний», вокруг острова «Имя существительное». В дорогу необходимо взять: внимательность, быстроту мысли, аккуратность.
-
Попутного вам ветра.
-
Посмотрите внимательно, что напоминают волны за бортом корабля?
( Соединение заглавной и строчных букв эль и эм).
-
Мы попали в течение «Чистописание». Пропишите правильно и красиво соединение Ллл и Ммм.
3.Минутка чистописания.
-
Вы заканчиваете писать, а корабль подплывает к бухте « Часть речи2.
-
В каких словах вы встречали соединение удвоенных согласных лл и мм.
-
Давайте запишем ( аллея, сумма, телеграмма, Алла, Эмма).
-
Словарная работа. Бухта « Часть речи».
Коллекция, коллектив, троллейбус, горилла, бриллиант, программа, грамм, килограмм.
- Как переносят слова с удвоенными согласными?
- Какое слово нельзя перенести по слогам? (Грамм).
-
Почему? (Один слог).
-
Какой частью речи являются эти слова? (Существительным).
-
Что такое существительное? ( учащиеся рассказывают правило).
-
Незаметно мы подплыли к пристани под названием « Число».
-
Посмотрите, каких животных мы увидели? ( Еж, уж, мышь, жираф,стриж,ерш). А на берегу стоял кувшин, в нем задание: « Напишите эти существительные во множественном числе».
-
Самостоятельная работа. (Пристань «Число»). Ёж- ежи, ёрш-ерши, мышь-мыши, жираф-жирафы, кувшин-кувшины).
- Какую орфограмму нужно знать, чтобы правильно написать эти слова (правописание жи-ши ).
- Что вы знаете о множественном числе имен существительных?
- Каие существительные употребляются только во множественном числе? (Сани, брюки, очки, ножницы, ворота, деньги).
-
Выборчное письмо. Пещера « Кто? Что?»
- Следующая остановка у пещеры « Кто? Что?» Вы матросы, поэтому работаете по группам. 1- группа, слова отвечающие на вопрос (кто?) изменяют при помощи суффикса -ОЧК- 2- Группа, выписывает слова отвечающие на вопрос (что?).
КТО? ЧТО?
Белочка огурец
ласточка капуста
синичка горох
козочка морковь
уточка свекла
лисичка помидор
яблоко
-
1группа. - Какова особенность, слов отвечающих на вопрос кто? ( Обозначают одушевленные предметы, пишутся без мягкого знака ЧК,ЧН )
-
2 группа. - Какое лишнее слово? Почему? ( Яблоко).
-
Вкаком слове букв больше, чем звуков? ( Морковь) - Почему?
-
Отдых на корабле. Помощник капитана прочтет сказку об Имени существительном, чтобы матросам было легче плыть по океану « Знаний».
- Итак мы у залива « Род имени существительного».
-
Залив « РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ».
а) чтение правила по учебнику.
б) Устно «цепочкой» упр.249.
-
Письмо с корабля. Запись под диктовку.
Храбрые моряки спешат домой. ( Разобрать предложение по членам и указать какой частью речи они выражены).
-
Разгрузка корабля. Путешествие наше подошло к концу. Мы оплыли вокруг острова. Можно разгрузить корабль. Я буду называть вам предметы груза, а вы должны определить какого рода предмет. ( Ведро,груша, апельсин, яблоко, пальто, кукла,чулок,кресло,блюдце,кисточка,носок,стул,бабочка,гриб,книга).
-
Подведение итогов, Наше плавание подошло к концу. Что нового и интересного вы узнали.
Лучшими матросами были такие ребята . ( Ф.И).
Учитель комментирует оценки.
12. Домашнее задание.