7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе «Составление задач»

Урок математики в 1 классе «Составление задач»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан по системе Л.В. Занкова, соответствует требованиям ФГОС НОО. Основной принцип организации работы на уроке - системно-деятельностный подход. Поэтому достаточно большое время отводится самостоятельной работе: это индивидуальная, парная и групповая
предварительный просмотр материала

МАОУ «СОШ №1» г.Тамбова

Урок математики в 1 классе (система развивающего обучения Л.В.Занкова)

Учитель: Бирева А.Н.

Тема: «Составление задач»

Цели: способствовать развитию умения составлять задачи по рисунку, вопросу, схеме; создать условия для овла­дения умением читать и дополнять данные таблицы, строить логи­ческие рассуждения.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; задавать вопросы и составлять ответы на них.

Планируемые результаты:

Предметные:

-осваивают различные формы представления и записи задач;

-научатся решать задачи и оформлять решение задач;

-повторяют табличные случаи сложения и вычитания.

Метапредметные:

Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; выделять существенные признаки.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение.

Личностные:

развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Ресурсы:

- основные: учебник, рабочая тетрадь.

- дополнительные: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с дифференцированными заданиями, карточки для групповой работы.

Организация пространства Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах.

Тип урока : урок комплексного применения знаний и умений.



Ход урока


1. Организационный этап

Приветствие

Мы проводим наш урок в один из первых дней весны и я надеюсь, что у нас сегодня будет солнечное, весеннее настроение.


Психологический настрой на урок. Упражнение «Солнечные лучики»

Закройте глаза. Представьте, как в окошко скользнул солнечный лучик. Вы чувствуете его теплые прикосновения. Лучик согревает ваши руки, ноги, лицо. Он коснулся ваших глаз и прогнал прочь посторонние мысли. Ваши глаза внимательно смотрят и все видят. Уши внимательно слушают и всё слышат. Голова хорошо думает.

Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Эту улыбку вы подарите своим друзьям… Потяните руки вверх, вдохните, откройте глаза, улыбнитесь друг другу. Сядьте красиво. Начинаем работу.

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Первое задание - на внимание. Посмотрите на экран. На картинке спрятались цифры. Найдите их.

1 4 5 8 9 3


- Какие задания мы можем выполнить с этими числами? (Записать в порядке увеличения, уменьшения, составить выражения, неравенства…)

Задание для мальчиков: расставить числа в порядке увеличения, для девочек - в порядке уменьшения. Записать в тетрадь. Проверка на доске - 2 чел. (расставить магнитные карточки, записать на интерактивной доске). Взаимопроверка: проверка числового ряда девочек (встают мальчики, которые считают решение верным); проверка числового ряда мальчиков (встают девочки, которые считают решение верным).


Устный счет. Работа с числовым веером.

Найдите сумму третьего и четвертого чисел. (9) Как называются числа при сложении? (ответ хором).

Назовите число, следующее за числом 5.

Назовите число, предшествующее числу 8, числу 3.

На сколько самое большое число больше самого маленького? (На 8) Как узнали? Как называются числа при вычитании?

Составьте и запишите неравенство. Кто составил простое неравенство? Сложное? (Проверка).


Дифференцированная работа. Проверка знания таблицы сложения.

Карточка 1

Найди значения выражений и впиши в таблицу соответствующие буквы 2 + 6 + 1 = а

4 + 2 - 3 = а

4 - 1 + 2 = а

5 - 3 + 2 = д

5 + 4 - 2 = ч

3 + 3 - 4 = з

2

5

4

9

7

3


Карточка 2

Найди значения выражений и впиши в таблицу соответствующие буквы 7 + 2 = а

5 - 1 = д

5 - 2 = з

3 + 4 = а

6 - 4 = а

3 + 2 = ч

3

9

4

2

5

7








Карточка 3

Найди значения выражений и впиши в таблицу соответствующие буквы 3 + 3 = а

5 - 3 = д

4 - 3 = з

5 + 4 = а

2 + 6 = а

8 - 3 = ч

1

8

2

6

5

9

з

а





Проверка: кто выбрал простое задание? Средней сложности? Сложное? (Дети сигнализируют цветом).


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Какое слово составили? (Задача). Как вы думаете, почему получилось именно это слово? (Это тема урока).

- Совершенно верно, сегодня на уроке мы будем решать и составлять задачи.


Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовое задание)

- Вспомните и назовите составные части задачи. (Условие, вопрос, решение, ответ - опорная схема «Домик»).


РЕШЕНИЕ

ВОПРОС

УСЛОВИЕ


Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивное задание)

- Решите задачу. Под окном школы росли 5 берез и 2 сосны. Сколько цветов выросло под окном школы?



Почему нельзя решить задачу? (Вопрос не соответствует условию). Как правильно задать вопрос? (Сколько деревьев выросло?)


Запишите решение задачи в тетрадь.

5 + 2 = 7 (д.)

Ответ: всего 7 деревьев.

Проверка с помощью интерактивной доски (диск «Проверь себя», математика, раздел «Проверка», тема 9, задание № 5).



Физкультминутка «Солнышко лучистое»



Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

- Чтобы узнать, о чем будет следующее задание, надо отгадать загадку.

Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет - расцветает.

О чем загадка? О подснежниках.


Работа в группах. Составление задач по рисунку, схеме, таблице, краткой записи (карточки с заданиями подвешены выше уровня зрения).










Задачи озвучиваются, решение записывается на листе ответов и вывешивается на доску.

- Ребята, вы правильно составили и решили задачи. Но в них спрятались не математические, а жизненные ошибки. Кто знает, какие? (Подснежники (правильное название «пролески») занесены в Красную книгу, их рвать нельзя.


Гимнастика для глаз.

- За солнышком вслед наши глазки пойдут,

В танце весеннем они отдохнут.


Работа с учебником. С.48, № 124.

Прочитайте условие. Как решил задачу Пятачок? Кролик? Кто прав?

Обсудите в парах, какими должны быть вопросы, чтобы оба решения оказались верными.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Вы хорошо справились со всеми заданиями, поэтому я приготовила вам сюрприз. В Дневнике.ру на страничке сегодняшнего урока есть домашнее задание: тренажер по решению задач. Вы можете поработать с ним самостоятельно (по желанию).


Рефлексия (подведение итогов урока)

- Давайте подведем итоги. Чем мы занимались сегодня? Выполнили поставленные задачи? (Ответы детей)

- Мне хочется узнать, какое настроение у вас сейчас. Возьмите карточки с «Радугой настроения».


- А сейчас я прошу вас оценить свою работу на уроке. У вас в конвертах - разноцветные цветы. Если вы довольны своей работой на уроке, у вас не было затруднений, выберите голубой цветок; если у вас были трудности, но вы с ними справились - желтый, если возникли серьезные затруднения - красный.

Цветы приклеиваются на полянку вокруг «домика», учитель комментирует результаты.

- Наш урок подошел к концу. Спасибо за сотрудничество!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал