7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Опыты. Опыты. Опыты. СВОЙСТВА ВОДЫ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Опыты. Опыты. Опыты. СВОЙСТВА ВОДЫ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Опыты. Опыты. Опыты. СВОЙСТВА ВОДЫ»

Провела учитель начальных классов: Магрицкая Ирина Александровна





Описание занятия: данное занятие предназначено для реализации внеурочной деятельности обще-интеллектуального направления «Мои первые исследования» в соответствии с ФГОС НОО.

Тип занятия: комбинированный.

Образовательная цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, показать разнообразие состояния воды в окружающей среде.

Развивающая цель: создать условие для развития речи детей, логического мышления, памяти, а также экологической культуры.

Воспитательная цель: способствовать воспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к воде.

Формирование УУД.

Личностные УУД:

- формирование готовности к саморазвитию

- формирование мотивации к познанию

- формирование целостного взгляда на мир в разнообразии природы.

Регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные УУД:

- формирование умения слушать и вступать в диалог.

Оборудование: баночки с водой, пустые баночки, пластиковые стаканчики, бумага синего, жёлтого и красного цвета, карандаш, карточки.

Ход занятия.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю я вас в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь.



Ребята, призываю вас быть активными в течение всего занятия. Желаю вам удачи и успеха.

Послушайте внимательно загадку и отгадайте её:





Я и туча, и туман,

И ручей, и океан

И летаю, и бегу

И стеклянной быть могу.





Дети: это вода.

Учитель: о чем будем сегодня вести разговор, я надеюсь, вы мне скажете сами.

Дети: будем говорить о воде.

Учитель: Правильно! Тема сегодняшнего занятия «Свойства воды». Мы познакомимся со свойствами воды, будем проводить эксперименты и делать выводы. Где мы используем воду?

Дети: Потому что все живое состоит из воды, не может без нее существовать (стираем, моем, поливаем, растения и животные и рыбы живут в воде).

Учитель: обобщив ответы детей, говорим, что вода нужна не только человеку, но и всему живому на земле. Без воды нет жизни. Все растения и животные на земле погибнут.

(ребёнок читает стихотворение)

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае,

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить

Без воды нам не прожить!

Давайте посмотрим на глобус. Как вы думаете, что обозначено на карте синим цветом?

Дети: вода.

Учитель: А коричневым?

Дети: земля.

Учитель: а чего больше на нашей планете - суши или воды? Правильно, воды на нашей планете больше. Космонавты назвали нашу планету голубой. Именно такой они увидели ее из космоса. Ребята, а вы хотите больше узнать о воде?

Дети: да.

Учитель: Тогда давайте отправимся в научную лабораторию, где мы будем исследователями по исследованию воды. Кто из вас знает, что такое лаборатория?

Дети: это место где проводят опыты.

Учитель: А кто такой исследователь?

Дети: это человек, который много знает и умеет проводить опыты, чтобы знать еще больше.

Учитель: Сейчас мы с вами превратимся в исследователей и проведем опыты.

Опыт 1. «Вода жидкая, может течь».

Дать детям 2 стакана, один пустой, другой с водой. Предложить перелить воду из одного стакана в другой.

- Что происходит с водой?

- Она льётся.

- Почему?

Вывод: вода жидкая, она льётся. Вода текучая.





Опыт 2. «Вода не имеет формы».

Предложить детям рассмотреть форму предметов (кубик, шар). Если кубиком постучать по столу, а шарик покатить, изменят ли они свою форму? (нет).

А если мы нальем воду в кубик, что с ней произойдет? (она примет форму кубика), а если налить в банку (она примет форму банки). Дети наливают воду в ёмкости различной формы и говорят, что наблюдают при этом. Вода постоянно меняет форму, она принимает форму того сосуда, в который её наливают.

Вывод: вода формы не имеет.





Физкультминутка «Ходят капельки по кругу» (подвижная игра).

Учитель говорит, что она мама Тучка, а дети - Капельки, и им пора отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя. Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. (Появляется солнышко, танцует.) Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась.





Опыт 3. «Вода прозрачная».

Какого цвета вода? На столе лежат полоски бумаги, с их помощью определим цвет воды. Сравните цвет воды и цвет полоски бумаги. Можно ли сказать, что цвет воды совпадает с цветом какой-то полоски? (нет). Какого же цвета вода (бесцветная, прозрачная). Подумайте, а как проверить прозрачность воды (посмотреть через стакан с водой на что-нибудь : текст, рисунок).

Вывод: вода прозрачная, бесцветная.





Опыт 4. «У воды нет вкуса».

Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона? (солёный, сладкий, кислый).

Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать её солёной, горькой, сладкой?

Ни одного из знакомых вкусов нельзя отнести к воде.

Вывод: вода не имеет вкуса.





Опыт 5. «У воды нет запаха».

Когда мама печет пирожки или булочки, аппетитный запах вы почувствуете даже за дверями квартиры. Тонкий запах издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет?

Вывод: вода не имеет запаха.

А сейчас заполните таблицу о свойствах воды. (дети заполняют)

Предлагаю вам проверить свои таблицы с моей. Если у вас все получилось правильно, покажите капельку, которая выражает радость, а если у вас есть ошибки - то грустную капельку.

Ребята, продолжите предложение:

Вода это - ……. (дети высказывают свои предположения).









Посмотрите на экран и прочитайте слова:

Человек, запомни навсегда

Символ жизни на Земле - вода.

Экономь её и береги,

Мы ведь на планете не одни.

Помни! Воду попусту не лей! Дорожить водой умей!

</



Приложение.





п/п





Свойства воды







Вывод





1







Текучая ли вода?





Да. Нет





2







Форма воды





Имеет. Не имеет





3







Цвет воды





Имеет. Не имеет





4







Вкус воды





Имеет. Не имеет





5







Запах воды





Имеет. Не имеет







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал