7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира Русь расправляет крылья

Урок окружающего мира Русь расправляет крылья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира 4 класс

УМК «Школа России»

Тема: «Русь расправляет крылья»





Цель урока: формирование представлений учащихся о возрождении Руси, подвигов защитников Руси, о Москве времен правления Ивана Калиты .





Формируемые УУД:

познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; развитие умения делать выводы;

регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные - развитие интереса к истории, географии; осознавать свое единство с окружающим миром.





Оборудование: приложение к учебнику, тетради на печатной основе, тест, толковый словарь, карта, презентация.





ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.





  1. Актуализация опорных знаний.

1.Повторение пройденного материала (проверка домашнего задания).





1





2.Выполнение теста .

Самопроверка. (Слайд 1.)

  1. Осознание учебной проблемы.

  1. Кроссворд ( Слайд2)

  1. Имя новгородского князя, который получил прозвание Невский.(Александр)

  2. Натуральный или денежный побор, которую выплачивала Русь. (Дань).

  3. Название государства монголов (Золотая орда).

  4. Способ боевого построения рыцарей-крестоносцев (Клин).

  5. Синоним слова «бой» (Битва).

  6. Река, на которой 15 июля 1240 года были разбиты шведы (Нева).

Ключевое слово: Калита.

  1. Словарная работа.

- Найдем в толковом словаре значение данного слова.

- Проблемный вопрос: какое отношение слово «калита» имеет к теме нашего урока?

-Прочитайте тему урока, цели урока ( Слайд 3)

Учитель: Ребята! Будем узнавать, изучать как Русь возрождалась, «расправляла крылья» и становилась Великой Державой!

И у вас у каждого на столе есть символические «сумочки»,которые в процессе нашей работы вы будете заполнять своими знаниями.

3

  1. Организация познавательной деятельности.

Учитель: Несчастья, обрушившиеся на Русь, не сломили русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам. Нужно было налаживать жизнь заново.

1.ИСЦЕНИРОВАНИЕ.

Вопросы по увиденному:

- О каком княжестве идёт речь? (Московское княжество)

- Кто правит в этом княжестве?(Иван Данилович)

- Жители каких городов встретили князя иноземного?(Твери, Ярославля)

- Почему при Иване Даниловиче Калите много людей переселяются в Москву? (далеко от татаро - монгол, люди приезжали на ярмарку и оставались здесь жить).





2. Работа по учебнику.

- Прочитайте текст на странице 65 - 66.(Самостоятельное чтение)

3. Работа с картой. (Слайд 4)

- Найдите и покажите на карте Северо - восточную Русь. Назовите ее города. (Москва, Тверь, Ярославль, Владимир, Суздаль).





- Что вы можете сказать по карте о городах Северо-Восточной части Руси? (Эти города были более безопасны для жизни, потому что они далеко расположены от Орды).

- Какие ремесла возрождались? (В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи). (Слайд 5)

- Какой монастырь возник около города Воронежа? (Троицкий монастырь).

( слайд 6)

- Кто его основал? (Сергий).

3. Слово учителя.

Давно это было. В городе Радонеже жил с родителями мальчик. Звали его Варфоломеем. Однажды пропали кони, и послали мальчика их искать. Ходил - бродил Варфоломей по лесу, пока не заблудился. Совсем мальчик растерялся, коней не нашел, дорогу потерял - как бы самому в этом лесу не пропасть…

И вдруг Варфоломей увидел старца - Монаха. Указал монах ему путь и благословил.

Вышел мальчик из леса, и всю жизнь потом помнил о таинственном старце, который помог ему в трудную минуту.

Решил Варфоломей тоже стать монахом - посвятить свою жизнь Богу. Когда человек

становится монахом, он как бы начинает новую жизнь, поэтому ему дают новое имя. Варфоломею дали имя Сергий.

Уважали на Руси Сергия Радонежского. Был он скромен, много трудился сам и призывал к труду других. Многие люди обращались к нему за советом и помощью. Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей, но к концу жизни понял, что сделать это не в силах. Тогда дал клятву никогда ни с кем не разговаривать до конца своих дней. Так и умер в молчании.

Память о нем сохранилась в веках. В его честь основанный им монастырь получил название Троице- Сергиева лавра, а город, где стоит этот монастырь, называется Сергиев Посад.

Учитель демонстрирует книгу.

V. Физкультминутка.

VI. Продолжение изучения материала.

Учитель:

- А сейчас мы распределимся по группам (по рядам).Для каждой группы предложено задание, ответить на поставленный вопрос. И так, самостоятельно читаем материал учебника стр.66-68 и отвечаем на вопросы.

1 группа (ряд) -Почему московского князя Ивана Даниловича прозвали Калита?

2 группа (ряд) -По каким причинам Москва стала центром Руси, и при правлении Ивана Калиты росла и богатела?

3 группа (ряд) - Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?

У 3-й группы будет ещё и творческое задание, собрать пазлы .И мы посмотрим что же получилось!









Дополнение учителя о Кремле.(Современный Кремль) (Слайд )

Более восьми веков прошло с тех пор, как на крутом Боровицком холме, поросшем густым сосновым бором, по приказу русского князя Юрия Долгорукого построили небольшую деревянную крепость. Шел 1147 год. Эту дату принято считать основанием Москвы. Площадь того древнего поселения . по летописным источникам, из конца в конец составляла всего 30 шагов.

В XIII веке Москва стала центром одного из русских княжеств. В XIV веке великий московский князь Иван Калита спешил укрепить Москву. Построил новые дубовые стены и башни Кремля взамен сгоревших в 1331 году. Обтесанные дубовые бревна были огромных размеров. Их диаметр достигал 70 см. Эта крепость прослужила более 25 лет.

1. -Почему московского князя Ивана Даниловича прозвали Калита?

Сообщения учащихся.

Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал меткое прозвище Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег. Калитой его прозвали по двум причинам. Во-первых, ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Во-вторых, Иван Данилович постоянно носил на поясе кошель с монетами для раздачи бедным и нищим. (Презентация слайд 16)

Ему достался глухой, затерянный в лесах городок Москва и семь еще более мелких городков. Крохотное княжество так разрослось, что стало самым большим и сильным среди русских земель. А Москва превратилась в богатый, хорошо укрепленный город.

Не пришлось сидеть без дела строителям. По Москве-реке в город шли и шли плоты и суда с белым камнем. Его добывали недалеко от Москвы. Искусные каменщики возвели на холме первые каменные соборы. Умелые плотники обнесли крепость дубовыми стенами вместо прежнего деревянного тына. Именно в ту пору крепость стала именоваться Кремлём. Возле Кремля образовалось торжище - будущая Красная площадь. Дороги, ведущие к Кремлю, превратились со временем в главные московские улицы.

При Иване Калите правитель Золотой Орды не посылал войска против Московского княжества. Хан был доволен Русским князем. Иван Калита не только исправно платил дань но ещё и делал богатые подарки. За это Хан назвал его великим князем.

Сделавшись великим князем, Калита стал ещё чаще ездить в Орду и вошёл в большую милость к Хану. Другие князья видели это, и ни один из них не смел спорить, все слушались и боялись его. Хан совсем вверился Московскому князю и поручил ему собирать дань со всей Русской земли. Калита повёл это дело так ловко, что и татары были довольны, и его собственная казна пополнела. Тогда он стал покупать у других князей их волости, а где было возможно - там брал силою.





  1. -По каким причинам Москва стала центром Руси, и при правлении Ивана Калиты росла и богатела?

















3 . - Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?

Из пазлов получилась шапка Монамаха.

Московские великие князья и цари во время торжественных выходов или приемов обязательно имели при себе особые знаки власти - регалии. А голову его венчала своеобразная и очень дорогая шапка - шапка Мономаха.

Происхождение шапки Мономаха связано с легендой: будто бы ее получил в дар из Византии еще в начале XIIв. Киевский князь Владимир Мономах.

На самом деле шапка имеет восточное происхождение. Она была изготовлена вXIVв. Это золотая остроконечная шапка среднеазиатской работы. Сверху она увенчана крестом, а внизу отделана собольим мехом. Когда очередной царь вступал на престол. Его короновали шапкой Мономаха. Шапку заменили императорской короной. В истории шапка Мономаха осталась символом царской власти в России .Она хранится теперь в Оружейной палате Московского Кремля. ( Слайд )





















VII. Закрепление изученного.

1. Мозговой штурм

1. Какие земли оказались более безопасными для жизни? (Северо - восточные земли, наиболее отдаленные от Орды).

2. Какие города здесь располагались? (Москва, Тверь, Ярославль).

3. Чем занимались князья этих земель? (Ставили новые города и крепости).

4. Какие ремесла возродились в этих городах? (В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи).

5. Какой монастырь возник около города Радонежа? (Троицкий монастырь).

6. Кто его основал? (Сергий).

7. Кто правил в Москве в те времена? (Иван Данилович).

8. Что происходило с Москвой при его правлении? (Москва богатела и росла).

9. Как это удалось Ивану Калите? (Он сумел войти в доверие к Хану Золотой Орды и стал собирать дань со всей русской земли. Часть денег Иван оставлял в своей казне).

10. Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья? (Шапку Мономаха).

11. Какое княжество было самым сильным на Руси в те времена? (Московское княжество).

12.Чем известен в истории Иван Калита? (Он начал объединение вокруг Москвы русских земель).





















VIII. Подведение итогов.

- Какова была цель урока?

- Какие знания мы открыли?

- И вспомните, пожалуйста, наш проблемный вопрос, который мы ставили в начале урока «какое отношение слово «калита» имеет к теме нашего урока?

Калита - это прозвище князя московского Ивана Даниловича, с именем которого связано возрождение, формирование и развитие Московского княжества, ставшего большим и сильным на Руси.





IX. Рефлексия.

Ребята! А сейчас каждый из вас подумает как он работал на уроке, много ли узнал, объективно оценит свою деятельность и ….возьмёт свою сумочку и раскрасит в соответствующий цвет:

красный - активно участвовал в работе, получил много знаний;

зелёный - участвовал в работе менее активно, знаний получил немного;

синий - в работе участвовал мало, знаний получил недостаточно

И все покажем ваши сумочки друг другу и мне.





X. Домашнее задание.

1. Прочитать текст на с. 65 - 69.

2. Подготовить сообщения о возникновении Москвы, Кремля.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал