- Учителю
- Открытый урок по математике на тему 'Нахождение суммы нескольких слагаемых'
Открытый урок по математике на тему 'Нахождение суммы нескольких слагаемых'
МКСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида г. Городца»
Урок математики
в 4 классе
на тему
«Нахождение суммы нескольких слагаемых»
Провела учитель Маслова Т.А.
2012 год.
Тема урока: Нахождение суммы нескольких слагаемых
Задачи урока: Научить находить сумму нескольких слагаемых устно и письменно.
Закрепление навыков устного счёта.
Закрепление умения решать задачи.
Совершенствовать навыки учащихся складывать и вычитать многозначные числа.
Закреплять умение преобразовывать величины.
Закрепление умения находить площадь прямоугольника.
Совершенствовать умение сравнивать, сопоставлять, мыслить логически.
Развитие речи и коммуникативных навыков.
Развитие внимания, памяти.
Привитие любви к математике.
Ход урока
I.Орг. момент.
Учитель: А ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд?
Уч-ся: Готов!
Учитель: Эту науку, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это…
Уч-ся: Математика!
Учитель: На уроке сегодня нам нужно внимание
И обязательно …
Уч-ся: Старание!
Учитель: Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
II.Чтение слов - терминов.
1.Сложение, вычитание, умножение, деление.
2.Название компонентов действия сложения, вычитания, умножения, деления.
3.Название классов и разрядов чисел.
Запись в тетради числа и названия работы.
III.Устный счёт.
Учитель: Ну-ка в сторону карандаши!
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица.
Устный счёт. Мы считаем в уме.
Задание 1.Сосчитай устно и запиши в тетрадь только ответ.
Найди 1/4 часть метра. (25 см)
Найди 1/6 часть часа. (10 мин)
Найди 1/3 часть суток. (8 ч)
Найди 1/2 часть века. (50 лет)
Задание 2. Площадь прямоугольника 48 кв.см. Длина его 8см. Найдите ширину прямоугольника.
(запись решения в тетрадь).
Задание 3. Сложи удобным способом. Каким свойством сложения вы здесь воспользуетесь?
37 + 85 + 115 = 237
49 + 275 + 51 = з75
820 + 106 + 94 = 1020
197 + 95 +103 = 395
75 + 113 + 25 + 37 = 250
308 + 83 +92 + 117 = 600
Задание 4. Прочитай числа и расположи их в порядке возрастания (1 вариант) и в порядке убывания (2 вариант).
1 вариант: 9 009 009, 72 444 285, 103 000 581, 5 005 760 056
2 вариант: 5 005 760 056, 103 000 581, 72 444 285, 9 009 009
Задание 5.
1.Сколько здесь треугольников? ( 3 )
2.Сколько четырёхугольников? ( 2 )
3.Какие фигуры здесь есть ещё? (пятиугольник)
IV. Изучение нового материала.
Решение примеров с объяснением. (запись столбиком)
209 + 143 + 374 = 726
34505 + 9140 + 12396 = 56041
V. Закрепление.
Решение примеров на карточках по вариантам.
1 вариант.
5 648 + 2 794 + 7 835 = 16 277
37 829 + 62 307 + 20 591 = 120 727
100 046 + 200 233 + 222 508 = 522 787
2 вариант.
6 078 + 8 932 + 7 509 = 22 519
135 508 + 48 324 + 34 085 = 217 917
60 072 + 39 404 + 70 457 = 169 933
VI. Физкультминутка.
VII. Решение задач.
Учитель: Учебник научит вас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!
№ 325 (стр.66)
№ 326 (стр.66)
VIII. Работа над пройденным материалом.
Задача. (на карточке)
1.Длина школьного садового участка прямоугольной формы 400м, а ширина в 4 раза меньше. Найди площадь школьного садового участка и вырази её в гектарах.
1)400:4 = 100 (м) -ширина
2)400 х 100 = 40 000 (кв.м) = 4 га
2.Задание на смекалку
Слушай, ежи загадали загадку.
У палки два конца?
-Ну да.
А если так, ответь тогда,
Сколько концов у пяти с половиной,
Если все палки из веток осины? (12)
IX. Домашнее задание.
№ 331, стр.66
X. Итог урока.
1.Чем занимались на уроке?
2.Понравился ли вам урок?
3.Какие задания понравились?
Учитель: А сейчас расположите цветные квадратики так, как располагаются цвета в радуге и на обратной их стороне вы прочтёте, как вы занимались на уроке.