7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Как у наших у ворот (2-4 кл)

Внеклассное мероприятие Как у наших у ворот (2-4 кл)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Сосновоборская средняя общеобразовательная школа

Базарносызганский район













Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы: «Как у наших у ворот…»













Автор: Петрова Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

МКОУ Сосновоборской СОШ

Базарносызганского района.













































Тема: «Как у наших у ворот…»

Цели: I.обучающая:

  • изучение традиционного народного искусства: знакомство детей с традициями празднования Рождества на Руси;

  • знакомство с русским фольклором (колядки, гадания, песни, частушки).

II. развивающая:

  • развивать фантазию, творческие способности учащихся;

  • развитие специальных музыкальных способностей (чувства ритма, ладового чувства, музыкально - слуховых представлений) через изучение русского народного фольклора;

  • развитие самостоятельности, инициативности и импровизационных способностей у детей;

  • развитие умения у учащихся держаться на публике, работать в команде.

III. воспитывающая:

  • привитие учащимся уважения к традициям русского народа, воспитание культуры празднования народных праздников ;

  • воспитание уважительного отношения в общении с другими детьми и взрослыми;

  • воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, собранность, чувство ответственности, умение принимать решения и сотрудничать;

  • способствовать сплочению детского коллектива и развитию творческого потенциала учащихся;

Ход мероприятия:

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Учитель:

С давних пор на Руси было принято на праздники ходить друг к другу в гости. С песнями ходили по домам. Уже у ворот устраивали хороводы и пляски. В дом заходили с шутками, с песнями, частушками, В деревнях отмечали праздники всем миром, переходя из хаты в хату. Но и в городах народные гулянья славились размахом. Простой люд веселился на площадях, где устанавливали балаганчики, карусели, рынки, чайные палатки. Купцы катались на тройках. Знатные вельможи устраивали балы.

мели русские люди работать, умели и отдыхать. Делу - время, потехе - час, - так еще в старину говорили наши предки.

- Про народные праздники существует много пословиц и поговорок. Одну вы сейчас узнаете, если выполните следующее задание.

ЗАДАНИЕ:

На слайде появляются отдельные слова (Лето, а, для, зима, для, старанья, гулянья). Из этих слов нужно составить пословицу.

Ответы детей:

(Лето для старанья, а зима для гулянья.)

РАБОТА НАД СМЫСЛОВЫМ ЗНАЧЕНИЕМ ПОСЛОВИЦЫ.

Учитель:

- Почему говорили в народе: «Лето для старанья, а зима для гулянья»?

(Время в народном календаре для труда и отдыха разумно распределено. Весной, летом и в начале осени, пока урожай с поля не убрали, время дорого, и праздничных дней на этот период времени выпадает немного. Зимой у крестьянина забот меньше, можно и погулять, повеселиться.)

- Какие ещё поговорки и пословицы, похожие по смыслу, вы знаете?

Ответы детей:

  • Весной днём запоздаешь - годом не догонишь.

  • Весной день год кормит.

  • Хлеб в колоске - не сиди в холодке.

  • Цыплят по осени считают.

II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ОБЬЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ.

Учитель:

Вот сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о народных православных праздниках. Тема нашего мероприятия: «Как у наших у ворот…». А у наших у ворот собрался развесёлый народ, значит праздник к нам идёт.





III. ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВО.

А о каком народном празднике сейчас пойдёт речь? Выполните задание и вы узнаете название этого праздника.

ЗАДАНИЕ-головоломка:

Учитель:

-Назовите числа в порядке возрастания.Ответы детей: (Рождество)

Учитель:

-А вы знаете почему Рождество встречают 7 января?

Ответы детей:

(Нет)

Учитель:

-Тогда послушайте притчу. Приготовились, слушаем внимательно я буду задавать вопросы.

Под спокойную приятную музыку Петра Ильича Чайковского из балета «Щелкунчик», на фоне слайдов учитель начинает рассказывать притчу.

ПРИТЧА:

Давным-давно в старинном городе Назарете жила девушка. Звали ее Мария. Это была добрая и кроткая девушка. Она была обручена с плотником Иосифом. Однажды явился Марии ангел и возвестил ей о том, что она должна будет родить сына Божьего и назвать его Иисус, потому что он спасет людей от грехов их. Иисус родился 7 января, когда родился Иисус, на небе засияла яркая звезда, и событие это стало важнейшим в истории человечества. Даже летосчисление ведется от Рождества Иисуса.

Учитель:

-Итак, мы живем сейчас в 2015 году от Рождества Христова. День рождения Иисуса Христа, спасителя человечества, отмечают во всем мире.

-Какого числа отмечают Рождество?

Ответы детей:

(7 января)

Учитель:

- Люди украшают свои дома вечнозелеными елями, огнями свечей, поют радостные песни. Дарят друг другу рождественские подарки. На Руси Рождество с давних пор праздновали не один день. Начинается Рождество 7 января и продолжается 12 священных дней до Крещения Христа. Поэтому и называют эти дни Святками. С 7 по 14 января - святые вечера, посвященные колядованию. Народ веселится вовсю. Праздники в старину справляли весело, с выдумкой, никто не скучал. Во время каждого праздника совершали определённые обряды. В них также принимали участие и дети. Ни один русский праздник не проходил без вездесущей ребятни. На Рождество они ходили по деревне от дома к дому с рождественской звездой и славили Христа, его пришествие в мир. Они пели колядки - рождественские песни - и получали за это различные угощения.

Звучит русский народный наигрыш «Комаринская».

-Давайте мы сейчас заглянем в один дом к молодой хозяюшке и посмотрим, как она готовится встречать-привечать гостей…

СЦЕНКА: «Коляда-моляда»

На сцене хлопочет Хозяйка

Хозяйка:

-Ой, батюшки! Гости уже собрались, а у меня изба не убрана, печка не топлена, кисель не варен.

На сцене появляются ряженые.

Хозяйка:

-Здравствуйте, гости дорогие! Заходите, милости просим!

Гость 1:

-Благослови, хозяюшка, Коляду покликать. Вошла Коляда позади Рождества,

Впереди Масленицы. Зашла Коляда к Егоровне во двор.

Гость 2:

-Села на стульчик,В трубочку играю,

Всех поздравляю. Хозяюшку Егоровну поздравляю с праздником.

Выключить русский народный наигрыш «Комаринскую».

Гость 3 :

-Подайте пятачок отцу на табачок Матери на кофе, сестре на картофель.

Щедрый вечер, добрый вечер! Сею-посеваю, с Рождеством поздравляю.

Гость 4:

-Полно Коляду томить, Пора подарить.

Подай-ка, хозяйка, подачу! Не малу, не велику:

Либо ставец круп, Либо денег рупь.

Гости :

-Коляда, моляда, Зачем пришла Накануне Рождества?

-Косы просить.

-Зачем косы?

-Траву косить?

-Зачем траву?

-Коров кормить.

-Зачем коров?

-Молоко доить.

-Зачем молоко?

-Детей поить.

-На что детей?

-Свиней пасти.

-Зачем свиней?

-Бугры ровнять.

-Зачем ровнять?

-Красным девицам гулять!

Хозяйка:

- Да чем же мне вас угостить?

Гость 1:

- Не дашь пирога,

Гость 2:

-Мы корову за рога!

Гость 3:

-Не дашь блинка,

Гость 4 :

- мы хозяина - в пинка!

Хозяйка:

-Не плясали, не пели Пирогов захотели.

Спойте нам, а мы послушаем. Потом пироги покушаем.

ИНСЦЕНИРОВКА ПЕСНИ «Уж как шла коляда…»

Уж как шла коляда

Из нова города,

Мы искали коляду

У Ивана во дворе.

На Иванов двор

На пяти столбах,

На пяти столбах,

На семи верстах.



Уж ты, батюшка Иван,

Шелковая борода,

Шелковая борода,

Позлащёна голова.

Ты не режь, не ломай,

Подавай весь каравай.

Звучит русский народный наигрыш «Комаринская».

Хозяйка:

- Спасибо, вам, гости дорогие, что зашли ко мне на огонек. Угощайтесь, чем Бог послал.

Хозяйка проходит с караваем по сцене.

ИТОГ:

Учитель:

-Ну как хозяйка понравилось тебе как ребята колядовали?

Ответы детей:

(Да)

Учитель:

-Ребята а какой праздник вы прославляли?

Ответы детей:

(Рождество)

Учитель:

-А какого числа отмечают Рождество?

Ответы детей:

(7 января)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал