7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку. Тема: Связь слов в предложении.

Конспект урока по русскому языку. Тема: Связь слов в предложении.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку.

Тема: Связь слов в предложении.

Тип: Урок развития речи.

Цель: Развитие умения составлять предложения и ставить вопросы от слова к слову в предложении.

Задачи:

Образовательные: отработка умения составлять предложения с опорой на слова, картинки и схемы, дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.

Развивающие: Развитие умений анализировать, развитие культуры общения.

Воспитательные: Воспитание познавательного интереса, коммуникативности, культуры речи и взаимоуважения.

Оборудование: конспект урока, учебник, интерактивная доска SMART Notebook, презентация, карточки.

Литература:

Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык. Учебник для 2 - го класса в 2-х ч. Ч 2. Изд. 3-е, перераб. - М.: Баласс, 2005. - 71 с. (Образовательная система «Школа 2100»)



Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1. Орг. момент.

М.: слово учителя.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Откройте тетрадь.

- Записываем чисто, классная работа. Сегодня 25 ноября.







Записывают.

2. Актуали-зация знаний

М.: Наблюдение над языковым материалом.

П.: Конструирование предложений.

Яз. М.:

(слайд)

Красивый, золотой, бегает

Прыгает, зайчик, хрустит

Шустрый, поезд, машина.

З.: Прочитай. Выпиши лишние слова и подчеркни опасные места. Составь предложение с этими словами. Запиши его и покажи связь слов в предложении.

- Определите, какое слово «лишнее» самостоятельно.

- Запишите эти «лишние» слова в тетрадь. Пишем с красной строки, с заглавной буквы, через запятую, на конце ставим точку.

- По какому признаку вы определили «лишние» слова?

- Подчеркните опасные места.

- Попробуйте из этих слов составить предложения.

- Как мы старались связать слова?

- Что мы изучали на прошлом уроке?



- По какому алгоритму мы находили связь?

(На доске учитель записывает схему.)

Конспект урока по русскому языку. Тема: Связь слов в предложении.





























Записывают.







- по вопросу





- Бегает шустрый зайчик.

- По смыслу.

- Связь слов в предложении.

1. Находим основу предложения. О ком или о чем говорится в предложении и какое действие оно совершает. Подчеркиваем и показываем связь стрелочкой.

2. С помощью вопросов находим связь с оставшимися словами. Показываем ее стрелочкой и пишем сверху вопрос.

3. Чертим схему предложения.

3. Введение в тему урока.

М.: Работа с иллюстративным материалом.

- Рассмотрите картинки стр. 71 учебника упр. 93 и определите цель урока.

- Начните со слов: Сегодня на уроке мы будем…





- Сегодня на уроке мы будем составлять предложения, находить связь слов в предложении.

4. Закрепле-ние.

П.: Конструирование предложений.

Упр. 93

З.: устно составить предложение. Записать одно и составить к нему схему.

- Составьте, пожалуйста, предложения.







- Какое вам понравилось больше. Давайте его запишем.

- Составьте схему к этому предложению.





Физминутка для глаз.

«Крошка енот» А.И. Галкиной.



М.: Наблюдение над языковым материалом.

П.: Распространение предложений.

Яз. М.:

(слайд)

Грибы.

Ребята пошли. Рома нашел. Валя увидела. Сережа разглядел. Они набрали. Ребята вернулись.

З.: Прочитай. Дополни предложения. Запиши получившийся текст в тетрадь. Покажи связь слов в последнем предложении, начерти схему.

- Посмотрите на доску. Что вы видите?



- Что нужно сделать, чтобы получился текст?

- Давайте дополним предложения.

- Запишите текст себе в тетрадь.

- Покажи связь слов в последнем предложении, начерти схему.

- Кто все сделал, поднимает руку.

(индивидуальное задание на карточках для сделавших)

- Прочитайте текст, который у вас получился и схему.

















- Давайте сравним с исходным текстом.

(слайд)

Грибы.

Ребята пошли в лес за грибами. Рома нашел под березой красивый подберезовик. Валя увидела под сосной маленький масленок. Сережа разглядел в траве огромный боровик. В роще они набрали полные корзины разных грибов. Ребята веселые и довольные вернулись домой.

- Похожи ли они?









- Девочка прыгает на скакалке. Миша поднимается по лестнице…

- Катя ест мороженное.

(кто?) (что делает?) (что?).



































- Основы предложения.

- Дополнить.





Записывают.











- Ребята пошли в лес. Рома нашел гриб. Валя увидела опенок. Сережа разглядел еще один гриб. Они набрали много грибов. Ребята вернулись домой.

(кто?) (что сделали?) (куда?).























- Да, в них говорится о грибах.

5. Итог.

М.: итоговая беседа

- Что мы делали на уроке?

- Какие умения формировали?













- Вспомните, какую цель вы поставили на уроке. Достигли ли её?



- Составляли текст.

- Предметные, находить связь слов в предложении. Умения владеть речью, правильно составлять предложения.

- Да. Мы составляли предложения и находили связь слов в предложении.

6. Домашнее

задание

- Откройте дневники, давайте запишем домашнее задание.

1. Стр. 27, упр. 94.

2. Творческое задание: придумай задание по нашей теме, которое мы выполним на следующем уроке.





Задания на карточках.

  1. Составь предложения по схемам. Запиши их. Подчеркни опасные места.

[ какой? что? что сделал? .]

[ что делают? какие? кто? .]

[ кто? что делает? что? .]

  1. Спиши предложения, вставляя слова-названия действий. Покажи связь слов в предложении.

Голубые цветы … на клумбе. Ребята дружно … на уроке. Синим карандашом Катя … небо.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал