7


  • Учителю
  • Разработка урока математики во 2 классе на тему: Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания(2 четверть).

Разработка урока математики во 2 классе на тему: Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания(2 четверть).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ 29. 11. 16

Математика

У р о к 47: Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания.

Цели: отрабатывать у учащихся навыки применения приёмов сложения и вычитания вида: 26 + 7, 35 - 7; закреплять умения учеников решать задачи изученных видов, сравнивать выражения; развивать смекалку, мышление детей.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Каллиграфическая минутка.

8 8 8 8 8 8 8

18 18 18 18 18

III. Устный счёт.

1. «Набери число».с. 68 (поля)

2. Вычислите удобным способом.

Учащиеся выполняют с объяснением задание 6 (с. 68 ), в котором находят значения выражений, пользуясь приёмом группировки слагаемых.

Задание лучше записать на доске.

3. Решение числовых выражений.

Из числа 80 вычтите сумму чисел 9 и 6.

К числу 56 прибавьте разность чисел 27 и 7.

IV. Закрепление и отрабатывание навыков применения приёмов сложения и вычитания вида: 26 + 7, 35 - 7.

Сначала устно с подробным объяснением разбирается задание 1 (с. 68 ), в котором учащиеся вспоминают приёмы сложения и вычитания, изученные на предыдущих уроках.

Затем самостоятельно (по вариантам) дети выполняют задание 2 (с. 68 ).

Учащиеся I варианта находят значения выражений первого и четвёртого столбиков.

Учащиеся II варианта находят значения выражений второго и третьего столбиков.

С а м о п р о в е р к а.

Физкультминутка

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают текст задания 4 (с. 68).

- Вы прочитали задачу?

- Почему так считаете?

- Поставьте вопрос таким образом, чтобы задача была составной.

- Рассмотрите выражения, записанные ниже.

- Какое из записанных выражений станет решением задачи?

- Что узнаете, решив первое выражение? (Сколько времени затратил Саша на обратный путь.)

- Решите задачу, запишите ответ.

Далее ученики читают задачу 3 (с.68), выбирают схему, соответствующую этой задаче, а затем решают задачу самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.

После этой работы можно предложить детям задачи на смекалку на с. 68 .

Р е ш е н и е:

Масса гири на первых весах - 5 кг, масса гири на вторых весах - 1 кг.

VI. Сравнение выражений и именованных чисел.

1. На доске записаны выражения из задания 5 (с. 68 ).

Выражения первого столбика учащиеся сравнивают, не находя их значений.

Во втором столбике дети сравнивают выражение и число: находят значение каждого выражения, а затем сравнивают его с числом.

2. Учащимся выдаются карточки с заданием: сравнить именованные числа.

Например:

К-1. 18 см * 1 дм 7 см

42 см * 4 м

1 ч * 55 мин

12 мм * 1 см

К-2. 25 см * 25 дм

3 см * 3 дм 2 см

60 мин * 1 ч

15 мм * 1 см 5 мм

VI. Итог урока.

- Что хотите сказать?

- Какое задание было для вас самым интересным?

- Какое самым трудным?

- Чью бы работу вам хотелось отметить?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал