7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру по теме Домашние животные

Урок по окружающему миру по теме Домашние животные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО: Галушкина Галина Анатольевна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 класс (УМК «Школа 2100»)

</ Тема: Домашние животные



Технологическая карта урокаДидактическая цель:

Предметная:

образовательная: создать условия для показа разнообразия домашних животных и их значения в жизни человека; необходимости заботы человека о животных;

Развивающие: способствовать развитию внимательности и наблюдательности;

воспитательныя: воспитывать бережное отношение и заботу к окружающему миру домашних животных ;

деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации и наблюдений.

Метапредметная (Формировать УУД):

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучению темы. Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

- Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять самопроверку.

- Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные умения: определять основные признаки домашних животных, роль человека в жизни домашних животных.

Планируемые результаты:



Предметные умения:

- различают домашних животных: определяют значение животных в жизни человека, понимают необходимость заботы человека о животных.

Метапредметные умения:

  • Познавательные умения:

- общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы.

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

  • Регулятивные умения:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- уметь комментировать учебные действия при выполнении задания.

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

  • Коммуникативные умения:

- уметь слушать и понимать речь других;

- уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;

- уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

- слушать и понимать речь других;

  • Личностные умения:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;

- проявлять интерес к изучению темы;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

Основные понятия

Предметы природы. Живая и неживая природа. Дикие и домашние животные,

Ресурсы:

- основные

- дополнительные



Информационный материал:

- учебник ,рабочая тетрадь.

Демонстрационный материал:

- картинки «Домашние животные»,карточки.

Технические средства обучения:

компьютер,

медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация

Организация пространства

фронтальная, индивидуальная, работа в группах.





Организационная структура урокаЭтапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Организационный





































Актуализация знаний.





















































































Открытие нового знания.











































Физкультминутка

















































Применение нового знания

































Рефлексия.











































;











Учащиеся повторяют хором.





Ученик: Разговаривать будем тихо, так чтобы слышала только наша группа.

Ученик: Будем уважать мнение другого человека, сказать свое мнение может каждый.

Ученик: Мы не будем отвлекаться.

Ученик: Работать будем дружно и активно, так как наш успех зависит от каждого из нас.





-Природа и предметы ,сделанные руками человека.



- На живую и неживую природу.







Дети называют предметы живой и неживой природы.











Дети раскладывают карточки.













-Растения, животные, человек.







-Солнце, воздух, вода, земля.







-Осталась еще одна карточка.



-Да.



-Домашние животные.



-Домашние животные.



-Узнать все о домашних животных.



1? Какие животные называются домашними?

2?Где живут домашние животные?

3?Чем питаются домашние животные?

4?Какую пользу приносят?

5?Какую роль играет человек в жизни домашних животных?

















-Какие животные называются домашними?



- Они живут рядом с человеком.

-Домашними.







-Корова.





-Лошадка.











-Собака.



-Курица.



-Овца.





-Кошка, коза, утки, гуси, петух и т. д.





























































































Дети выставляют свои ответы на доске, под каждым знаком.





-Теленок, жеребенок,

щенок ,котенок,

поросенок ,козленок,

ягненок, утенок ,цыпленок.



-Для получения продуктов питания.(корова, кролики, куры, утки, гуси)

-Для помощи в хозяйстве.

(лошади)

-Собака- настоящий друг, поводырь, спасатель.



-Они не смогут жить без помощи человека.





Дети рассказывают по плану- 1 ученик от группы.











- Узнать все о домашних животных.







Дети отвечают на вопросы.























Дети оценивают свою работу на уроке.























































Ни к чему обижать

Бабочку на ветке,

Веселее в лесу

От её расцветки.

Не пугайте жуков

С длинными усами,

И поверьте, что жуки

Вас не тронут сами!

Если вам по душе

Красота земная,

Берегите её,

Устали не зная!



Организует приветствие и знакомство с детьми.



Организует проговаривание правил поведения на уроке



Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.











Цель: организовать учащихся на учебный процесс, создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность.



























































































Подготовка учащихся к работе на основном этапе.





Цель: подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.





Цель: определение темы урока и постановка целей урока.









Организует работу с учебником.



Организация деятельности учащихся по применению знаний и умений в самостоятельной работе.















































































































































































































Цель: соотнести цель и результаты деятельности на уроке

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!



-Мы рады сегодняшнему дню!

Мы рады встрече друг с другом!

Мы рады познавать себя и окружающий мир!

И это здорово!



-Вы готовы открывать что-то новое?

Тогда вперед!



- Если сегодня вы снова будете внимательными, думающими и наблюдательными, будете работать дружно, сообща ,то сами сможете сделать важный вывод. В начале урока вспомним правила работы в группе.

























Беседа по вопросам:

-Ребята, как можно разделить предметы, которые окружают нас?





Слайд 1.

-На какие группы можно разделить предметы природы?

Слайд 2.

-А теперь я предлагаю поиграть в игру

« Девочки и мальчики».Для этого каждый из вас должен подобрать по одному слову :

- девочки- то, что относится к живой природе;

-мальчики, то что относится к неживой природе.

- Для тех кто затрудняется в поборе слов ,я приготовила карточку-рисунок, где есть предметы живой и неживой природы.

Слайд 3.

- Следующее задание :

- вам нужно продолжить схему живой и неживой природы, используя карточки зеленого и синего цвета, которые лежат на столе у каждой группы.

Слайд 4.(После того, как разложили карточки)

- Что относится к живой природе?

-Еще сюда относятся грибы. Об этой группе мы поговорим чуть позже .

-Что относится к неживой природе?

Слайд 6.

-Какие затруднения у вас возникли?





-У вас осталась еще одна карточка, которую вы не знаете ,как правильно расположить на схеме?



-Что написано на карточке?



-Вы догадались какова тема урока?





-Постарайтесь сформулировать

цель сегодняшнего урока.





- Как вы считаете ,что включает в себя это понятие? Давайте сформулируем вопросы ,ответив на которые, мы сможем

Достичь цели.













На доске вывешиваются 5 ? знаков.

? ? ? ?

Работа с учебником. (стр.90)

- С ответа на какой вопрос нужно начать работу?



-Рассмотрите иллюстрацию и подумайте ,что объединяет всех животных?

-Как называются такие животные?



-Послушайте загадки и отгадайте ,о каких животных идет речь.

Голодная мычит,

Сытая жует,

Всем ребятам

Молоко дает.



Я скачу, скачу

Грива вьется на ветру.



Собой не птица

Петь- не поет.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает.



Домашняя птица,

Под клювом сережки,

Несет она яйца для Димки и Лешки.



Не прядет, не ткет,

А людей одевает.



На доске под 1? Прикрепляются картинки с отгадками



Каких еще домашних животных вы знаете. Назовите.



Физкультминутка

Наши уточки с утра - (Дети шагают на месте вперевалочку, подражая походке уток).

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда - (Дети вытягивают шеи, отставив руки назад).

Га-га-га! Га-га-га!

Наши курочки в окно - (Дети бьют руками по бокам, делают небольшие частые наклоны головой).

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

А как Петя-петушок (Дети поднимаются на носочки, машут руками).

Рано-рано поутру

Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»

Работа в группах:



- На 1 вопрос мы нашли ответ. А вот ответы на 2,3,4,5 вопросы вы будете искать в группах, анализируя материалы учебника, рассматривая иллюстрации.



1 группа.

Ищет ответ на 2 вопрос( где живут домашние животные),работая с карточками.

2 группа.

Ищет ответ на 3 вопрос.(чем питаются домашние животные),работая с иллюстрациями подбирая к каждому животному соответствующую карточку.

3группа .

Анализирует материалы на 91 странице учебника, отвечает на вопрос «Какую пользу приносит каждое животное» и подбирает к каждому животному соответствующие картинки.



4 группа.

Работает с материалами учебника на странице 92 и отвечает на вопрос : «Какую роль играет человек в жизни каждого домашнего животного?» и выбирает нужные карточки для каждого животного?».





  1. Составление таблицы на доске.

  2. Игра - «Назовите детенышей домашних животных»:

Корова-, лошадь-, собака-, кошка -, свинья -, коза -, овца-, утка -, курица-.



3.-Для чего человек заводит домашних животных?



Слайд7.



4.Как зависит жизнь домашних животных от человека?



.Работа в тетради -страница 27.(работа в группах).

-Подготовьте в группе рассказ по плану ,предложенному в тетрадях, о домашнем животном.(дети выбирают карточки).



  1. -Какую цель мы ставили на уроке?

-Какие знания мы получили, решая учебные задачи?

Начинайте свои ответы словами:

Слайд 8.

Теперь я знаю…

Я понял…

Я узнал…

Я научился…

Теперь я смогу…

-А куда нам поместить карточку

«домашние животные»?

Слайд9.

(животные-Домашние.

Дикие.)

2.Оцените свою работу на уроке, используя слова:

Слайд 10.



-Мне было трудно…

-Мне было интересно…

-Я хотел бы узнать…

-Мне понравилось…

-Я хочу поделиться своими знаниями…

  • С какой целью человек одомашнил диких животных?

    Как он это сделал?



  • Все домашние животные не так уж безобидны. Ведь не стоит забывать, что предки домашних животных - дикие. Иногда домашние животные могут быть очень агрессивными, поэтому при обращении с домашними животными нужно быть осторожными - и об этом мы поговорим на следующем уроке. И помните: Мы в ответе за тех, кого приручили!



    Не дразните собак,

    Не гоняйте кошек.

    Не жалейте для птиц

    Ни зерна, ни крошек!

    И тогда воробьи

    Песенкой разбудят,

    А царапать и кусать

    Вас никто не будет!

Личностные:

-формировать интерес к изучению предмета;

-воспитывать культуру поведения.















Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;



коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.









































































Метапредметные:

регулятивные:

-определять цель и формулировать вопросы.



























Предметные:

-правильно называть домашних животных;



Метапредметные

Познавательные:

-выполнять классификацию,

-обосновывать основания для классификации.





Регулятивные:

-высказывать свое предположение на основе услышанного.













































Метапредметные

личностные:

воспитывать культуру поведения.























Метапредметные

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-работать в группах;

-строить высказывания в рамках учебного диалога.





Регулятивные:

- строить высказывание (предположение ) на основе учебного материала.























Метапредметные

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.





Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.



Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;



коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал