7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 1 классе по теме 'Делу - время'

Урок окружающего мира в 1 классе по теме 'Делу - время'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок соответствует требованиям ФГОС НООТема : Делу – время. Цель: познакомить с правилами поведения в классе и школе во время уроков; обобщить знания учащихся о знакомых уже правилах организации урока и общения на уроке с одноклассниками и учителем; Обобщить знания о ре
предварительный просмотр материала

Окружающий мир. 1 класс


Тема : Делу - время.


Цель: познакомить с правилами поведения в классе и школе во время уроков; обобщить знания учащихся о знакомых уже правилах организации урока и общения на уроке с одноклассниками и учителем; Обобщить знания о режиме дня школьника.

Планируемые результаты: учащиеся должны знать и выполнять правила поведения во время уроков, перемен, объяснять смысл пословиц, осознавать важность учения как важного дела в любом возрасте, формулировать выводы из изученного материала.


Ход урока.


I.Организационный момент.

Всем , всем, добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться!

Не мешай учиться!


II.Актуализация знаний.


- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.

Шесть ног без копыт,

Летит - жужжит,

Упадет - землю роет.(жук - насекомое)


Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжной вой

Спит в избушке снеговой.( медведь- зверь)


Лежит веревка,

Шипит плутовка.

Брать ее опасно -

Укусит. Ясно?( змея - пресмыкающиеся)


Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит.( дятел - птица)


На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.( сом - рыба)


Едят комаров, а болото их кров.
Для цапли они, очень вкусный улов.
Квакая, прячут зеленые брюшки
За камышами смешные (лягушки - земноводные)

- Перечислите основные признаки каждой группы животных. ( Ответы детей)


III. Самоопределение к деятельности.

- Диалог помощников - Ани и Вани.

Ваня : «Давай сейчас поиграем в шашки».

Аня: «Не могу. Мне надо уроки делать».

Ваня: « А позже?»

Аня: «А потом у меня кружок. А вечером надо маме помочь».

Ваня: «Да я и сам хочу вечером поиграть с братишкой и почитать ему сказку. Получается , что у

нас с тобой не так уж много свободного времени. Прямо как в пословице».

- Собрать эту пословицу из слов и объяснить её.

Делу - время, потехе - час.

- Рассказ учителя.

- Раньше на Руси потехой называлась соколиная охота, которой очень увлекались молодые бояре, забывая про все дела. Поэтому царю пришлось даже издать указ о том, что делу - время, а потехе, т.е. соколиной охоте, - час. Позже слово «потеха» стало означать развлечение, увеселение, отдых от работы.

- А как же сделать так, чтобы каждое дело было сделано в своё время? Чтобы обо всех делать помнить? ( составить распорядок дня, заглянуть в дневник)

- А как называется школьный распорядок дня? ( Расписание уроков)

- Вывод: Чтобы всё успевать, следует соблюдать режим дня.

Расскажите о своём режиме дня. ( Рассказы детей)

IV. Работа по теме урока.

  1. Работа по учебнику.

- Рассмотрите иллюстрации на с.44-45. Расскажите, что вы видите. (Ответы детей)

- Прочитайте пословицы, соотнесите их с рисунками.

- Объяснить смысл следующих пословиц:

  • Порядок на столе- порядок в голове.

  • Без труда нет добра.

  • Всякое умение трудом дается.

  • Где хотенье, там и уменье.

ФИЗМИНУТКА.

Нарядили ножки

В новые сапожки. ( Дети выставляют вперед ноги поочередно, как бы любуясь сапожками)

Вы шагайте, ножки,

Прямо по дорожке. ( Ходьба на месте)

Вы шагайте, топайте,

По лужам не шлёпайте. (Прыжки на месте)

В грязь не заходите,

Сапожки не порвите. ( Ходьба на носочках)


VI. Работа по теме урока.

  1. Чтение стихотворения (учителем или заранее подготовленными детьми)

М.Хаткина. «О Васе Пупкине и не только о нем…


В каждой школе, в каждом классе

Есть… Ну, скажем, Пупкин Вася.

Педагог ведёт рассказ,

Увлечён рассказом класс,

Только Васе всё равно,

Он уставился в окно

И считает там ворон,

Насчитал уж миллион.

А ещё, конечно, где-то
Есть запасливая Света.
Целый класс глядит на карту -

Увлекательный урок!

Только Светочка за партой

Уминает пирожок.

В каждом классе, в каждой школе

Есть такой Растяпин Коля,

Невезучий ученик,-

Что всегда «забыл дневник».

И ещё, конечно, есть

Человек, примерно, шесть,

Что бегут на переменку,

Топоча, как носороги,

Сам директор вжался в стенку:

«Ох, не сшибли бы с дороги!»

«Что за люди?» - с осужденьем

Эти строчки ты прочтёшь

И себя в стихотворенье,

Безусловно, не найдёшь.


2. Разбор стихотворения.

- О каких нарушениях правил поведения в школе говорится в стихотворении? (Ответы детей)

- Представьте, что будет с Васей, если он всё время будет таким образом сидеть на уроках. (Ответы детей)

-Над чем надо поработать Васе? ( над своей внимательностью)

- Приведите примеры из своих наблюдений, когда вы успешно работали на уроке.(Дети рассказывают о таких примерах)

- Какие правила школьника вы знаете?

3. Предлагаю выучить эти правила. ( В виде Памятки)

Начался учебный год,

В школу ученик идет.

Должен он примерным стать

И ряд правил соблюдать.

Форму школьную носить,

Чтобы всегда опрятным быть.

Обувь сменную иметь,

В школе чистоту хранить!

Вежлив должен школьник быть

За добро благодарить,

«Здравствуйте» уметь сказать,

Старших надо уважать.

В школу раньше выходи,

Чтобы вовремя прийти

Ну а если опоздал,

Извинись и в класс войди

Если прозвенит звонок,

Значит, начался урок.

Встань, учителя дождись,

С разрешения садись.

Хочешь ты вопрос задать?

Или знанья показать?

Руку следует поднять,

Только не перебивать.

На уроке не болтай

И в игрушки не играй.

На уроке занимайся,

Слушай и запоминай.

Мы мобильный телефон

Отключаем на урок.

Отвлекает этот звон

И учиться не дает.

Перемена - для игры,

Только слишком не шали!

Ребятню не обижай,

Потихонечку играй.

4. Выполнение заданий в рабочей тетради с. 34.

- Чтение учителем сказки «Пряничная избушка».

- Учитель напоминает пословицу «Делу - время, потехе - час».

( если задание дети не успели выполнить , закончить на уроке технологии)


VII. Рефлексия.

- Чем, по вашему мнению, мы занимались на уроке: делом или потехой?

- Какую пословицу о труде запомнили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднение?

- Оценить свои достижения на уроке . ( с помощью «Светофора»)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал