7


  • Учителю
  • классный час на тему 'Как сохранить мир'

классный час на тему 'Как сохранить мир'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Номинация «Военно - патриотическое воспитание»


«Как сохранить мир?»


Жукова Т. А.

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №8 г. Белебея


Форма проведения: устный журнал


Возрастная категория: обучающиеся 2 класса


Цель: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у обучающихся через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.


Задачи:

- формирование представлений о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной цивилизации;

- развитие культуры дружеских взаимоотношений в классном коллективе;

- воспитание самосознания: «Я -часть большого мира!»


Оборудование:

мультимедийная презентация «Как сохранить мир?»

проектор

экран

компьютер

выставка рисунков и поделок «Мир глазами детей»

политическая карта мира

голуби, вырезанные из белой бумаги

музыкальные инструменты (саксофон, балалайка)


Ход мероприятия:


Вступительное слово учителя:

Я рисую слово МИР:

Над землёю солнце светит,

На траве играют дети,

Речка синяя, а вот -

Пароход по ней плывёт.

Вот дома - до неба прямо!

Вот цветы, а это - мама,

Рядом с ней сестра моя …

Слово МИР рисую я.


(Слайд 2)

- Какие понятия ассоциируются с представлением о мире? (дружба, дети, жизнь, спокойствие, общение, доброта, забота, единство, справедливость, братство…)

- Толковый словарь даёт такое объяснение значения этого слова:


(Слайд 3)

Мир - Вселенная, планета, земной шар, население, люди земного шара.

Мир - дружеские связи, согласие между кем - либо, отсутствие войны, тишина, покой.


- Для большинства людей планеты мир - это повседневная реальность. Но радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости: то в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы, больницы, гибнут дети. «Как сохранить мир?» - вопрос, на который мы попробуем сегодня ответить.


(Слайд 4)

- «Как сохранить мир?» - тема сегодняшнего устного журнала.


- Назовите антоним к слову мир.

- Войны преследуют человечество на протяжении всей истории. По подсчётам одного учёного за последние 5, 5 тысяч лет мир царил на планете всего 292 года.


(Слайд5)

- Познакомиться с некоторыми историческими фактами нам поможет первая страница устного журнала «Мир - высшая ценность!»


(Слайд 6)

- Знакомы ли вам эти девочки?

- Великая Отечественная война. 4 года. 34 тысячи часов. Более 26 миллионов погибших советских людей….


(Выступление Васильева Михаила):

В Ленинграде, а ныне Санкт - Петербурге, жила семья Савичевых. В семье было 5 детей. Младшая - Таня. Когда Ленинград был взят в кольцо, наступили тяжёлые блокадные дни. Люди теряли силы и умирали от истощения организма. Таня делала записи в своём дневнике. Умирающую Таню эвакуировали в Горьковскую область. Но девочка продолжала болеть, теряла зрение. Умерла Таня 1 июля 1944г.

(Слайды 7- 8)

- Заканчивалась война. Ничто не предвещало беды. Но… в августе 1945г. американскими бомбардировщиками были сброшены атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. (показать на карте)

(Выступление Кириной Дарьи):

В Хиросиме жила японская девочка Сасаки Садако. Когда на город сбросили атомную бомбу, ей было 2 года. Осадки атомного взрыва попали в кровь Сасаки, и она заболела лейкемией. Девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы с болезнью, сказал, что если она сделает тысячу бумажных журавликов, то обязательно поправится. Журавль - священная птица, живущая долго. Сасаки поверила. В палату принесли бумагу и ножницы. Сасаки принялась мастерить. Белые журавлики не смогли победить страшную болезнь. Она умерла 25 октября 1955г.


- Из далёкой Японии перенесёмся в не менее далёкую Америку. (показать на карте)

(Выступление Габдуллиной Карины):

(Слайд 9)

Шёл 1983г. На окраине города Манчестер жила 10 - летняя девочка Саманта Смит. Однажды она узнала, что если на её город упадёт атомная бомба, а такая угроза исходит из СССР, то всё вокруг погибнет. Её мучил вопрос: «Почему русские хотят напасть на Америку?» Об этом она слышала по радио. Саманта побывала в Москве, Санкт - Петербурге, в детском лагере «Артек». Везде ей были рады, встречали как родную. Саманта теперь точно знала, что русские люди не хотят войны. Уезжая домой, она сказала: «Люди здесь кажутся мне такими же, как мои соседи. Они похожи на меня больше, чем я думала. Это самое важное, что я поняла». К сожалению, Саманта трагически погибла, но её до сих пор помнят в России как маленького американского посла мира.

(Слайд 10)

- На этом экскурс в историю можно было бы и закончить. Но … страшные события произошли 1 сентября 2004г. в г. Беслане. 186 невинно убиенных детей от рук террористов.


(Слайд 11)

- Нельзя не сказать о событиях, которые сейчас происходят на юго - востоке Украины, в Сирии.


Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.


- Для кого - то мир - это семья, для кого - то - школа, одноклассники, для кого - то - это Бог, а для кого - то - это возможность заниматься любимым делом. Мир - это все мы, разные, неповторимые. Сейчас ребята нашего класса расскажут о себе самих - частичках большого мира планеты Земля.


(Слайд 12)

- Открываем вторую страницу нашего журнала «Мир - это мы!»


- Начинаем с рубрики «Проба пера…» (обучающиеся читают четверостишия о мире собственного сочинения)


Разноцветный мир.

В нашем мире много цвета:

Зелёный, жёлтый, голубой.

Какого цвета будет жизнь?

Зависит всё от нас с тобой.

Сулейманова Алина.


В нашем мире так красиво!

Что и жизнь в нём благодать!

Нам природа даровала

Воду, свет, еду и газ!

Габдуллина Карина.


Мир во всём мире.

Пусть солнце светит на Земле,

И дети радостно смеются,

Не будет войн и слёз людей,

А только счастье мирных дней!

Кирина Дарья.


Мир в моём классе.

Хожу я в школу каждый день,

И захожу в свою я дверь.

Там класс мой светлый и родной,

Любимый, дружный, дорогой!

Вон сидят мои подружки -

Девчонки - хохотушки.

Сидят и улыбаются -

Светлому утру радуются.

Ларюхина Юлия.


Мирного неба над головой

Пожелаем мы с тобой

Маме, папе, родным и друзьям,

Чтобы счастливо жилось всем нам!

Адигамова Альбина.


Мама мне сказала: «Всё в мире красиво и светло!

Нам нужен мир. Лучше мира нет ничего!»

Фаттахов Дамир.


- Среди нас есть начинающие спортсмены. Дадим им слово.


Мне очень нравится волейбол. Это командная игра. Скоро я поеду на соревнования.

Белов Иван.


Мне нравится боевое искусство, поэтому я начал заниматься в секции каратэ и уже сдал первый экзамен. Это первая ступень на пути к чёрному поясу. Всему меня учит Квашнин Виктор Михайлович.

Гайфуллин Артур.


Во втором классе папа привёл меня на секцию дзюдо. Я осваиваю приёмы обороны и хочу научиться защищать себя и других людей.

Валеев Арсэн.


- Разрешите представить наших музыкантов. Это Бельтюгов Иван и Гаврилова Алиса.

(Иван и Алиса исполняют музыкальный номер на саксофоне и балалайке)


- Хобби девочек - рисование, бисероплетение, папье - маше представлены на выставке «Мир глазами детей».


- Мы - дети планеты Земля, и нам не безразлично её будущее! (танец в исполнении Байжевой Ксении под песню «Новое поколение» авт. А. Ледяев)


- Уважаемые гости, вам понравился наш мир, с нашими увлечениями, маленькими победами и радостями? Давайте постараемся вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов, чем огорчений. Будем заботиться друг о друге, помогать друг другу. Жить по законам добра и справедливости. От нашей дружбы , в какой - то степени, зависит и мир на планете.

(Слайд 13)

- Открываем третью страницу журнала «Мы за мир на Земле!»


- Самым известным символом мира является голубь. Почему? (Голубь - посланник, почтовый голубь)

- На уроке технологии мы сделали таких голубей из бумаги. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России не хотят войны. (Дети читают пожелания и прикрепляют голубков на карту мира).


Мамы, папы, все взрослые люди!

Слушайте голос своих детей:

Ядерных взрывов вовек пусть не будет,

Путь войне преградите скорей!


Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые, и дети,

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне.


Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!


Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.


Завещано беречь нам этот мир -

Такой неповторимый на рассвете,

Он с детства очень дорог нам им мил,

За будущее мира мы в ответе.


Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой земной зовётся.

Пусть будет мирным небо над Землёй,

Пусть вечно детство звонкое смеётся!


Итог:

- Чудесная сказка Дж. Родари «Торт в небе» рассказывает о том, как над предместьем Рима в воздухе появился торт, который по ошибке получился вместо новейшей бомбы. Мы желаем, чтобы такая ошибка повторялась каждый раз, когда будет создаваться очередная бомба.


(дети встают в круг и исполняют песню «В этом мире огромном …»

авт. Т. Мухаметшина)

Литература:

1. Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. - СПб: Издательская группа «Лениздат», «Команда А», 2013

2. Ожегов С. И., Толковый словарь русского языка, ООО «Издательство Оникс», Москва, 2008

3. Персидская И. В. Классные часы в 1 - 4 классах. - Волгоград: Учитель, 2007

4. Яровая Л., Жиренко О., Барышкина Л., Внеклассные мероприятия в начальной школе - 2-е изд., доп. - М.: ВАКО, 2005

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал