7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике Повторение

Открытый урок по математике Повторение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Повторение »

Тип урока: урок закрепление изученного

Вид урока: урок- Путешествие в сказку

Цель урока: Повторить и закрепить изученные письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100 и умение решать составную задачу в два действия.

Развивать вычислительные умения, мышление, математическую речь, внимание.

Прививать интерес к предмету, воспитывать культуру общения, аккуратное письмо при работе в тетради.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация, учебник, тетрадь, письменные принадлежности, карточки для дифференцированной работы, сигнальные карточки, магниты для рефлексии. Демонстрационная картинка для рефлексии.



ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- Садитесь.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

В путешествие пойдем.

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Ответы четкие давай.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

-Ребята, сегодня утром я получила письмо. Давайте его прочтём.

«Дорогие ребята! Мне нужна ваша помощь. Я попала в замок злого Кощея. Помогите меня освободить. Вам помогут сказочные герои, но вы должны выполнить все их условия» Царевна Несмеяна .Поможем освободить ?

Но перед тем, как мы отправимся, нужно определить тему нашего урока. Для этого посмотрите на экран. Там рассыпались слоги. Если вы расставите их в верном порядке, сможете определить тему урока.

Пов то ре ние на слайде

Теперь , когда вы знаете тему урока, нужно определить цели. Чем же мы будем заниматься на уроке? Вам в помощники слова -опоры:

Повторить …….

Закрепить ……..

Итак друзья, в путь! Выручать Царевну Несмеяну.

3.Актуализация знаний

-Ой, что это у нас на пути?

-Ворота и они закрыты. Наверное это ворота в сказку. Но чтобы ее открыть, предлагаю вам задание.

А)Устный счет

Тренажёр

(ДЕТИ УСТНО СЧИТАЮТ) используют сигнальные карточки

Наш путь открыт и мы откроем тетради. Запишем число и классная работа.

Каллиграфическая минутка.

- И вот нас встречает первый сказочный герой. (НА слайде ЕМЕЛЯ И ПЕЧКА)

Из какой он сказки?

- Да, мы попали в сказку "По щучьему велению".

У Емели проблема, он не может растопить печь. Давайте ему поможем и решим примеры в тетради с комментированием.

( ПОЛЕНЬЯ С примерами )

Комментированное чтение. Проверка на слайде



Открытый урок по математике Повторение

Примеры мы решили,Емеле помогли. Он нам укажет в какую сторону двигаться.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

- Ой, кто это там?

(Баба Яга)

- Она не дает нам проехать, повсюду сделала большие кочки. Чтобы

проехать, нам нужно решить числовые неравенства. (Дифференцированная работа по карточке).

1 вариант 2 вариант 3 вариант

45+12*43+22 23+41*12+20 46+49*99-17

60-10*58-8 50-30*67-10 56+24*39+11

34+26*42+18 40-25*70-19



На партах у каждого карточка с числовыми неравенствами. Решаете их самостоятельно.

Самопроверка

-Молодцы ребята с заданием Бабы Яги мы справились. Теперь немножко отдохнём.

Физминутка

Баба Яга дает нам волшебный клубочек. Он укажет путь в замок Кощея.

А мы открываем учебник на стр. 166 задача № 1

-… читай задачу, а остальные попытаются представить ситуацию, описанную

в задаче.

- О чем говорится в задаче?

-Какие продукты привезли в столовую?

-Знаете ли вы точно сколько привезли масла? Сколько?

- А что сказано о мясе?

-Какой главный вопрос задачи?

-Можем ли мы сразу на него ответить? Почему?

Значит какое действие будет первым?

Теперь мы знаем сколько масла, узнали сколько мяса. Можем ответить на вопрос задачи?

-Какое действие будет вторым?

Как запишем ответ?

Решение обратной задачи:

Краткое условие на слайде. Дети записывают в тетрадь. Решают самостоятельно. Проверка на слайде.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6. Итог урока

- Вот мы и к царству уже подошли,

И Несмеяну мы с вами нашли.

-Какие препятствия нам встретились на пути? Какие математические умения проявляли на уроке?

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

А чтобы закрепить, запишем домашнее задание Стр. 166 № 3 (1) №6

8. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК С КОММЕНТИРОВАНИЕМ.

Мне очень понравилось, как мы решали примеры, справились с решением числовых неравенств, решением задач.

И Царевна наблюдала за тем, как вы проходили все испытания и хотела бы узнать ваше настроение после урока. Поставьте свои смайлики.



9. РЕФЛЕКСИЯ



На этом урок окончен.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал