7


  • Учителю
  • Классный час 75-летию годовщины битвы под Москвой посвящается 2 класс

Классный час 75-летию годовщины битвы под Москвой посвящается 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час во 2 классе.

Форма проведения: беседа с элементами проектной деятельности.

Тема: «К 75-летию великой битве под Москвой посвящается».

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют уважение к героическому прошлому нашего народа, к подвигу защитников Отечества;

Метапредметные:

личностные УУД: осуществляют самоопределение к теме классного часа, оценивают усваиваемое содержание; осуществляют самооценку;

регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; самоконтроль;

коммуникативные УУД : презентуют знания, полученные на этапе подготовки к классному часу, высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли;

познавательные УУД: формулируют цель, анализируют, сравнивают предложенную информацию, осуществляют поиск и выделение информации.

Предметные: демонстрируют знания о героическом прошлом нашей страны, истории великого сражения под Москвой 1941-1942 г.г.

Триединая цель:

Воспитательная:: воспитывать уважительное отношение к героическому прошлому нашего народа, к подвигу защитников Отечества, в том числе в битве за Москву.

Развивающая: развивать личностные УУД : осуществление самоопределения к теме классного часа, оценивание усваиваемого содержания; осуществление самооценки; регулятивные УУД : саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; осуществление самоконтроля.; коммуникативные УУД: высказывание свой точки зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли; познавательные УУД: формулирование цели, анализ, сравнение предложенной информации, поиск и выделение информации, формулирование проблемы.

Образовательная: расширить знания о героическом прошлом нашей страны, истории сражений под Москвой 1941-1942 г.г.



Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование;

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования: поощрение.

Методы обучения:

  • Наглядные: демонстрация: показ презентации

  • Словесные: беседа, объяснение

  • Практические: изготовление стенгазет по теме.

Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Демонстрационный материал: презентация по теме, стенгазеты, кинофрагмент;

  • Мультимедийные: мультимедиа проектор, компьютер, компьютерная презентация.

План

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Мотивационно-целевой этап ( 3 мин.)

  3. Основной этап (33 мин)

  4. Рефлексия (3 мин)



п/п

Этапы

Задачи этапа

Время

Содержание деятельности

Форма и методы работы

Обратная связь









Преподавателя

Слушателей



1

Организационный

Формирование у обучающихся готовности к работе, погружения в проблему.

Постановка задач.

2

-Сегодня мы проведем классный час, посвященный 75 годовщине великого сражения на подступах к Москве.

- А если годовщина 75, значит в каком году она состоялась? (1941)

- Что произошло в этот страшный для нашей страны год? (ВОВ)

- Началась эта страшная война раньше, в 1939 году, но именно нашу страну эта беда настигла в 41.

-Тогда наша страна называлась не Россия, а Союз Советских Социалистических Республик.

-А что мы об этом знаем? (В состав страны входило 15 республик).

- А как называлась столица всей этой огромной страны? (Москва)

Включаются в процесс целеполагания.































фронтальная

2

Постановка цели классного часа.



1

- Как вы думаете, если враг собирается напасть на страну, какой будет его главная цель? (захват столицы)

- 75 лет назад такое могло произойти с Москвой. Фашистская Германия задалась такой целью.

-Как вы думаете, какую сегодня мы перед собой поставим цель, что вы хотите узнать об этом времени? (учащиеся ставят цель классного часа)





Узнать подробнее о том, кто напал на нашу страну, кто выиграл в сражении, что было потом, имена героев и т.д.

Фронтальная;

Объясни-тельно-иллюстратив-ный.

3

Информационно-ознакомительный (основной)

Познакомить с основными событиями 1941-1942 годов

30

- Кто знает, как звали человека, развязавшего вторую мировую войну? (Адольф Гитлер)

- Послушайте, что он сказал:

«Первоочередной целью отныне является война с Россией, исход которой должен решить судьбу мира. Нечто меня не испугает. Никакие так называемые нормы международного права, никакие договоры не удержат меня оттого, чтобы использовать представившееся мне преимущество. Грядущая война будет неслыханно кровавой и жестокой».

- Вместе со своими военачальниками он разработал план «Барбаросса»

- И так, ранним утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

- И как вы уже поняли, что одной из главных целей Гитлера, была Москва.

- Как вы думаете, что решили люди, жившие в нашей стране в то время? (защитить Москву)

- Михайлов Василий читает стихотворение А.Прокофьева

- Враг вступил на нашу землю. Тем, кто наступает всегда легче добиться победы, ведь их никто не ждал. Пали такие города как Керчь, Смоленск и другие. Вовсе не потому, что наши воины плохо сражались, просто илы были не равны. Наши воинские части были рассредоточены по всем уголкам нашей необъятной страны, а враг пришел с востока. И вы должны понимать, что такого совершенного оружия, что есть на вооружении сегодня, тогда просто не существовало.

- Кровопролитная битва за Смоленск. Город не выдержал натиска врага, но время, на которое враг там задержался, позволило нашим воинам подтянуть силы к Москве.

_ Что происходило в стране в эти дни? (запись добровольцев, эвакуация детей, все стали работать для нужд войны)

- Авиация взяла на себя роль щита в небе. Одним из тех героев, которые совершили свой подвиг под Москвой был Виктор Талалихин. О его подвиге нам расскажет Патрин Иван.

Посмотрите, как выглядело оружие тех времен. Патрин Ваня подготовил для вас газеты, на которых подробно рассказывается об оружии того времени. Ваня очень любит историю и много знает об этом времени.

- Как вы думаете, людям было страшно?

- Чтобы поднять дух бойцам, идущим на фронт, людям, оставшимся в тылу и работавшим по 18 часов у станков, надо было сделать что-то очень важное, чтобы все поверили в нашу победу! Ведь война называлась Отечественной не просто так! (От слова Отечество)

- И тогда было принято решение провести в самом центре страны, на Красной площади парад!

Рассказывает Разов Тимур.

- Слова Сталина и Жукова со слайда.

- А можно было выиграть такую войну без героев?

- Запомните эти имена. Пока только посмотрите в эти лица. На наших следующих классных часах мы обязательно узнаем об их подвигах. (Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Вера Волошина)

- Но о подвиге солдат из дивизии генерала Панфилова мы узнаем сегодня.

Рассказывает Смирнов Михаил.

- ивот, когда враг уже практически видел Москву, было принято решение о контрнаступлении (слово означает противостоять наступлению)

- Посмотрите на соотношение сил на 5 декабря 1941 года. (таблица)

- И вот - первая победа! Враг отступает!

Видеофрагмент

- Когда Георгия Жукова спрашивали: «Что Вам больше всего запомнилось из минувшей войны?» Он отвечал: «Битва под Москвой»



Слушают классного руководителя и выступающих учащихся Смирнова Егора, Патрина Ивана, Разова Тимура



















Слушают классного руководителя, высказывают своё мнение, отвечая на вопросы кл. руководителя, формулируют конечный результат услышанного и увиденного.

Фронтальная;

Объясни-тельно-иллюстратив-ный.

4

Подведение итогов





- Какую же роль сыграла битва за Москву?

- Всем героям этих сражений были вручены медали, а потомки поставили памятники.

- В мае 1965 года Москве было присвоено звание «Город -герой».





5

Рефлексивный

Создание условий, активизирующих рефлексивный анализ.

3

Давайте почтим память всех героев, всех простых людей, которые отдали жизни на этой войне за нашу свободу и независимость минутой молчания.

- Что вы можете рассказать своим друзьям, которые на были на нашем классном часе?

- В субботу мы с вами отправимся на очень важную экскурсию в Парк Победы, где продолжим разговор на эту тему.



Фронтальная;

объяснительно-иллюстративный.

Итого:

40 мин

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал