7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного практического занятия Безопасность на дороге

Конспект внеклассного практического занятия Безопасность на дороге

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «СКОШ»























Конспект внеклассного мероприятия по ОБЖ

во 2 «А» классе

«Безопасность на дороге»





Конспект внеклассного практического занятия Безопасность на дороге



Составитель:

учитель: Окунева А.В











Балахна

2016г.





Цель:

- закрепление знаний обучающихся о правилах дорожного движения;

Задачи:

- познакомить обучающихся с дорожной символикой и её спецификой (на примере дорожных знаков);

- закрепить на практике ПДД при переходе через дорогу;

- развивать у обучающихся умение переходить дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу;

- развивать у обучающихся самостоятельность, быстроту реакции, смекалку;

- воспитывать у обучающихся активность, любознательность, желание следовать ПДД.



Материалы:

- карточки с изображением дорожных знаков.



Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, как надо правильно переходить через дорогу. Для этого мы отправимся на экскурсию, проследуем важным маршрутом, которым каждый из вас следует в школу и из школы.

- Как мы с вами ориентируемся на дороге? Какие знаки подсказывают нам что нужно делать? (Учитель демонстрирует обучающимся изображения дорожных знаков, дети вспоминают их названия и объясняют значения).



- Ребята, послушайте внимательно рассказ "Зачем нужны дорожные знаки?" (учитель рассказывает детям историю о значении дорожных знаков)



Муравьи - существа хоть и маленькие, но умные и работящие. Целый день бегают они по муравьиным дорожкам. Одни - с поклажей в дом, к муравейнику. Другие - прочь, с мусором и налегке. Никто ни с кем не ссорится, не сталкивается. И всё потому, что у муравьёв свои правила движения. Соблюдаются они строго!

Впрочем, если муравей на муравья в спешке и налетит, урон небольшой - уж больно они легки да малы!

Машины тоже снуют с утра до вечера. Бегут с грузом или перевозят людей. Отдыхают в гаражах, а подкрепляются на бензоколонках. Они очень сильные. Они летят по дорогам, как стрела, ревут, словно дикие звери. Они копают глубокие ямы, поднимают брёвна, как спички, и тушат пожары.

Если две машины налетят друг на друга или на человека, случится беда.

Люди и машины каждый день встречаются на улице. Чтобы не мешать друг другу, они придумали правила - как себя вести на дорогах.

Машины соблюдают эти правила строго. Если на переходе горит для них красный свет - встают, как вкопанные. Пропускают тебя вперёд, на другую сторону улицы. Стоят, урчат, только и ждут зелёного света, чтобы вновь рвануться вперёд.

Машины верят, что и люди будут соблюдать законы улицы. Не переходить её, где попало. На переходе не бежать на красный свет, горящий для пешеходов. Не выбегать внезапно на дорогу. Машины не ожидают этого и не могут сразу остановиться.

Машины не нарушают договор с человеком.



- А вы, ребята, соблюдаете правила дорожного движения? (выслушиваются ответы детей).

- Сейчас мы с вами отправимся на улицу и вспомним, как правильно переходить дорогу, обратим внимание на дорожные знаки, которые встретим рядом с нашей школой.



Учитель с классом выходят на улицу, подходят к дороге.

- Ребята, обратите внимание на дорогу рядом с нашей школой. Она разделяется на две: широкую и узкую. Как называется широкая дорога? (проезжая часть).

- Для кого предназначена проезжая часть?

- Как называется узкая дорога у забора? (тротуар)

- Кто передвигается по тротуару? (пешеходы)

- Когда вы идете в школу, по какой части дороги передвигаетесь? Почему?

Учитель с классом подходят к перекрестку.

- Ребята, посмотрите две дороги пересеклись, как называется место пересечения дорог? (перекресток).

- Как нам перейти на другую сторону дороги? (повторяют правила перехода дороги на перекрестке)

- Посмотрите внимательно на столб, скажите, какой дорожный знак вы видите?

-Этот знак нам не знаком, давайте вместе посмотрим на наши знаки и найдем такой же. (учитель демонстрирует обучающимся картинки с изображением дорожных знаков, а дети находят знак «главная дорога»)

- Этот знак для водителей, показывает главную дорогу, водитель, который едет по ней - проезжает первым, его все пропускают.

Учитель с классом подходят к нерегулируемому пешеходному переходу.

- Ребята, какой знак поможет нам перейти на другую сторону? (пешеходный переход)

- Что нарисовано на асфальте? («Зебра»)

- Можно ли нам сразу переходить дорогу? Что нужно сначала сделать?

Учитель с классом переходят дорогу по пешеходному переходу.

Обучающиеся и учитель проходят по тротуару до светофора и регулируемого пешеходного перехода.

- Ребята, что поможет нам перейти дорогу на противоположную сторону? (светофор)

- Напомните, что обозначают сигналы светофора? (дети называют свои действия на красный, желтый, зеленый сигналы светофора )

- Давайте нажмем на кнопку, дадим сигнал светофору, что нам нужен зеленый свет. Можем ли мы переходить на другую сторону дороги? Что нужно сделать? (Дождаться зеленого света для пешеходов и полной остановки транспорта, потом переходить)

- Молодцы! Учитель с классом переходят дорогу по регулируемому пешеходному переходу.



- Ребята, на данном участке дороги нет знака перехода, светофора. А нам нужно перейти на другую сторону дороги. Как быть?



(Переходя улицу, всегда надо смотреть: сначала - налево, а дойдя до середины дороги - направо).

- Верно. Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.



Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу (даже если ты очень спешишь). Перед дорогой надо остановиться.

Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.



- Ребята, как вы думаете, почему нельзя играть на дороге и возле дороги? (Выслушиваются ответы детей).



Автобусы опасно обходить как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.



Вне населённых пунктов детям разрешается идти только со взрослыми по краю дороги (по обочине) навстречу машинам.





- Ребята, а сейчас я проверю вашу внимательность и сообразительность. Я буду задавать вам вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Отвечать хором нельзя.



- Сколько колёс у легкового автомобиля? - (Четыре).

- Кто управляет автомобилем? - (Водитель).

- Кто ходит по тротуару? - (Пешеход).

- Для чего нужна проезжая часть? - (Для движения транспорта).

- По какой стороне проезжей части движется транспорт? - (По правой).

- Как называется место пересечения двух дорог? - (Перекрёсток).

- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? - (Авария или ДТП).

- На какое животное похож пешеходный переход? - (На зебру).

- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? - ("Скорая помощь", пожарная и милицейская машины).

- Какой сигнал подаёт автомобиль, поворачивая вправо? - (Моргает правой маленькой лампочкой).

- Где можно играть детям, чтобы не подвергаться опасности? - (Во дворе, на детской площадке).



- Всем ребятам спасибо за участие в экскурсии. Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения. Учитель с классом возвращаются в школу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал