- Учителю
- Конспект урока Обучение грамоте
Конспект урока Обучение грамоте
Методическая разработка учебного занятия (урока) с использованием НОТ
(интерактивной доски)
1. Автор
Чеснокова Т.В.
2. Место работы, должность
Г.Дзержинск нижегородской области, МБОУ СШ №30, учитель начальных классов
3. Предмет
Литературное чтение (период обучения грамоте)
4. Класс
1
5. Тема учебного занятия (урока)
Буквы У у - Э э.
6. Название темы или раздела учебного курса
Основной период обучения грамоте. Узнаём буквы и учимся читать.
7. УМК, авторы образовательной программы
УМК Гармония, авторы Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е.
8. Цель, задачи авторского материала
Цель:Познакомить учащихся с буквами гласных звуков у,э.
Задачи:Расширение кругозора. Развитие внимательности, мышления, памяти.
9. Среда, редактор, в котором выполнен продукт
Power Point
10.Необходимое оборудование и материалы для занятия
Учебник «Букварь», рабочая тетрадь, счётные палочки, веер с буквами гласных звуков, светофоры.
11.Как реализуется на уроке (время и место, форма использования)
В течение урока
12. Краткое описание, методические рекомендации по использовании.
Материал содержит конспект урока и презентацию. Презентация содержит 2 слайда. Первый слайд носит ознакомительный характер с новыми буквами, второй -знакомит учащихся с птицей эму, помогает осуществить работу со схемой предложения.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И работать захотели.
Будем мы читать, писать
и отлично отвечать!
Ноги на месте? (на месте)
Руки на парте? (на парте)
Локти у края? (у края)
Спина прямая?(прямая)
2.Артикуляционная и речевая гимнастика.
1)Упражнения «Часики», «Кошка лакает молоко», «Болтушка».
2)ГИ-ГИ-ГИ - печёт мама пироги.
НО-НО-НО - мы играем в домино.
Учитель: -Какие вы придумали чистоговорки дома?
-
Повторение изученного.
-
-Откройте форзац учебника. Карты каких городов вы видите?
-
-Почему их так назвали?
-
-Кто является их жителями?
-
-Чем отличаются звуки от букв?
3. Актуализация знаний.
1)-Какие буквы вы видите? (Аа, Оо, Ии, ы) (Дети показывают буквы на веере)
2)-Какие буквы лишние и почему? (ы, и)
3) Чтение. Букварь стр.62 Читающие дети читают предложения самостоятельно.
Оиы иао оыа иаыо
Аыи ыаы иоа аыио
-Какие слова похожи по произношению? Чем отличаются? Изменилось ли значение
этих слов?
-Девочки составьте звуковую схему к слову мишка, а мальчики к слову мышка.
(Проверка осуществляется светофорами)
ФИЗМИНУТКА
3.Изучение нового.
1) -Отгадайте загадки:
Вот пришла и осень,
И придут метели,
И с прощальным криком птицы…( улетели)
Я осла узнаю сам
По его большим … (ушам)
-Что общего у этих слов? (начинаются на звук у)
-Какой звук обозначает?
-На что похож ротик при произношении?
2) Знакомство с буквами.
-На что она похожа?
-Составьте из палочек.
-Почему их две?
-Напечатаем в тетради.
3)Игра «Любопытный» (используем светофор)
-Вы должны придумать ответ на вопрос, в ответе должен быть звук у.
-Назовите ваш самый любимый день недели.(суббота)
-Какое время суток вы любите больше всего? (Утро)
-Ваше любимое блюдо. (суп, уха)
-Где ваш друг?(на улице)
-Где ученики? (на уроке)
4)Знакомство со звуком э и буквами Ээ.
-Отгадайте ещё одну загадку:
Угукало, агакало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом,
И называлось…(эхом)
-Кто слышал эхо? Везде ли его можно услышать? (Эхо - это отражение звука. Его можно услышать в горах, в арке…)
5)Знакомство с буквами.
-На что похожи буквы?
-Какие звуки обозначают?
-Напечатаем буквы.
-Найдите их на веере.
4. Закрепление изученного.
1)Учебник стр.64
-В названии каких предметов есть звук у, э?
-Как могут звать мальчика?
-Составьте предложение по схеме.
2) Чтение.
3)-Что за птица изображена? (Эму)
-Эта птица живёт в Австралии. Она вторая по величине после страуса. Может бежать со скоростью 50 км/ч. У неё нет зубов, поэтому она глотает камни, стекло, металл, чтобы пища в желудке измельчалась. Пьют эму редко. У этих птиц сильные ноги.
-Составьте предложение по схеме. (Это страус эму.)
5. Подведение итогов урока.
-С какими новыми буквами познакомились на уроке?
-Что было трудным?