7


  • Учителю
  • Урок по теме: 'Почему дует ветер и идёт дождь?'

Урок по теме: 'Почему дует ветер и идёт дождь?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. «Почему идет дождь и дует ветер».

Цели. Расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре; объяснить причины их возникновения; раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека; формировать умения определять главную мысль текста; устанавливать связь между предложениями текста; учить составлять предложения на определенную тему.

Оборудование. Учебник «Мир вокруг нас» (1 кл.), авт. А.А. Плешаков;

оборудование для опытов: свеча, бумажная змейка, блюдце с водой, вата,

карточки со словами,

изображение тучек и облаков, капельки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы первой части урока

Учитель. Ребята, о чем пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Без пути и без дороги

Ходит парень длинноногий,

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле.

Дети. Дождь.

У. В первой части урока мы будем говорить о дожде.

III. Работа по теме урока

У. Послушайте стихотворение Г. Ладонщикова про дождик, которое называется «Ненастье».

Дождик, дождик, что ты льешь?

Льешь и дни и ночи.

Ждали мы тебя, но все ж

Надоел ты очень!

В гнездах птенчики пищат,

Плачут окон стекла,

Невозможно выйти в сад -

Вся земля промокла...

У. Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или веселое?

Д. Грустное.

У. Почему грустное настроение?

Д. Дождь льет день и ночь. Надоел он.

- Холодно. В гнездах пищат птенчики. Земля промокла, нельзя гулять.

У. А всегда ли дождь вызывает грустное настроение?

Д. Нет.

У. А когда дождь приносит радость?

Дети рассказывают о том, какую пользу приносит дождь: весенний, летний - поливает траву, освежает воздух в жару, осенью - грибная пора... (если есть затруднения, рассказывает, помогает учитель).

У. Ребята, а вы знаете, откуда берется дождь?

Д. Он льет из тучи.

У. А как дождик попадает в тучу?

Д. Не знаем. Или:

У. То же происходит и на поверхности земли. Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озер, морей и океанов, но и с суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины, большое количество воды испаряют растения.

Что же происходит с водой в небе? Высоко в воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако.

На доску прикрепляется карточка со словом облако.

- Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча.

На доске появляется слово туча.

- Нижний край тучи становится темным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождем.

Вывешивается карточка со словом дождь.

- Ребята, посмотрите, как образуются тучи и осадки.

Учитель показывает опыт.

Опыт № 1

Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.

Учитель поясняет детям все действия:

- Ребята, представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.

- Туча, туча, что несешь?

Отвечает туча...

Д. (хором). Дождь!

У. Вот так появляется дождь. Давайте проверим наше предположение и прочитаем слова Мудрой Черепахи на с. 92 учебника.

Дети читают.

Что такое туча? Это темное, густое облако. Если появились тучи - жди дождя. Капельки воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться в небе и падают на землю. Вот и получается дождь.

Вывод, рефлексия.

- Что же такое туча?

Д. Темное, густое облако.

У. Из чего состоят тучи?

Д. Из тяжелых капель воды.

У. Почему они падают на землю и что из них образуется?

Д. Капельки тяжелые и не могут долго держаться в небе. Они падают, и образуется дождь.

IV. Физкультминутка

Дождик, дождик,

Дождик, лей!

Нам с тобою веселей!

Не боимся сырости,

Только лучше вырастем.

V. Работа по теме (продолжение)

У. Ребята, а вы знаете, какие бывают дожди?

Д. Дожди бывают разные: проливные, мелкие, моросящие.

У. Давайте рассмотрим рисунки с различными видами дождя и соотнесем их с названиями.

На доске - рисунки с видами дождей: ливень, ситничек, косохлест.

После того как будет дана характеристика дождю, вывешиваются таблички под каждым рисунком (как в учебнике на с. 92).

- Почему так назвали дожди? Прочитайте.

Д. Ливень, или проливной дождь. Говорят, что дождь льет как из ведра.

- Ситничек - мелкий дождь, как из сита.

- Косой дождь, или косохлест.

VI. Физкультминутка

Приплыли тучи дождевые.

Лей, дождь, лей!

Дождинки пляшут, как живые.

Пей, рожь, пей!

А дождик теплый, дождь неугомонный

Льет, льет, льет!

VII. Сообщение темы второй части урока

У. Ребята, а вы не задумывались, кто гонит облака высоко в небе? Вспомните, какие сказки рассказывали ребята о дожде. Кто же тучку пригнал на лесную полянку? Отгадайте загадки. О чем они?

Бежал по тропке луговой -

Кивали маки головой,

Бежал по речке голубой -

И речка сделалась рябой.

Ученик 6.

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет.

Д. Ветер.

У. Правильно, ветер. О нем пойдет речь во второй части нашего урока.

VIII. Работа по теме урока

У. Что такое ветер?

Д. Это движущийся воздух.

У. А откуда появляется ветер? Почему он дует? Мы узнаем об этом на уроке.

Учитель показывает опыты.

Опыт № 2

У. Сейчас мы с вами сделаем ветер. Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете?

Д. Ветерок.

У. А откуда он взялся?

Д. Мы заставили рукой двигаться воздух.

У. Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать, но и увидеть.

.Почему же ветер дует в разные стороны? Оказывается, вверху воздух выходит из комнаты наружу. Это теплый воздух. Он выходит на улицу. А холодный воздух тяжелее и он находится внизу. Он входит в комнату с улицы. Так получается «ветер» в комнате. Но именно так получается и ветер в природе.

Оказывается, ветер - это движение воздуха! Теплый воздух движется наверху, а холодный внизу, и они стремятся поменяться местами

Опыт № 3

Учитель приоткрывает дверь класса и опускает к порогу зажженную свечу. Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты, так как из коридора движется холодный воздух. Затем учитель медленно поднимает свечу кверху. Пламя отклоняется в сторону коридора. Это из классной комнаты выходит теплый воздух.

У. Ребята, какой можно сделать вывод о том, как движется воздух.

Д. Теплый воздух поднимается вверх, он легкий. А тяжелый, холодный воздух устремляется на его место.

У. А теперь давайте прочитаем в учебнике, что об этом говорит Мудрая Черепаха.

Дети читают текст учебника на с. 93.

Ветер - это движущийся воздух. Почему же он движется? Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.

IX. Физкультминутка

Дует ветер нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер, тише, тише, тише!

Деревцо все выше, выше!

Х. Работа по теме урока (продолжение)

У. Ребята, вы знаете, что ветер может быть другом человека. Но он может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит сильный ветер.

Д. Валит деревья.

- Обрывает провода.

- Срывает крыши домов.

У. Но человек воспользовался силой ветра. Ветер приводит в движение ветряные двигатели, которые вращают жернова мельниц, качают воду из колодцев или пруда, вырабатывают электричество.

Дети рассматривают рисунки в учебнике.

- Еще в древности человек научился строить лодки и корабли, и чтобы они двигались быстрее, на корабли поставили мачты с парусами. Ветер надувал паруса и толкал корабль вперед.

Если бы в природе не происходило движение воздуха, то в жарких странах, где нестерпимо печет солнце, стало бы еще жарче. В холодных странах стало бы еще холоднее. Но ветер переносит теплый воздух из жарких стран в холодные, а холодный воздух - в жаркие страны. От этого в жарких странах делается прохладнее, а в холодных - теплее. Ветер перегоняет облака с места на место, разносит воду по всей земле. Если бы не ветер, в сухие места не приходили бы тучи и облака. Там не было бы дождей и снега. Пересохли бы ручьи, реки, озера, колодцы.

Вот такую помощь оказывает ветер.

Какой же бывает ветер?

Выберите слова, с помощью которых можно описывать ветер.

Дети работают со с. 93 учебника.

Д. Сильный, холодный, порывистый, слабый.

ХI. Итог урока

У. Почему идет дождь и дует ветер?

Что интересного вы сегодня услышали, узнали?

Какие открытия вы для себя сделали?

Дети отвечают на вопросы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал