- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Общие правила переноса слов
Урок по русскому языку на тему Общие правила переноса слов
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
с использованием проблемно-диалогической технологии
ФИО (полностью)
Письменская Наталья Николаевна
Место работы
МБОУ лицей № 5, г. Каменск-Шахтинский
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
1
Тема и номер урока в теме
« Общие правила переноса слов»
Базовый учебник
В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин « Букварь», система Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, издательство ВИТА-ПРЕСС, Москва, 2012г.
-
Цель урока: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.
-
Задачи:
- обучающие познакомить детей с правилами переноса слов; сформировать представление о правилах переноса слов;
-развивающие развивать умения анализировать, работать с разными источниками информации; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, воображение;
-воспитательные воспитывать уважительное отношение к языку как носителю русской культуры, учить работать в группах.
Планируемые результаты:
предметные:
переносит слова с одной строки на другую по алгоритму
личностные:
-
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
-
понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
-
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
-
использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;
-
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
-
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
-
слушает и понимает речь других;
-
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
-
Тип урока урок открытия нового знания.
-
Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование
-
Структура и ход урока
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок!
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
Не ленимся-учимся
И все у нас ПОЛУЧИТСЯ!!!
Проверяют свою готовность к уроку
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Работа по чтению
-Составьте из частей слова
Как можно одним словом назвать эту группу слов?( животные)
- А в чем особенность этих слов с точки зрения русского языка? ( во всех словах 2 слога)
-Докажите.
Работаем со следующей группой слов.
Читаем. Как назвать одним словом? ( овощи)
- А есть ли здесь двусложные слова?
А сколько слогов в словах помидор, огурец?
Какое главное правило помогло нам в определении слогов в словах?
( сколько в слове гласных, столько и слогов)
Прочитайте ряд слов.
На доске карточки со словами :
нитки, ферма, дорога, юла, ванна
- Я считаю, что все эти слова двусложные. Кто считает, что я права?
- Почему ты считаешь, что я права (не права)?
Какое задание можно выполнить со словами?
Учащиеся работают с рядом слов.
Учащиеся делают выбор.
Обоснование детьми своего выбора?
Варианты детей (списать, подчеркнуть орфограммы; разделить на группы, найти лишнее слово и т.п.)
Предположения детей.
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,
Постановка учебной задачи
Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого
1.Уберём лишнее слово и запишем остальные слова, объясняя орфограммы.
(учитель пишет на доске или один из учащихся)
Слово не входит на строку.
- Что же делать?
- Что значит перенести?
Авосик и Небойсик тоже переносили слова.
Авосик-дорог-а
Небойсик-доро-га
Кто прав? Можем ли мы ответить?( нет)
А вы когда нибудь видели, чтоб вот так слово записывали? Часть на одной строке, а часть на другой?
Давайте обратимся к учебнику ( в « Букваре» пронаблюдать случаи переноса)
Значит, так делать можно!!! Слова можно переносить!
А можем сказать, кто правильно перенес слово: Авосик или Небойсик? ( нет, не знаем)
На какой же вопрос будем сегодня отвечать на уроке?( как можно переносить слова)
Узнаем правила переноса слов.
Правила- это одно или много?
3.Учитель фиксирует тему на доске: Правила переноса слов
-Действительно, этих правил несколько, и вы сами попробуете их открыть.
Какие задачи поставим перед собой
ФИЗМИНУТКА
Записывают в тетради число, записывают слова с комментированием.
Надо слово перенести
Часть слова оставить, а другую записать на новой строке.
Как переносятся слова.
Как переносить слова; правила переноса слов.
Много. Наверное, их много, несколько.
Открыть правила переноса, научиться переносить слова.
музыкальная
Фиксация во внешней речи причины затруднения.
Формулировка учебной задачи как темы урока.
Открытие «нового» знания
Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия
инструкция
целеполагание
предъявление результата
Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать командира. Какова его роль?
У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило.
А план работы такой.
(слайд)
-
Прочитать слова
-
Поставить точки под гласными, выделить слоги
3. Обратить внимание на выделенные буквы
4.Посмотреть, где стоит знак переноса
-
Сформулировать правило переноса слов.
Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы?
Сколько правил у нас получится?
Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.
Слушаем результаты работы групп.
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
Слушаем первую группу. Слайд
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
Вы согласны с выводом группы?
Фиксирует на доске модель:
...С - С...
Слушаем вторую группу. Слайд
Фиксируем модель:
Что случилось, почему буква плачет?
Почему изменилось настроение?
Аналогично последнее правило: 1 слог - не переносим Слайд
А почему нельзя переносить?
Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.
Правило переноса слов.
Сколько групп, столько и правил
Дети работают в группах и формулируют правило.
Представитель от 1 группы показывает задание.
Показ задания.
Все читают хором слова: Ан-на, тон-на, грам-мы
Выделены двойные согласные, знак переноса стоит между ними. Значит, если две одинаковые буквы в середине слова, то знак переноса ставится между ними.
Показ задания.
Все читают хором слова:
Все читают хором слова: Обед, краЯ…
Выделены слоги О -, Е-, -Я. Знак переноса не стоит, значит одну букву переносить нельзя.
Не хочет стоять одна!
Слово тоже протянуло ей руку, теперь она не одна.
Читаем слова: сОн, тОк, лУк, стрАх.
Выделен гласный звук, в слове 1 слог, переноса нет.
Слова переносятся только по слогам!
Сформулированное правило, представленное в громкоречевой форме и графической
Реализация построенного проекта:Структу-рирование полученных знаний
Построение нового способа действия
Сколько правил мы открыли?
Проговорим их ещё раз, пользуясь схемами-моделями.
Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.
Фиксирует на доске:
1.Читаем слово.
2.Делим на слоги
3. Вспоминаем, какое правило подходит.
4. Записываем
Слайд 9
Почему выделены слова «вспоминаем правило»?
Физминутка
Проговаривают правила.
Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный.
Можем перенести неправильно
Составленный алгоритм переноса слов
Первичное закрепление нового способа действия
Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий
Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение?
Как же мы перенесём слово ванна, которое не вошло в строку?
Слайд 10
Из предложенных слов:
Горка, тонна, юла, торт, Оля, ворона
Записать те слова, которые не переносятся
Выяснение понимания задания
Будут ли у вас одинаковые слова?
Взаимопроверка.
Есть ли у вас совпадения?
Проверить вслух.
Самопроверка Слайд 11
Не могли перенести слово ванна .
Применяют алгоритм и объясняют перенос.
Дети читают слова и выбирают те, которые нельзя перенести.
нет
Обосновывают свой выбор, опираясь на правила и алгоритм.
Применяют правила, объясняют перенос.
Выполненное задание
Рефлексия.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
Какое открытие мы сегодня сделали?
Для чего нам понадобились эти правила?
Как нам удалось открыть правила.
Что понравилось на уроке?
Оцените себя с помощью таблицы.
Слайд 12
Воспользуйтесь подсказками на экране и на парте (лист самооценки)
Правила переноса слов.
не смогли перенести слово.
Мы работали в группах, выполняли задание.
Дают словесную оценку и цветовую.
Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности
ИНСТРУКЦИЯ
-
Прочитайте слова на листе.
-
Обратите внимание на выделенные буквы.
-
Посмотрите, где стоит знак переноса.
-
Догадайтесь, какое здесь правило переноса.
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
ре-бя-та
вес-на
сол-ныш-ко
Вывод: слова переносятся по слогам.
май-ка
лай-ка
чай -ка
Вывод: буква Й остаётся в предыдущем слоге.
день-ки
буль-он
отъ-езд
Вывод: Ъ и Ь знаки не переносятся на следующую строку.
кас-са
ван-на
мас-са
Вывод: две одинаковые буквы в слове разделяютсязнаком переноса.
яма
ли - ния
яго-да
Вывод: нельзя оставлять на строчке или переносить одну букву.