- Учителю
- Урок по русскому языку по теме ' Однородные члены предложения' (3 класс)
Урок по русскому языку по теме ' Однородные члены предложения' (3 класс)
Открытый урок по русскому языку ( 3класс), проведённый учителем начальных классов Похиленко М.Н.
Тема. Однородные члены предложения.
Цель: формировать представление об однородных членах предложения, их признаках.
Планируемые результаты.
Предметные.
Учащиеся :
-научатся выделять однородные члены предложения;
-получат возможность научиться использовать интонацию при перечислении однородных членов предложения;
-получат возможность различать однородные члены предложения -дополнение, определение;
Личностные:
- у учащихся будет формироваться интерес к познанию русского языка;
-получат возможность для формирования адекватной самооценки своей деятельности на уроке;
Регулятивные :
-научатся контролировать и оценивать свои действия при работе с учебным материалом;
- получат возможность научиться анализировать ,сравнивать, делать выводы, строить суждения;
Познавательные:
- научатся пользоваться таблицами, опорными схемами;
-анализировать изучаемые объекты с выделением их существенных признаков.
Коммуникативные:
-получат возможность вступать в учебный диалог с товарищами по классу, учителем;
-научатся учитывать другое мнение и позицию своих товарищей;
- научаться договариваться, приходить к общему решению ( при работе в группе, паре)
Оборудование : магнитная доска, проектор, экран.
Литература: Полякова А.В. Русский язык: Учебник .3 класс/ Москва: « Просвещение», 2013
Ход урока.
1.Организация класса на урок. Создание эмоционального настроя на урок.
-За окном- весна! Вам нравится это время года? Почему?
(учитель выслушивает ответы учащихся)
-Весна- прекрасное время года.
( звучит аудиозапись стихотворения Е.Баратынского « Весна»)
2. Актуализация знаний.
-На доске записаны предложения. Нужно к ним найти соответствующую схему предложения.
Растопила весна снежные сугробы. Подлеж. + сказуем. + определ. + дополнен.
Апрельские ручьи землю будят. Сказуем.+ подлеж. + определ. +дополнен.
Лес ждёт тёплых дней. Определ.+ подлеж. +дополнен.+ сказуем.
( Учащиеся по одному выходят к доске и проводят стрелочку от предложения к соответствующей схеме, доказывая свой выбор. Каждый ответ оценивается учителем)
-Что вы можете рассказать об этих предложениях?
(Эти предложения состоят из четырёх слов, повествовательные, невосклицательные, распространённые)
3. Открытие новых знаний. Работа в группе.
3.1 Создание проблемной ситуации. Конструирование предложения.
-У вас на партах лежит карточка с предложениями. Подумайте и обсудите в группе , как можно из данных предложений составить одно? Запишите предложение в тетрадь.
( учащиеся обсуждают в группе из 5-6-х человек, а потом самостоятельно записывают предложение к себе в тетрадь)
Карточка №1.
1.Прочитайте.
Реки освободились ото льда. Озёра освободились ото льда. Пруды освободились ото льда.
2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение? Запишите его в тетрадь.
Карточка №2.
1.Прочитайте.
С пригорка зажурчал ручей. С пригорка забулькал ручей. С пригорка зазвенел ручей.
2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение? Запишите его в тетрадь.
Карточка №3
1.Прочитайте.
Прилетают стаи скворцов. Прилетают стаи грачей. Прилетают стаи жаворонков.
2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение? Запишите его в тетрадь.
Карточка №4
1.Прочитайте.
Лес зашумел под тёплым ветром. Лес зашумел под сильным ветром. Лес зашумел под ласковым ветром.
2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение? Запишите его в тетрадь.
3.2. Проверка работы учащихся в группе.
- Прочитайте свои предложения .
( один человек от группы читает предложение, учитель по ходу чтения открывает его на доске)
-
Реки, озёра, пруды освободились ото льда.
-
С пригорка зажурчал, забулькал, зазвенел ручей.
-
Прилетают стаи скворцов, грачей, жаворонков.
-
Лес зашумел под тёплым, сильным , ласковым ветром.
- Проверьте предложения. Исправьте зелёным карандашом ошибки, если они есть.
-Поднимите руки те, у кого были ошибки?
( выясняется ,что некоторые учащиеся не поставили запятые в предложении)
- Как вы думаете, почему возникла данная ошибка?
( мы не всё ещё знаем о предложении, не знаем, почему тут надо ставить запятые, не встречались такие предложения на уроке)
3.3. Исследование предложений.
-Сравните предложения .В чём их особенность?
( в этих предложениях перечисляются слова, слова разделены запятыми, соединены интонацией)
- Как вы думаете ,какая будет сегодня цель нашего урока?
-узнать , как называются эти группы слов
- научиться выделять эти группы слов в предложении
( учитель по ходу вывешивает опорные записи с целями урока)
- Ребята, хотите быть исследователями?
-Каждая группа будет исследовать своё предложение по плану.
План исследования.
1.Какие слова перечисляются в предложении?
2.На какой вопрос они отвечают?
3.Каким членом предложения они являются?
4. К какому слову они все относятся?
( В группах идёт устное обсуждение . Учащиеся распределяют ответы на вопросы. Каждая группа выходит и рассказывает о предложении по плану. Учитель фиксирует ответы учащихся опорными схемами.)
что? каким?
реки тёплым
озёра освободились ветром сильным
пруды ласковым
что сделал? кого?
зажурчал скворцов
ручей забулькал стаи грачей
зазвенел жаворонков
- Ребята, вы сами путём исследования рассказали о новых группах слов.
- Такие группы слов называются однородными членами предложения.
( на доске появляется запись: ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ )
- Кто попробует назвать все признаки однородных членов предложения?
(Учащиеся называют признаки. Каждая новая мысль фиксируется учителем и добавляется в опорную схему)
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1)отвечают на один и тот же вопрос
2)относятся к одному и тому же слову
3)являются одним членом предложения
- Ребята , а кто догадался почему эти группы слов назвали однородными членами предложения?
( учащиеся высказывают предположения, учитель проецирует на экране значение слова однородный из толкового словаря Ожегова)
Однородный- относящийся к тому же роду, разряду , одинаковый
- Почему же так назвали эти группы слов?
( они относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения)
- Давайте прочитаем определение однородных членов предложения , которое даётся в учебнике. Откройте учебник на с. 90.
-Сравните наше определение с определением в учебнике. Мы правильно определили, что такое однородные члены предложения?
- Ребята , а кто догадался , как называется предложение, в котором встречаются такие группы слов?
( учащиеся высказывают своё мнение)
- Правильно Это предложения с однородными членами предложения.
4.Физкультминутка
5.Первичное закрепление . Работа по учебнику
- Как вы думаете чему будем дальше учиться ?
( будем учиться выделять однородные члены предложения в предложении)
-Откройте учебник на с.91 упр 197.
- Прочитайте текст.
-Будем учиться выделять в предложении однородные члены предложения. Вы продолжите работу в группе)
( в тексте дано 4 предложения, каждая группа работает со своим предложением; учащиеся в группе читают предложение , находят в нём однородные члены предложения , доказывают правильность своего выбора; каждый учащийся записывает данное предложение в тетрадь и подчёркивает в нём однородные члены предложения)
6.Самостоятельная работа
( учащиеся работают в паре)
-Каждый из вас получает карточку с заданием. Вы выполняете карточку и , закончив, меняетесь карточкой с товарищем. Проверять правильность выполнения вы будете по контрольной карточке. Если есть ошибки, исправляйте их зелёным карандашом.
Карточка 1
1.Спиши предложение без лишних слов.
В лесу цвёл орешник, цвела ива, цвела осина.
2. Найди однородные члены предложения. Укажи , каким членом предложения они являются.
Карточка 2
1.Спиши предложение без лишних слов.
Ветер загудел, ветер затрещал, ветер сорвал крыши с домов.
2. Найди однородные члены предложения. Укажи , каким членом предложения они являются.
Контрольная карточка.
Карточка1
1.В лесу цвели орешник, ива, осина.
Карточка 2.
2.Ветер загудел, затрещал, сорвал крыши с домов.
7.Контроль и оценка правильности выполнения задания
-Поднимите руку , кто правильно выполнил задание? Молодцы.
-Поставьте на полях улыбающийся смайлик.
8.Рефлексия работы на уроке
-Представьте, что вы стоите у горы знаний. Нарисуйте её на полях. Если вам, ещё трудно различать однородные члены предложения , поставьте крестик у подножия горы.
-Кто научился определять однородные члены предложения, но иногда сомневается и нуждается в поддержке товарищей и учителя ,поставьте крестик на склоне горы.
-Те ребята, которые легко различают однородные члены предложения, ставят крестик на вершине горы
9.Итог урока
- Какие цели ставили на уроке?
( учащиеся проговаривают ещё раз цели по опорным таблицам)
- Как вы считаете , мы справились с поставленными целями на уроке?
- Кто может ещё раз дать полное определение однородным членам предложения?
- Какое задание вам было интереснее всего выполнять ?
( учащиеся высказывают свои мнения)
-