- Учителю
- Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: 'Органы чувств'
Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: 'Органы чувств'
Технологическая карта
урока окружающего мира,
проведённого в 3 «Б» классе
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Охрий Елизаветой Сергеевной
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Органы чувств»
Класс: 3 «Б»
Цель: создать условия для формирования представление об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма с внешней средой.
Планируемые результат:
-
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающихся будут формироваться:
-
интерес к чтению информации о данной теме, к ведению диалога с учителем; к развитию речи, логическое мышление учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
-
элементы сознательного отношение к природе, позитивное эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру.
-
способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.
-
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающиеся научится:
-
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-
адекватно оценивать свои достижения, осознавать трудности, понимать их причины, планировать действия для преодоления затруднений и выполнять их;
-
формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
3. Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающиеся получат возможность:
-
находить информацию по заданной теме, исследовать изучаемый объект;
-
воспитывать в себе чувство бережного отношения к своему организму;
-
различать органы чувств, понимать роль и специфику разных органов чувств.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся:
-
учебник А.А. Плешаков часть 1;
-
рабочая тетрадь А.А. Плешаков, часть 1;
-
Разноцветные карандаши, фломастеры.
Материалы для учителя:
-
компьютер;
-
презентация;
-
проектор;
-
Кроссворд;
-
Для проведения опытов: горький шоколад, конфеты, лимон, духи, книга, ручка, часы;
-
беджики с названиями ролей в группе;
-
План работы для каждой группы;
-
карточки с заданием для самостоятельной работы;
-
стикеры для рефлексии
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
1.Этап мотивации к учебной деятельности
Приветствует учеников, настраивает детей на работу. Организует психологический настрой.
Пусть в этот зимний и прекрасный день
Всем нам сопутствует удача и везение!
И пожелаем мы друг другу, всем гостям
Чудесного настроения!
- Добрый день, ребята!
- Давайте поприветствуем наших сегодняшних гостей.
- меня зовут Елизавета Сергеевна, и урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.
Настроимся на урок. Вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе. Посмотрите на соседа! Улыбнитесь! У вас самый хороший сосед! Посмотрите на учителя! Передайте мне ваше хорошее настроение!
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
- Здравствуйте! (присаживаются)
Личностные УУД
Учебно-познавательный интерес к новому материалу.
2.Этап актуализации пробного действия
Предлагает повторить прошлую тему урока при помощи задания «Раздели слова на 2 группы» и устного опроса
- Ребята, я узнала, что на прошлом уроке, вы начали изучать интересный раздел "Мы и наше здоровье"
- Для чего нам нужно знать строение своего организма?
- Как называется первая тема в этом разделе, которую вы изучили?
- Изучая тему организм человека, вам встретились такие слова: "легкие, кишечник, желудок трахея, пищевод, бронхи".
Распределите слова на 2 группы.
1 группа - органы дыхания,
2 группа - органы пищеварения.
- Что обеспечивает пищеварительная система?
- Чем обеспечивают организм Органы дыхания?
- Что обеспечивает кровеносная система?
- Какие органы входят в кровеносную систему?
- Чем управляет нервная система?
- Из чего состоит нервная система?
- Какая наука изучает строение тела человека?
- Какая наука изучает работу органов человека?
- Какая наука заботится о сохранении и укреплении здоровья?
Мне приятно слышать ваши полные и грамотные ответы.
Вспоминают тему предыдущего урока. Выполняют задание «Раздели слова на 2 группы», отвечает на вопросы учителя.
- для того чтобы быть здоровыми
- организм человека
- Органы дыхания: легкие, трахея, бронхи
- Органы пищеварения: кишечник, желудок, пищевод.
- переваривание пищи
- кислородом и выводят из него углекислый газ.
- движение крови в организме
- в неё входят сердце и лёгкие.
-управляет деятельностью всего организма
- она состоит из головного мозга, спинного мозга и нервов.
- анатомия
- физиология
- гигиена
Регулятивные УУД
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
3.Этап выявления места и причины затруднения
Предлагает учащимся узнать новую тему урока при помощи разгадывания кроссворда. Настраивает детей на исследовательскую работу.
- Мы сегодня познакомимся с новой темой на уроке. А с какой, вы скажите мне сами, разгадав кроссворд.
1. У одной головы два братца по разные стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят.
2. Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит.
3. Тело сверху прикрываю,
защищаю и дышу.
4. Вот гора, а у горы две глубокие
норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
5. Всегда во рту, а не проглотишь.
- Кто догадался, какое ключевое слово получилось в этом кроссворде?
- А какие это органы: ухо, глаза, кажа, нос, язык? Как называются эти органы?
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Сегодня на уроке мы узнаем, для чего человеку нужны эти органы.
- Сегодня мы с вами побываем в роли настоящих ученых - исследователей, будем проводить опыты, находить ответы на свои вопросы.
- А кто такие исследователи?
Разгадывают кроссворд, чтобы узнать новую тему урока - «Органы чувств».
- уши
- глаза
- кожа
- нос
- язык
- органы
- органы чувств
- органы чувств
- Исследователи - это люди, занимающиеся исследованиями, способствующие получению новых знаний.
Регулятивные УУД
Составление плана и последовательности действий.
4. Этап построения проекта коррекции выявления затруднений
Предлагает обучающимся узнать тему исследования при помощи выбора; распределить роли в группах; узнать план работы.
- В начале уроке, я вас разделила на 5 групп, как вы думаете почему?
- Правильно. Но прежде чем начать исследование, вам нужно узнать какая группа, какой орган чувств будет исследовать .
- Тему своего исследования вы узнаете, выбрав карточку с органом чувств. Я приглашаю ко мне одного представителя от группы.
- Вот вы и узнали, что вы будете исследовать.
- У настоящих исследователей обязательно есть план, по которому они изучают предмет.
- У вас на столах лежит план исследования.
- Познакомитесь с ним
1. Прочитайте материал об одном из органов чувств в учебнике А.А. Плешакова на стр. 126-129
2. Подготовьте рассказ по плану:
-
название органа чувств
-
значение в нашей жизни этого органа чувств
-
для людей, каких профессий этот орган является важнейшим.
3. Творческое задание: нарисуйте условные знаки к правилам гигиены органа чувств.
4. Представьте результаты своего исследования
- Вы заметили, что работы очень много, а чтобы вам легче было работать я предлагаю в группах разделить обязанности.
- На партах лежат бейджики с названием обязанностей, возьмите тот беджик, который подходит вам, и прикрепите себе.
- На выполнение первых трех пунктов, я предоставляю вам 10 минут.
- прошу задать вопросу по плану работы
- Начинаем работу. Напоминаю вам, мои юные исследователи, что времени у вас всего 10 минут.
Узнают тему исследования; распределяют роли в группах; читают план работы.
- потому что каждая группа будет исследовать один орган чувств, а их всего 5.
- представители подходят и выбирают карточку с органом чувств
- читают план работы
1. Прочитайте материал об одном из органов чувств в учебнике А.А. Плешакова на стр. 126-129
2. Подготовьте рассказ по плану:
-
название органа чувств
-
значение в нашей жизни этого органа чувств
-
для людей, каких профессий этот орган является важнейшим.
3. Творческое задание: нарисуйте условные знаки к правилам гигиены органа чувств.
4. Представьте результаты своего исследования
- распределяют обязанности в группе, прикрепляют беджики.
Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД: внесение необходимых дополнений коррективов в план и способ действия в случае расхождения с эталоном, реального действия и его результата
5. Физкультминутка
Проводит физкультминутку, даёт детям отдохнуть.
- Чтобы нам отправляться дальше, нужно немного отдохнуть и зарядиться энергией. Я предлагаю вам встать.( слайд)
Выполняют движения предложенные учителем
- Выполняют движения.
Личностные УУД: здоровьесбережение.
6.Этап реализации построенного проекта
Предлагает детям выступить со своим исследованием, проделывает опыты с детьми
- Ребята, учёные говорят: «Не глаз видит, не Ухо слышит, не нос
ощущает запахи, а мозг!»
- Как вы это понимаете?
Оказывается, человек видит, слышит, чувствует запах или вкус
только тогда, когда сигналы от органов чувств поступают в
головной мозг. Поступают они туда по нервам, которые соединяют все органы чувств с мозгом. Мозг анализирует полученную
информацию, а потом даёт приказ на исполнение.
Например. Человек увидел яблоко. Эта информация поступила в
мозг. Он даёт приказ взять и откусить его. Органы чувств
исполняют приказы головного мозга.
- Давайте посмотрим, как это работает, проведем исследование каждого органа чувств.
-Назовите органы зрения.
-Прочитайте вопрос на экране
(- Что мы можем делать благодаря зрению?)
-Чтобы ответить на этот вопрос посмотрите несколько слайдов.
(фото природы)
- Не правда ли, красиво?!
- Скажите, какого цвета яблоко у меня в руке?
- Какое яблоко больше?
-Что же мы можем делать благодаря зрению?
- А еще больше сведений о глазах мы узнаем от группы исследователей.
- Спасибо группе исследователей за ценную информацию.
- Ребята, посмотрите на слайд давайте посмотрим из чего состоит глаз:
Глаза расположены в глазницах - специальных впадинах черепа. Глаза защищены веками и ресницами. Веко - это подвижный покров глаз.
Сам глаз иначе называется глазным яблоком (за свою форму). На нем есть радужная оболочка, именно ее цвет определяет цвет глаз. В центре радужной оболочки находится отверстие, через которое свет попадает на хрусталик глаза. Снаружи глаз покрыт роговицей - прозрачной оболочкой
- Итак, ребята, вы согласны, что без глаз человеку не обойтись?
- Давайте с вами послушаем музыку.
- Что вы сейчас услышали?
-Какой орган вам помог его слышать?
- Исследуем следующие органы слуха - уши
- Господа исследователи, мы приглашаем вас.
- Спасибо за информацию, юные исследователи.
-То, что мы называем ухом, на самом деле - ушная раковина, наружная часть уха. Она
позволяет лучше улавливать звуки. От ушной раковины внутрь идёт слуховой проход,
который заканчивается тонкой, но прочной барабанной перепонкой. Это всё - наружное
ухо.
Под действием звука барабанная перепонка колеблется и передает звуковые колебания в
среднее ухо. В среднем ухе находятся три слуховые косточки, соединенные между собой.
Они передают колебания во внутреннее ухо. В нашем внутреннем ухе находится улитка.
Она передает по нерву толчки в мозг.
- А сейчас вновь опыт. Зажмите нос рукой. (Брызгаю духами)
- Какие появились ощущения?
- А теперь разожмите нос, какие ощущения?
-Помогли ли вам почувствовать глаза, уши?
- А какой орган помог почувствовать запах?
- Я приглашаю следующую группу исследователей для предоставления своего доклада.
- Спасибо за информацию.
- А сейчас следующий опыт: у вас на столах есть тарелочки.
- пробуйте с начало кусочек лимона, какой он на вкус?
- теперь шоколад?
- а теперь конфетку?
- Какой орган помог вам определить это?
- Верно!
- Органом вкуса является язык. Различные части языка отвечают за разные вкусовые ощущения. Кончик языка распознает сладкое, корень - горькое, боковая часть - кислое, область между кончиком и боковой частью - соленое.
- А теперь исследователи расскажут нам об органе вкуса.
- А для следующего опыта мне нужно два добровольца, я закрою вам глаза, а должны отгадать, что вы держите у себя в руке. (ручка, книга, тетрадь, часы)
- Какой орган чувств вам помог распознать предметы?
- Я приглашаю, последнюю группу для своего сообщения.
- Спасибо вам, мои исследователи, за такую продуктивную работу.
Выступают со своим исследованием, проделывают опыты предложенные учителем.
- ответы детей
- Глаза
- Что мы можем делать благодаря зрению?
- смотрят на слайд
- зеленое
- зеленое
- С помощью зрения мы различаем цвет, форму, величину предметов,
Благодаря зрению мы можем читать, смотреть телевизор,
работать за компьютером, любоваться природой и многое другое.
- глаза - это орган зрения.
Гигиена по уходу за глазами
-
Не читайте лёжа.
-
Не читайте в транспорте.
-
Не смотрите близко телевизор.
-
Оберегайте глаза от повреждений.
-
Читайте при хорошем освещении.
-
Употребляйте больше витаминов
-
Умывайтесь по утрам.
- Да
- шум моря
- Уши
- Уши - это орган слуха.
- А вот как необходимо заботиться об ушах:
-
Защищайте уши от сильного шума.
-
Не допускайте попадания воды в уши.
-
Мойте уши каждый день и чистите их только ватной палочкой
-
Не ковыряйте в ушах.
-
Если уши заболели, обратитесь к врачу.
- никаких
- приятно пахнет
- нет
- нос
- нос - орган обоняния
-
нельзя курить
-
надо оберегать себя от простуды
-
надо закалять свой организм
- кислый
- горький
- сладкая
- язык
- Язык - это орган вкуса
-
следить за тем, чтобы пища была не горячая
-
чистить язык от микробов, во время чистки зубов
- выходят к доске и угадывают, все, что будет предложено.
- кожа
- кожа орган осязания
-
нужно беречь кожу от повреждений
-
от ожогов
-
от обмораживаний
Познавательные УУД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные УУД
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
7. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи
Предлагает детям сделать
микровывод о проделанной работе; рассказывает информацию о людях у которых нет одного из органов чувств.
- Ребята, все органы чувств нужны человеку?
- Может ли человек обойтись без какого - нибудь органа чувств?
-Может. В нашем мире есть, к сожалению, люди - инвалиды, которые потеряли зрение,
слух, не могут говорить. Возможно, они родились такими. На минуту представим, как
им бывает тяжело. На 5 секунд зажмурьте глаза и закройте ушки. …
Правда, жутко и страшно, когда вокруг одна темнота и тишина. Но такие люди живут и
по-своему познают окружающий мир. Хотя им намного тяжелее, чем нам. Поэтому
ребята будьте внимательны и добры к таким людям, если они встретятся в вашей жизни
- Давайте закрепим с вами то, что мы сегодня разобрали:
- Ответьте мне на вопросы:
- Глаза - это
- Уши - это
- Нос - это
- Язык - это
- Кожа - это
Делают микровывод о проделанном исследовании; слушают информацию учителя.
- да
- может
-
- Глаза - это орган зрения
- Уши - это орган слуха
- Нос - это орган обоняния
- Язык - это орган вкуса
- Кожа - это орган осязания
Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой информации
8.Самостоятельная работа с проверкой эталона
Организует самостоятельную работу при помощи шутливого разговора органов чувств, с последующей проверкой.
- Для закрепления нового материала, я предлагаю вам заполнить на карточках шутливый разговор органов чувств и вписать названия тех, чьи слова вы сейчас прочитаете.
Напиши, какие органы чувства рассказали Серёже о том, кто находится в комнате (впиши в текст названия чувств).
«Серый, маленький, с четырьмя лапками и хвостиком»,- сказало ____________________.
«Мягкий, пушистый, тёплый»,- подсказало _____________________________.
«Ласково мурлыкает»,- добавил ______________________________.
«Разлил мамины духи»,- наябедничало __________________________________.
____________________ молчал, он знал, что его хозяин кота есть не собирался.
-Давайте проверим, правильно ли вы вставили названия чувств, кто прочитает?
Выполняют самостоятельную работу на карточках вставляя названия органов чувств, с последующей самопроверкой по эталону .
Напиши, какие органы чувства рассказали Серёже о том, кто находится в комнате (впиши в текст названия чувств).
«Серый, маленький, с четырьмя лапками и хвостиком»,- сказало зрение.
«Мягкий, пушистый, тёплый»,- подсказало осязание.
«Ласково мурлыкает»,- добавил слух.
«Разлил мамины духи»,- наябедничало обоняние. Только орган вкуса молчал, он знал, что его хозяин кота есть не собирался.
- Один ученик читает, а все остальные проверяют.
Регулятивные УУД
Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.
Регулятивные УУД
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой информации.
9.Включение в систему знаний и повторений
Предлагает подвести итог по теме урока, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
- Что нового узнали о себе, о своем организме? Какие полезные сведения получили? Чему удивились, что было необычным?
- Все ли органы чувств были задействованы у вас на уроке?
- А у наших гостей какие органы были задействованы?
- А вот, чтобы у наших гостей были задействованы и органы вкуса и осязания мы
дарим вам эти фрукты, которые по запаху напоминают нам, что
приближается Новый год
- Сегодня мы поднялись еще на одну ступеньку по лестнице Самопознания. Надеюсь, что знания и умения, приобретенные на уроке, помогут вам оставаться здоровыми и бодрыми.
Подводят итоги урока, отвечая на вопросы учителя.
- у человека пять чувств - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. За них отвечают органы - зрение, слух, нос, язык, кожа. Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения.
- Все
- Зрение, обоняние, слух
Познавательные УУД
Рефлексия способов и условий действия, контроль и процесса и результатов деятельности.
10.Этап рефлексии учебной деятельности.
Предлагает детям прорефлекировать свою деятельность на уроке, при помощи описания своих эмоций; записать домашнее задание. Поощряет детей. Прощается с детьми.
- Спасибо большое, ребята, за ваши мысли, чувства, за ОТЛИЧНУЮ работу на уроке. Мне было очень интересно работать с вами. Молодцы.
- Теперь я хочу чтобы вы мне рассказали про свое настроение и эмоции после урока.
- Я раздам вам стикеры, а вы опишите урок, какой он был, и какое было ваше настроение.
- За вашу отличную работу на уроке, мне захотелось наградить самых трудолюбивых и внимательных . Думаю все
достойны этой награды. Предлагаю вам отгадать эту награду с помощью других органов
чувств - кожи и языка.
-Приглашаю смельчака. Завяжу ему глаза.
Вот в коробочке сюрприз.
Ты достань его, потрогай, поверти, погладь.
А теперь откройте
ротик и попробуйте на вкус.
Что же это?
- Угощайтесь.
- Спасибо за урок! Счастливого дня!
В качестве домашнего задания я хочу вам предложить следующее:
1) стр. 126-129 - учить, рабочая тетрадь № 1, 2, стр. 73
Описывают на стикере свои эмоции после урока; записывают домашнее задание.
- описывают свое настроение на стикерах.
- Угощаются чупа- чупсами
- Чупа - чупс
Записывают домашние задание.
Регулятивные УУД
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.