7


  • Учителю
  • Круглый стол 'Золотое правило этики'

Круглый стол 'Золотое правило этики'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Круглый стол - учебная дискуссия по теме:

«Золотое правило этики»


Цель: познакомить с золотым правилом этики и сформировать систему представлений о взаимоотношениях между людьми.

Задачи:

  • Развивать умение работать в группе, умение анализировать.

  • Научить правилам ведения дискуссии, выслушивать других, доказывать свою точку зрения.

  • Воспитывать чувство коллективизма, нравственные качества учащихся, добрые отношения к ближним.

  • Научиться анализировать свои чувства и отличать добрые чувства от злых.

  • Научиться увидеть в себе и исправить отрицательные качества.

  • Научиться прислушиваться к себе и слушать свою совесть.


Ожидаемые результаты:

Обучающие должны научиться бережному отношению друг к другу.


Структура мероприятия:

1.Орг. момент

2.Этап формирования мотивации. Сообщение целей проведения круглого стола.

3. Упражнение « Работа по совершенствованию своей личности»

4. Деление участников круглого стола на рабочие группы.

5. Упражнение « Работа по карточкам»

6. Упражнение « Азбука нравственности»

7. Упражнение «Лучики добра»

8. Игра «Выбор сердцем»

9.Упражнение «Как наше слово отзовется»

10.Д/з. Сценка «Погорельцы»

11.Сообщение педагога о достижении цели

12.Рефлексия


2.Этап формирования мотивации.

В Евангелии от Матфея гл.7(12) записаны слова Иисуса Христа: « Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…» Это правило православных христиан принято называть «Золотым правилом этики». В другом виде оно может звучать так: «Не делай другим того, чего ты не хотел бы для себя». Сегодня за круглым столом мы поговорим о главном правиле человеческих отношений.

Но сначала давайте установим правила проведения круглого стола:

-нельзя повторять то, что уже сказали другие

-нельзя критиковать мнение других

-нельзя перебивать говорящего

-можно внимательно слушать говорящего

-можно высказывать свою точку зрения


3. Упражнение «Работа по совершенствованию своей личности»

Цель: сформировать систему представлений о нравственном человеке.

Беседа по вопросам:

Что такое нравственность? (это понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо)

Что такое совесть? ( это голос Божий, который говорит нам ,что хорошо и что плохо)

Для чего нам совесть? ( Совесть нам нужна для того, чтобы отличать хорошее от плохого)

Можем ли мы назвать совесть нашим помощником? В чем она нам помогает? ( Совесть помогает нам поступать хорошо- нравственно и не поступать плохо - безнравственно).

Каким может быть поведение человека? (Поведение человека может быть нравственным и безнравственным)

Как мы назовем человека ,если он убивает, ворует, лжет? ( Мы назовем его преступником или человеком безнравственным).

Можем ли мы назвать человека нравственным, если он не убивает, не ворует, но никому не помогает? (Нет)

Почему? ( Он думает только о себе) Как мы назовем его? (Эгоист)

Можем ли мы назвать эгоиста нравственным человеком? (нет)

Какой вывод мы сделаем?- Чтобы быть нравственным человеком, недостаточно не делать плохого, нужно еще делать хорошее людям.

Давайте повторим основное правило нравственности (написанное на доске): "Не делай другому того, чего не хочешь себе». Скажите, что будет, если каждый будет соблюдать это правило? (дискуссия)


4.Деление участников круглого стола на рабочие группы.

(Сначала приглашаются 3 человека по желанию, они выбирают себе 1 человека. Далее каждый выбирает еще по 1 и так далее).


5. Упражнение « Работа по карточкам над понятиями «нравственный», «безнравственный» человек.

Раздаются карточки с прилагательными: добрый, грубый, спокойный, скромный, безответственный, черствый, дружелюбный, правдивый, самовлюбленный, тактичный, отзывчивый, ответственный, щедрый, злой, лживый, вспыльчивый, агрессивный, жадный, эгоистичный.

Задание: 1.Прикрепите прилагательные, характеризующие безнравственного человека, в левый столбик, слова, характеризующие нравственного человека - в правый.

2.Обсудите и объясните свой выбор .Отметьте черты, которые присущи вам.


Вывод: Для того, чтобы стать лучше, надо постоянно следить за собой и работать над формированием своей личности (своего характера). А как это сделать? Рассказ о мальчике, который работал над своей личностью и стал первым президентом США (Авраам Линкольн «Тетрадь добродетелей») Каждому наверное полезно завести такую тетрадь.


6. Упражнение «Азбука нравственности»

Цель: Задать обучающимся направление по осмыслению главного правила человеческих отношений.

Группам раздается дидактический материал:

1.В. Осеева «Просто старушка»

2.Е. Пермяк «Самое страшное»

3. Сказка «Два верблюда»


Вопросы для обсуждения:

1группе: Кому помог мальчик? Правильно ли он поступил? О чем девочка спрашивала мальчика? Чего она не как не могла понять? В чем проявились вежливость и воспитанность мальчика?

2 группе: Как Вова относился к окружающим? Был ли Вова на самом деле храбрым, смелым мальчиком? А вы хотели, чтобы вас боялись? Почему Вова остался один на свете? Почему все отвернулись от Вовы? Что Вова должен сделать, чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка?

3 группе: О чем спорили верблюды? Кто и как разрешил их спор? Можно ли назвать верблюдов деликатными и предупредительными? Почему?


7.Упражнение «Лучики добра».

Сейчас мы поговорим с вами о таком замечательном человеческом качестве как милосердие. Что означает это слово?

Обратимся к словарю С.И. Ожегова. «Милосердие- готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». Что же присуще милосердному человеку? Сейчас мы свами вместе постараемся это выяснить.

Ребята, на доске вы видите солнышко.

А почему наше солнышко именно желтое? (Желтый цвет означает радость, тепло, заботу и т. д.) На солнышке написано «милосердие». Наше солнышко пока без лучиков. Сейчас каждая группа получит лучики со словами. Ваша задача найти синонимы к слову милосердие и прикрепить их к нашему солнышку.


Лучики 1 группы: храбрость, уверенность ,злость, Сострадание, терпимость, Сердобольность, Сочувствие.

Лучики 2 группы: жадность, отвага, Жалостливость, Человечность, трусость, Отзывчивость.


Лучики 3 группы: решительность, доброжелательность, Мягкосердечность, Человеколюбие ,щедрость, Сопереживание.


8. Игра « Выбор сердцем».

Какой образ вы связываете со словом милосердие? Конечно, больше всего сюда подходит образ сердца.

(демонстрируется игрушка в форме сердца)

Милосердие- это милое сердце. Чтобы лучше осознать глубинный смысл этого понятия, предлагаю вам поиграть. Вот 3 бумажных сердца, на каждом надпись - «да», «нет», «может быть». Правила игры таковы: я задаю вопрос, каждый из вас подходит к тому сердцу, которое соответствует вашему ответу, и обосновывает свой выбор.


Вопросы:

1.Может ли человек прожить в одиночестве?

2.Смогли бы вы помочь другим в ущерб себе?

3.Милосердие свойственно только богатым людям?

4.Милосердие это только материальная помощь?

5.Смогли бы вы ухаживать за больным человеком?

6. Будете ли вы делать добрые дела, не получив за это благодарность?

7. Смогли бы вы дружить с человеком с ограниченными возможностями здоровья?


Ребята, были ли вопросы над которыми раньше не задумывались? Помогли ли эти вопросы вам узнать себя и других получше? Самое главное, что в ваших ответах присутствует милосердие!


9.Упражнение «Как наше слово отзовется?»

А сейчас мы с вами поработаем с пословицами. Каждая группа выберет себе пословицы, обсудит и объяснит их смысл.

«Худо тому, кто добра не делает никому»

«Доброе слово лечит, а худое калечит»

«На добрый привет - добрый и ответ»

«Доброе слово человеку - что дождь в засуху»

«Доброе слово лучше мягкого пирога»

«Кто добро творит ,тому Бог отплатит»


10. Домашнее задание. Сценка «Погорельцы».

11.Сообщение педагога о достижении цели.

12. Рефлексия.

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал