7


  • Учителю
  • Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».

Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«По дороге к Азбуке». Конспект занятия в старшей группе «Звук [ц]»

Конспект занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».





Задачи:

Образовательные

  • Познакомить детей со звуком и буквой Ц.

  • Продолжать учить определять позицию звука в слове.

  • Формировать навык чтения и письма.

  • Преобразовывать слова путём добавления, исключения, замены и перестановки звуков и слогов; обогащение словарного запаса.





Развивающие

  • Развивать мышление, зрительное внимание, связной речи, памяти, восприятия, интереса к получению новых знаний и умений.





Воспитательные

  • Воспитывать самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.

Оборудование: Мультимедийный комплекс, смайлики настроения, подарки-раскраски с изображением цирковых зверей.





Материалы: Рабочая тетрадь «По дороге к Азбуке». Пособие по речевому развитию для детей. Ч. 4 (6-7 лет). Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Т. Р. Кислова.

Ход занятия.

Орг. момент

СЛАЙД 1.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.



I. ПОВТОРЕНИЕ (развитие связной речи) .

- Чем отличаются звуки [С] и [С']?

- Какой буквой они обозначаются?

- Чем буквы отличаются от звуков? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим )

- Как Ежик починил карусель?

II. История про Ёжика, Лисёнка и Мудрую Сову. (звуковая культура речи)

Игрушки так веселились и смеялись, катаясь на карусели, что не заметили, как к ним подошла лошадка.

- «А вы, почему не в цирке? » - спросила она их.

От неожиданности наши друзья так растерялись, что не нашлись, что ей ответить.

- «Сегодня в цирке большое представление, - продолжила лошадка. - Садитесь на меня. Я вас отвезу».

(См. рис. на с. 30)



СЛАЙД 2.

Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».

По дороге новая знакомая рассказала, что она работает в цирке и зовут ее Царицей.

- «Ты разве жена царя? » - поинтересовался Лисенок.

- «Совсем нет, - засмеялась Лошадка. - Мне дали такую кличку, потому что у меня на лбу есть маленькое пятнышко в виде короны». Еще Царица рассказала, что вместе с ней в цирке работают и другие звери. Этой весной у многих появились детеныши. Когда они подрастут, то тоже станут цирковыми артистами, как их папы и мамы. А пока они еще маленькие, поэтому для них открыли специальный цирковой детский сад.



- «Ой! Что-то я совсем заболталась, - воскликнула Царица. - Мы с вами можем не успеть к концу представления!». Она посоветовала своим наездникам держаться покрепче и понеслась во весь опор.

«Цок - цок - цок - цок! » - застучали по дорожке ее копыта, с каждым шагом приближая наших друзей к цирку - сказочному дворцу чудес.

- Какой звук слышится в начале слов: царица, царь, цирк?

- Ребята, как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем разговаривать на занятии? (Сегодня мы поговорим о звуке [Ц].)

ОТКРЫТЬ ТЕМУ!



III. Характеристика звука.



1) - Давайте произнесём [Ц].

- Скажите, какой это звук? (Согласный- преграда язык, глухой - голосовые складки не работают, всегда твёрдый).

Звук Ц на письме обозначается буквой ЦЭ.

СЛОГИ НА ДИСКЕ «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»

- Давайте прочитаем слоги на доске: ЯЦ - АЦ - ЦА, ЕЦ - ЭЦ - ЦЕ,

ЁЦ - ОЦ - ЦО, ЮЦ - УЦ - ЦУ, ИЦ - ЫЦ - ЦЫ.

- Каким цветом обозначается звук [Ц]? (Синим)

Почему? (Всегда твёрдый). Раскрасьте.



2) Работа с рисунком (с. 30) .



Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».



- Назовите детенышей циркового детского сада.

- Назовите мам этих детенышей и пометьте кружком тех из них, чьи имена произносятся со звуком [Ц].

- Кто мама у львенка? (Львица.)

- В этом слове есть звук [Ц]? (Да.)

- Нарисуйте синий кружок рядом со львенком.

Так с помощью воспитателя, а затем и самостоятельно дети рисуют кружки рядом с ягненком (овца), медвежонком (медведица), тигренком (тигрица) и цыпленком (курица).



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА







3) Работа с рисунком (с. 31) .



СЛАЙД 3







ЗКонспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».агадки.



Явился в жёлтой шубке-

ПКонспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».рощайте, две скорлупки.



Два конца, два кольца,

А посередине - гвоздик.



Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».

На шесте - дворец,

Во дворе - певец,

А зовут его ...

Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».

Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля,

Кто же это?



Во всех словах - отгадках, какой звук слышали?

« Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы «Ц».

Есть слова, где Ц - в начале, в середине

Есть слова, где Ц - в конце …»

СЛАЙД 4



- Определите, в какой части слова слышится звук [Ц], и закрасьте синим цветом соответствующие клеточки.

Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».

4) Работа с рисунком (с. 31).



СЛАЙД 5

- Как можно назвать одним словом все, что изображено на картинках? (Продукты.)



Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».



- Назовите посуду, в которой подают на стол эти продукты. Если в названии посуды не окажется звука [Ц], зачеркните этот продукт.

- В чем подают сахар? (В сахарнице.)

- В этом слове есть звук [Ц]?

- Надо ли зачеркнуть эту картинку? (Нет.)

- В чем подают масло? (В масленке.)

- В этом слове есть звук [Ц]? (Нет.)

- Надо ли зачеркнуть эту картинку? (Надо.) И т. д. (супница, перечница, солонка, хлебница, конфетница)

СЛАЙД 6



5) Чтение слогов.

- Прочитай слоги и найди слова с этими слогами, соедини слоги с картинками.

  • ЦЫ - птицы, пуговицы;

  • ЦЕ - полотенце, блюдце;

  • ЦА - овца, мельница;

  • ЦО - кольцо, яйцо.

Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».



6) Измените слово так, чтобы в нем появился звук [Ц]:



-Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке». учитель -учительница, воспитатель (воспитательница, художник, мастер, танцор, ученик, проводник, читатель;



7) Работа с рисунком (с. 31) .



- Это буква «цэ».

Какой звук она обозначает?

- Как вы заштрихуете эту букву?

- Превратите эту букву Ц в цаплю.



IV. Итог занятия.



- Что вы узнали о звуке [Ц]?

- Какой буквой он обозначается и чем от нее отличается?

- Назовите слова со звуком [Ц]. (примеры)

- Ребята, вы сегодня все хорошо и дружно работали.

- Оцените свою работу на уроке. На доске смайлики.

- Учитель показывает поочерёдно смайлики.

Поднимите руки :



  • У меня всё получалось!

  • Некоторые задания вызывали затруднения.

  • Я допускал много ошибок, надо тренироваться.



Рекомендации на дом:



  • Вот наше занятие подходит к концу, на память животные цирка приготовили вам свои фотографии, которые вы дома раскрасите.



  • Прочитаете слоги , отметьте их галочкой.



Конспект открытого занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».





МОЛОДЦЫ!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал