- Учителю
- Урок по математике на тему: Уравнение. Решение уравнений ( 2 класс)
Урок по математике на тему: Уравнение. Решение уравнений ( 2 класс)
Подготовила:
Учитель нач. кл.
Мартынова И.А.
Урок математики во 2-м классе «Уравнение. Решение уравнений»
Цель:
-
Познакомить с новым математическим понятием: «уравнение», сформировать умение решать методом подбора уравнения вида 5 - х = 3, у - 5 = 8, х + 6 = 10, 4 + у = 9.
-
Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи.
-
Развивать внимание и логическое мышление.
-
Воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: DVD тайны космоса, луна.
-
рисунок космического корабля; кроссворд; портреты космонавтов; плакат космоса.
-
сигнальная карточка опасности ;
-
карточки с математическими понятиями «числовое выражение», «выражение с окошком», «уравнение»;
-
карточки с цифрами;
-
плакат с изображением многоугольников;
-
разноцветные звездочки (красные, желтые, синие).
Тип урока: комбинированный
Ход урока
-
Орг. момент. Создание психологического комфорта.
« Пусть суровые ветры нам дуют в лицо
Все пути нам, ребята, открыты,
Мы поднимемся к звездам,
Мы искатели, мы - следопыты»
У. Сегодня мы многое узнаем, сделаем открытие и совершим сказочное путешествие в космос. В космическом пространстве нам нужно будет не пропустить ни одного сигнала бедствия. Мы будем помогать всем, кто в этом нуждается. Каждый космонавт должен знать историю космоса. 12 апреля 1961 года Гагарин Юрий Алексеевич проложил путь к звёздам. Это первый человек, который облетел нашу планету и вернулся на Землю. 12 апреля - день Космонавтики.
-
Устный счёт
Я вижу, к путешествию вы готовы, можно отправляться в путь, но сначала разгадаем кроссворд и узнаем, какое качество нам понадобится в путешествии.
-
Сколько в 1м - см? /100/
-
Самая маленькая единица длины? /мм /
-
Сколько дм в 40см? /4/
-
Какую ед. массы используют в магазине? /кг/
-
Как называют ед. 3 разряда? /сотни/
-
Самое маленькое двузначное число? /10 /
-
Какая ед.длины меньше см или дм? /см /
-
Сколько в 1м - дм /10/
- Так какое качество нам понадобится? /смелость/
( Просмотр фильма)
На доске числа:15, 18, 20, 3, 45, 37 (Расположи в порядке убывания числа: Какое число лишнее?
Логические задачи:
-
На первой клумбе распустилось х хризантем, а на второй у. На третьей столько, сколько на первой и второй вместе. Сколько цветов на третьей клумбе?
-
В одном ведре х литров воды, а во втором на 3 литра меньше. Сколько воды во втором ведре?
-
До встречи Винни - Пух прошёл х метров, а Пятачок а метров. Чему равна длина дорожки?
Молодцы, угадайте, на чём мы отправимся:
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла,
Только выпустит хвост,
Понесётся до звёзд. (Ракета)
(Прикрепить рисунок, продолжить просмотр фильма)
3.Актуализация знаний.
Ваши тетради сегодня превращаются в бортовые журналы. Запишите число. (Учитель прикрепляет на доску сигнал бедствия.) Нас просят о помощи. Приземляемся. Стало известно, что к ближайшей от нас планете приближаются астероиды следующей формы.
(На доске плакат с изображением многоугольников)
У. Чем похожи эти фигуры? Д. Это многоугольники.
У. Исключите лишний многоугольник. Д. Лишний треугольник - три угла, а у остальных фигур четыре угла.
У. Как одним словом можно назвать все записи, которые вы видите на многоугольниках? Д. Равенства.
У. Какое задание нужно выполнить, чтобы спасти планету от разрушения? Д. Подобрать числа в «окошки», которые сделают равенства верными.
У. Молодцы! Вы помогли спасти планету. Но что это? Опять сигнал бедствия.
4.Постановка учебной задачи.
У. На этой планете находится группа ученых - землян. Они проводят здесь свои исследования, делают необходимые расчеты. Поможем им?
Решите равенства, записанные на доске.
+ 8 = 17
15 - 3 =
х + 4 = 12
( Первые два равенства решают коллективно, а третье дети не могут решить.)
У. Как называется запись?
Д. Не знаем.
У. Нам помогут карточки узнать название последней записи.
( Один ученик работает у доски, расставляет карточки на свои места. Учащиеся узнают, что последняя запись - это уравнение).
У. Узнали, как называется эта запись? Решите уравнение.
Д. Не умеем. Вероятно, сегодня мы будем учиться решать уравнения.
У. Сформулируйте тему урока.
Д. Уравнение. Решение уравнений способом подбора.
5.Физкультминутка.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот.
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире,
Опускаем руки вниз,
И за парты вновь садись!
6.Решение учебной задачи.
У. Отдохнули! Попробуем решить уравнение. Что нам говорит знак «=»?
Д. Это равенство.
У. Все числа в нем известны? Д. Нет. Не известно первое число.
У. Как оно обозначено? Д. Латинской буквой х. ( похожа на букву Ха)
Вывод: уравнение похоже на пример с «окошком» и его будем решать также. Найдем такое число, чтобы равенство стало верным. Запишите уравнение.
Вспомним названия компонентов при сложении.
Какое число является самым большим (Сумма), значит, это целое обведем его в кружок. Слагаемые это части подчеркнём их.
Учитель на доске, а дети в тетради выполняют запись.
х + 4 =
Попробуем сделать схематический чертёж к нашему уравнению:
Х 4
12
Вспомним правило. Записываем:
Х = 12 - 4
х = 8
8 + 4 = 12
12 = 12
Уравнение - это (учитель показывает на знак «=») равенство. Которое содержит…(учитель показывает на «х») неизвестное число, которое надо найти.
У. Что, значит, решить уравнение?
Д. Найти такое число, чтобы равенство было верным.
Молодцы! Мы помогли ученым-землянам.
7.Закрепление изученного материала.
У. На борт нашего корабля поступило ещё одно уравнение. Давайте его решим.
Работа с учебником, стр. 68 № 1.
Еще раз внимательно рассмотрите образец записи решения уравнения.
8.Повторение пройденного материала.
У. В иллюминаторы нашего корабля видна планета Туманности. Почему она так названа? Ёе жители не могут справиться с задачей. Стр. 69 № 6.
Прочитай условие задачи. О ком говорится в задаче?
Д. О Тане, маме и папе.
У. Что говорится о каждом?
Д. Тане 5 лет, маме - неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе - тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет, сколько Тане и маме вместе.
У. Запишите кратко условие задачи.Д. Сколько лет папе?
У. Самостоятельно запиши решение.
Настоящие космонавты правильно питаются. Чтобы быть здоровыми нужно есть овощи и фрукты. Я предлагаю вам сварить борщ и компот. Решив пример, кладёте овощ или фрукт в нужную кастрюлю.
Почему нужно есть овощи и фрукты? Говорим о пользе витаминов, о предотвращении болезней. Дети приготовили сообщения о пользе моркови и клюквы./
МОРКОВЬ называют овощем роста, в ней много полезных веществ. Сырую морковь полезно есть для улучшения состава крови и здоровья зубов. А тёртую морковь прикладывают к гнойным ранам и ожогам.
КЛЮКВА. В клюкве содержатся витамины С, В1, В12, и другие полезные вещества. Клюквенный морс пьют при воспалительных заболеваниях и высокой температуре. При простудах, ангинах очень полезна клюква с мёдом.
9.Итог урока.
У. Мы не пропустили ни одного сигнала бедствия, всем помогали. Пора возвращаться домой.
Чему новому вы сегодня научились?
Какое умение отрабатывали?
Д. Научились решать уравнения.
У. Посмотрите, какое чудесное созвездие нам встретилось на пути домой. На память о нашем путешествии я дарю вам по звёздочке.
На доске:
10.Информация о домашнем задании.
У. Дома каждый из вас может убедиться в своих знаниях, выполнив задание на стр. 69 №7.
Спасибо! Урок закончен.