- Учителю
- Урок Десятичный состав
Урок Десятичный состав
| Предмет | Математика Дата: 9.09.2015 Класс: 2 «Г» | |||
| Тема урока | Двузначное число. Десятичный состав чисел. «Десяток», «единица | |||
| Цель урока 
 | Расширить представлений о двузначных числах,числах от 11 до 20, их десятичном составе. | |||
| Задачи 
 | Развивать мышление , память . Воспитывать аккуратность ,дисциплину. | |||
| Ожидаемый результат | умение считать с помошью десятков | |||
| Этапы урока | Действия учителя | Действия уч-ся | Оцен. | Ресурсы | 
| Орг. Момент | Приветствие учащихся Психологический настрой | Приветствие учителя | 
 | 
 | 
| Знание 
 
 
 
 
 
 | Устный счет игра « Математическая лесенка» Математический диктант « верно или неверно» Запись чисел под диктовку : 14,13,19,18,17,15,10,11,12,16 Найдите самое маленькое двузначное число среди этих чисел.Сколько единиц? Найди самое большое число. Сколько в каждом из этих чисел десятков? Сколько единиц? 
 | Ответы учащихся | 
 | 
 | 
| Понимание 
 | №1 10 12 13 14 15 20; 19 18 17 16 15 13 10 № 2 назови числа . Сколько в каждом числе десятков и единиц? №3 15=1 дес.9 ед. 18=1дес 8 ед. 11= 1 дес 1 ед. 14 = 1 дес. 4 ед. №4 самостоятельно №5 В пачке было 10 листов бумаги. Из неё взяли 5 листов . Сколько листов осталось? Б) Из пачки взяли сначала 5 листов бумаги , а потом ещё 2 .Сколько листов осталось? | Работа с учебником | 
 | 
 | 
| Применение | №6 1) треугольник зеленый; 2) квадрат синий; 3) круг зелёный | Работа учащихся в прописи | 
 | 
 | 
| Анализ 
 
 
 
 | Выводы: Подведение итогов. Домашнее задание №4 , № 5 Б стр 12 | Ответы учащихся | 
 | 
 |