- Учителю
- Урок математики 'Решение задач' (1 класс)
Урок математики 'Решение задач' (1 класс)
Урок математики в 1 классе.
Учитель начальных классов: Спрышкова Лариса Дмитриевна, вторая квалификационная категория.
Тема: Решение задач.
Цели урока:
осмысления и закрепления знакомых видов задач и знакомства с новым видом задач;
развитие внимания, аналитического мышления;
воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока.
I.Орг. момент. Сообщение целей урока.
-Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Тема нашего урока:
«Решение задач».
1 слайд.
-Значит, что мы будем делать на уроке?
(Ответы детей).
-Продолжить работу над задачами разных видов;
Повторить изученные приёмы сложения и вычитания.
II. Устный счёт.
2 слайд.
- Надо решить примеры, карточки ( геометрические фигуры) с ответами найдите в классе.
8-3= 9-2= 6+4= 10+5= 10-1= 13-10= 0+4=
- Расставьте эти числа в порядке возрастания.
- Я переверну карточки. Прочитайте слово: теремок.
- Из этих геометрических фигур можно построить теремок? ( На доске составляют теремок).
III. Работа над темой урока.
-Вот послушайте, ребята,
Сказку новую начну
Я рассказывать сейчас вам,
Только дайте тишину.
Стоял в поле пенёк. На пеньке мы построили теремок.
3 слайд.
Вот тут - то всё и началось.
4 слайд.
Лягушка грибочки в лесу собирала,
Их себе на зиму она запасала.
Устала, присела она на пенёк.
5 слайд.
-Давайте посмотрим, какие грибы она собрала. А грибы не простые, а математические.
Игра «Найди лишний».
6 слайд.
Вдруг видит - стоит теремок.
Лягушка в терем забралась,
Лягушка в домике прибралась.
Вдруг слышит, кто-то там пищит.
- Ой, откройте мне скорей,
Я промёрзла до костей!
Мышка я! Пусти погреться, много места не займу
В уголке я посижу.
-Что ж, входи тебе я рада!
Но решить задачу надо.
7 слайд.
Задача.
Мышка запасла на зиму: яблок- 5, груши- 4. Сколько всего фруктов?
( Разбор задачи).
-Записать решение задачи.
8 слайд.
Мимо Заинька бежал,
Тоже теремок увидал.
Стал стучаться в двери он.
- Есть кто дома?
-Полон дом. Здесь живёт Лягушка и Мышка-норушка.
- Вам не скучно жить вдвоём?
-Выходите, спляшем и споём.
Музыкальная физминутка.
9 слайд.
Вот живут они втроём.
Не скучно им совсем,
И хватает дела всем.
10 слайд.
Тут лисичка к ним пришла.
-Ну, возьмите и меня.
-Если хочешь ты войти, то задачу нам реши.
11 слайд.
Задача.
Зайчик и лиса были рыбалке. Лиса поймала- 9 рыбок, а зайчик- 3 рыбки.
На сколько рыбок больше поймала лиса, чем зайчик?
12 слайд.
( Разбор задачи).
- Записать решение задачи.
Пробегал однажды волк.
13 слайд.
И увидел теремок.
-Это чей красивый дом?
Я хочу жить тоже в нём.
-Очень рады мы гостям!
Но помоги сначала нам
Всё расставить по местам.
(Дифференцированное задание на карточках.)
Только волк в дом забрался,
Кто-то сильно постучался.
Это Мишка-медведь!
И как начал он реветь.
-Это что за теремок?
Кто-то здесь уж поселился, только мне не доложился.
Я хозяин или нет?
Ну-ка, ребята, дайте ответ?
-Ты, Медведюшка, хозяин!
Никакого спору нет.
Так реши про нас задачу, помоги найти ответ.
14 слайд.
Задача.
В классе у нас 7 мальчиков, а девочек на 3 больше.
- Что можно узнать в задаче?
- Сколько девочек в классе?
- Запишите решение задачи.
- Что можно ещё узнать в этой задаче?
- Сколько учеников всего в классе?
- Запишите решение задачи.
- Посмотрите, сколько действий вы записали?
15 слайд.
- Это новые задачи, с которыми мы будем знакомиться на следующем уроке.
- Молодцы! И медведю помогли.
Будут жить вшестером.
И не обидит их никто!
И всё будет хорошо.
16 слайд.
Вот и сказке конец, а кто слушал Молодец.
IV. Итог.
V. Рефлексия.
17 слайд.
Дополни одну из фраз.
Сегодня на уроке
я узнал….
я понял….
мне было интересно….
мне было трудно….