7


  • Учителю
  • Конспект Лепка из пластилина (2 класс)

Конспект Лепка из пластилина (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект лепка из пластилина.

Тема: «Муха - цокотуха» .

Конспект составила воспитатель 2Б класса Лазарева В.Н.

Цели и задачи:

  • совершенствовать умение работать с пластилином в технике сюжетная лепка;

  • продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание фантазировать;

  • учить прикреплять части пластилина вместе;

  • закреплять умения и навыки в изображении пластилином мухи; закреплять навыки раскатывания пластилина прямыми движениями между ладонями, делать плоские детали

  • добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов;

  • воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к живой природе; дружеские отношения между детьми в процессе работы

Оборудование:

  • схема из пластилина (на доске);

  • картинки с изображением мух- цокотух;

  • схема выполнения работы (на парте);

  • пластилин, дощечка, салфетка, стека (на парте).

Предварительная работа:

Чтение сказки К. Чуковского «Муха- цокотуха». Рассматривание изображений на слайдах. Беседа о внешнем виде мухи и её образе жизни.).

Словарь: Муха - цокотуха насекомое самовар, денежка, тело, крылья, голова глаза, хобот, лапки

Ход занятия



  1. Слуховая перекличка: Как ты меня слышишь? Кто услышит свое имя - ответит и сядет.

Добрый день, Карина! Привет, Алина! Привет Алёша, Сабрина, Даниил!

  1. Фонетическая зарядка:

Какой сегодня дежурный звук? - «С»

Будем читать слова: СКАЗКА, ПЛАСТИЛИН, НОС

Что мы делали? - Мы читали слова.

Будем составлять предложение:

«МЫ смотрели интересную (сказку), (руку) ».

Что мы делали? - Мы составляли предложение.



  1. Речевой момент:

Какое сейчас время года? - Весна

Какой сейчас месяц? - АПРЕЛЬ.

Какую одежду носят весной? - Шапка, сапоги, куртку, шубу…



  1. Вводная беседа:

Сегодня мы собрались с вами, чтобы заняться творчеством.

Отгадайте кого мы будем делать?

ЗАГАДКА

Летаю везде,

И всё помечаю,

И в суп иногда,

Я к вам попадаю!

Ответ: Муха

Автор: Леонов В.А.

Конспект Лепка из пластилина (2 класс)

На пчелу я не похожа,

Но жужжать умею то же,

Осенью кусаюсь,

Как я называюсь!

Ответ: Муха

Автор: Леонов В.А.

Конспект Лепка из пластилина (2 класс)



Глаза большие у меня,

Прекрасных, быстрых два крыла,

И потому-то трудно,

Прихлопнуть эту …

Ответ: Муху

Автор: Леонов В.А.

Конспект Лепка из пластилина (2 класс)

Любопытная она,

И на всё садится,

По утрам жужжит всегда,

Сон сгоняя быстро!

Ответ: Муха

Автор: Леонов В.А.

Конспект Лепка из пластилина (2 класс)

Липких лент я не люблю,

К ним я прилипаю,

Мухобоек, паутин,

Так же избегаю!

Ответ: Муха

Автор: Леонов В.А.

Конспект Лепка из пластилина (2 класс)







Вокруг носа вьётся,

А в руки не даётся.

~ 2 ~

Осенью в щель заберётся,

А весной проснётся.

~ 3 ~

Не птица, а летает,

С хоботом, а не слон,

Никто не приучает,

А на нос садится.

~ 4 ~

Осенью в щель заберётся,

А весной проснётся.

~ 5 ~

Целый день летает,

Всем надоедает,

Ночь настаёт,

Тогда перестаёт.

~ 6 ~

Кто над нами вверх ногами?



Как только потеплеет,

И Солнышко пригреет,

Тут же оживаю,

По улице летаю!

Глаза красные, большие,

Крылья быстрые, прямые,

Вся ворсинками покрыта,

И жужжать она сердито!

Ответ: Муха



Мы будем делать муху из пластилина.

Чтение отрывка из сказки «Муха - цокотуха».

Игра «Кто кричит?»( Встают в кружок)

Дети внимательно рассматривают муху, отмечают его крылья, голову, тело, лапки.

Воспитатель спрашивает, какого она цвета.

Выполнение работы: Дети садятся за столы. В. показывает образец. Затем В. просит детей показать, как они будут катать пластилин в ладошках. (Пальчиковая гимнастика): Пальчиковая игра.

Правильная посадка во время работы

Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.

Свет должен падать слева или спереди.

Нельзя опираться грудью на стол.

Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса более чем на 10 см.

Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть 30-40 см.

В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).

Техника безопасности при работе с пластилином:

  • Выбери для работы нужный цвет пластилина

  • Обрежь стекой нужное количество пластилина.

  • Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

  • По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом

Дети приступают к работе. На доске плакат с порядком выполнения работы. На партах листы с планом выполнения работы и картинки. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, закрепляет знания основных цветов.

Дети продолжают работать. Готовые детали следует прикрепить к телу мухи. По окончании работы воспитатель проверяет чистоту рук, хвалит детей за старание. Дети рассматривают свои работы, отмечают у кого получилась муха интересней.

Итог: Что мы делали? - ЛЕПИЛИ.

Из чего мы лепили? - ИЗ ПЛАСТИЛИНА

Кого мы лепили? - Муху - цокотуху

Муха - это рыба? Птица? А кто? - Насекомое.

Вы молодцы - у вас получились красивые петушки!

Теперь давайте уберём свои рабочие места и вымоем руки - чтобы всё было чисто.





Му́ха - цокоту́ха

насеко́мое

самова́р

де́нежка

те́ло

крылья

голова́

глаза

хобото́к

</<font size="7" style="font-size:72pt;">ла́пки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал