7


  • Учителю
  • Урок русского языка (контроль знаний)

Урок русского языка (контроль знаний)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка


Тема: Проверочная работа по русскому языку по теме «Имя прилагательное»

Цель: а) проверить знание основных грамматических признаков, имени прилагательного, умение точно употреблять прилагательные в речи, безошибочно определять их род, число, падеж, правильно писать падежные и родовые окончания.

Познавательные: использовать речь для регуляции своей деятельности.

Коммуникативные: находить самостоятельно разные способы решения задачи. Регулятивные: развитие умения ставить учебную цель, планировать ее реализацию.

Личностные: развитие положительного отношения к учению, желанию приобретать новые знания, способности к самооценке своих действий.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

  1. Мы с вами закончили изучение имени прилагательного. Очень занимательное имя прилагательное Трудно будет без него, если пропадёт оно. Но чтобы всё отлично стало, разных признаков немало Всюду будем замечать, к месту в речи их вставлять,Их падеж определять и окончания писать.

  2. Постановка учебной задачи

  3. -Знать Основные грамматические признаки имени прилагательного

- Уметь Правильно находить прилагательные в речи; определять их род, число, падеж и безошибочно писать окончания.

  1. Проверочная работа

  1. Диктант

Зимний день.

Стоит чудесный зимний день. Над нами ясное голубое небо. Всё вокруг покрыто пушистым снежным ковром. Яркий свет слепит глаза. Мы въехали в лес. На стволе высокой сосны заметили пёстрого дятла. Синички и воробьи дружно подбирают сосновые семена. Рыжая белка быстро мелькнула среди деревьев.


  1. Грамматическое задание:


  1. Выписать 3 словосочетания «прил. + сущ.»

  2. Разбор прилагательного как часть речи I в. - чудесный день II в. - ясное небо


  1. Запишите словосочетания в единственном числе. Обозначьте род имён прилагательных.

I в. Последние дни, дальние озёра, пахучие цветы, утренние росы.

II в. Мягкие вагоны, синие моря, летние ночи, скрипучие деревья.


  1. Спишите, раскрывая скобки. Определи падеж имени прилагательного.

I в. Лучи (летнее солнце) ярко освещают (ближняя сосновая роща).

II в. На крыше (большой дом) Петя увидел (первая весенняя птичка).

5. Проверка.

6. Итог урока.

7. Д/з


I вариант.

  1. Выписать 3 словосочетания «прил. + сущ.»

  2. Разбор прилагательного как часть речи (№3) чудесный день

  3. Запишите словосочетания в единственном числе. Обозначьте род имён прилагательных.

Последние дни, дальние озёра, пахучие цветы, утренние росы.

  1. Спишите, раскрывая скобки. Определи падеж имени прилагательного.

Лучи (летнее солнце) ярко освещают (ближняя сосновая роща).

II вариант.

  1. Выписать 3 словосочетания «прил. + сущ.»

  2. Разбор прилагательного как часть речи (№3) ясное небо

  3. Запишите словосочетания в единственном числе. Обозначьте род имён прилагательных.

Мягкие вагоны, синие моря, летние ночи, скрипучие деревья.


  1. Спишите, раскрывая скобки. Определи падеж имени прилагательного.

На крыше (большой дом) Петя увидел ( первая весенняя птичка).


I вариант.

  1. Выписать 3 словосочетания «прил. + сущ.»

  2. Разбор прилагательного как часть речи (№3) чудесный день

  3. Запишите словосочетания в единственном числе. Обозначьте род имён прилагательных.

Последние дни, дальние озёра, пахучие цветы, утренние росы.

  1. Спишите, раскрывая скобки. Определи падеж имени прилагательного.

Лучи (летнее солнце) ярко освещают (ближняя сосновая роща).

II вариант.

  1. Выписать 3 словосочетания «прил. + сущ.»

  2. Разбор прилагательного как часть речи (№3) ясное небо

  3. Запишите словосочетания в единственном числе. Обозначьте род имён прилагательных.

Мягкие вагоны, синие моря, летние ночи, скрипучие деревья.


  1. Спишите, раскрывая скобки. Определи падеж имени прилагательного.

На крыше (большой дом) Петя увидел (первая весенняя птичка).


I вариант.

  1. Выписать 3 словосочетания «прил. + сущ.»

  2. Разбор прилагательного как часть речи (№3) чудесный день

  3. Запишите словосочетания в единственном числе. Обозначьте род имён прилагательных.

Последние дни, дальние озёра, пахучие цветы, утренние росы.

  1. Спишите, раскрывая скобки. Определи падеж имени прилагательного.

Лучи (летнее солнце) ярко освещают (ближняя сосновая роща).

II вариант.

  1. Выписать 3 словосочетания «прил. + сущ.»

  2. Разбор прилагательного как часть речи (№3) ясное небо

  3. Запишите словосочетания в единственном числе. Обозначьте род имён прилагательных.

Мягкие вагоны, синие моря, летние ночи, скрипучие деревья.


  1. Спишите, раскрывая скобки. Определи падеж имени прилагательного.

На крыше (большой дом) Петя увидел (первая весенняя птичка).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал