7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока- путешествия («Школа России») Непроизносимые согласные

Технологическая карта урока- путешествия («Школа России») Непроизносимые согласные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока- путешествия («Школа России»)



Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по открытию нового знания «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне»

    Задачи

    Обучающие

    • учить делать самостоятельные выводы по теме;

    • обогащать письменную речь учащихся;

    • учить применять полученные знания грамотного письма;

    • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

    Развивающие -

    • Способствовать развитию умения определять и формулировать тему и цель на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

    • формировать самоконтроль и самооценку;

    • способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

    Воспитательные

    воспитывать интерес к предмету; доброжелательное отношение к учителю, сверстникам; формировать положительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду в классе.



      Ожидаемый учебный результат

      Предметные результаты

      Универсальные учебные действия (личностные и метапредметные результаты)

      Познакомятся с наличием в русском языке слов с непроизносимыми согласными д, т, л, в. Научатся переносить известные способы проверки, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корнях слов















      Личностные:

      формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях.

      Метапредметные

      Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия.



      Познавательные:

      пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной форме; находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл предъявляемого текста; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.



      Коммуникативные:

      Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); строить понятные для партнера высказывания; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения.





        Оборудование и материалы

        Для педагога

        Для учащихся

        Учебник, интерактивная доска, Рамзаева «Русский язык», приложение к уроку (презентация)













        Учебник, карточки, бумажные смайлики

        Основные этапы и виды деятельности



        (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

        Деятельность учителя

        Деятельность ученика

        Оценка и контроль

        Мотивация

        (эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности)







        Формировать положительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду в классе



        Здравствуйте! Сегодня на уроке вы будете исследователями. А девиз нашего урока вы можете прочитать на плакате: Как вы его понимаете?

        "Ужасно интересно, все то что неизвестно"

        Посмотрите ребята, какая беда приключилась. Буквы запутались. Помогите их распутать. На какие буквы он похож? (В, д, л, т).

        -Определите порядок букв в цепочке. (Вдлт Влтд …)

        - Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. Что в них общего? (Все звуки согласные)

        - Кто может поставить учебную задачу на данном этапе урока? (Написать цепочку букв в указанной последовательности до конца строки, строчные -в,д,т,л.)

        - Сегодня мы узнаем новую особенность букв в, д, л, т.

















        Дети отвечают, высказывают своё мнение















        Устные ответы

















        Введение в тему урока. Постановка учебной задачи на урок



        Подведение детей к формированию темы и постановке задач урока.

        Составление плана урока











































































































        Сегодня мы отправимся в путешествие по морю в поисках новых знаний. Этот парусник повезет нас в неизведанные места. На пути нас встретят разные препятствия, но я уверена, что мы со всем справимся!

        Ребята, первое препятствие у нас на пути! Начался, шторм, волны поднимаются до небес, для того чтобы все стихло, мы должны выполнить задание!

        - Вы разделены на пары. Запишите слова, вставьте и подчеркните пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова, подчеркните пропущенные буквы. Комментирование в паре.)









































        Обосновывают выбор





        Отвечают - ветер



        Отвечают - вьюга

        Вспоминают изученную орфограмму, называют проверочные слова (арбуз - арбузы, хлеб - хлеба, шубка - шуба, травка - трава)





























        Устные ответы



















        Правильные ответы на вопросы

        (оценка)









        Открытие нового (знания, способа действия)

        Подведение детей к самостоятельно-

        му выводу



























































































































































        Проверка понимания способа действия































































































        Физкультминутка

















































































































        Чтение сказки















































        Учебник «Русский язык»,1 часть, с.125























































        - Море успокоилось, и на горизонте показался остров. (слайд 4)

        - Давайте поприветствуем остров.

        - Каким словом приветствуют при встрече?

        ( учитель крепит карточку с представленным словом на доску)

        - Какой удивительный остров! Как ярко светит над ним…(солнце). Как радостно бьётся у каждого из вас… (сердце)

        - А теперь я произнесу эти слова, а вы послушайте и последите за их написанием.

        - Что необычного вы заметили? Все ли согласные я произнесла?

        - Какой звук не произносится в словах «здравствуйте», «солнце», «радостно», «сердце»?

        - Как бы вы назвали эти согласные, которые пишутся, но не произносятся? (на интерактивной доске появляется тема «Непроизносимые согласные в корне слова»).

        \-

        Ребята, посмотрите внимательно, кто встречает нас на острове! Это его жители! Они приготовили для Вас историю о своем острове! Послушайте её внимательно, после я проверю Вас.

        Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться!

        Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина.

        Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти.

        Вдруг один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.

        - Что вы узнали из истории острова?

        - Так как же найти звук, который не произносится, но пишется?

        - Как будем проверять слова с непроизносимой согласной?(подобрать такое проверочное слово, чтобы непроизносимый согласный слышался четко).



        - Обозначьте задание к выполнению. ( Подобрать проверочные слова)

        - Сделайте вывод о том, как проверить слова с непроизносимой согласной. (Надо изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко. Где находятся все непроизносимые согласные? (в корне слова)

        - Давайте сравним свой вывод с выводом учебника. Чтение правила по учебнику.Прочитаем правило все вместе.







        - А теперь давай те выполним задание. Мы должны подобрать проверочные слова так, чтобы непроизносимый согласный слышался четко. (Задание выполняется устно)

        здравствуй - здравие солнце - солнышко радостно - радость сердце - сердечко

        (На слайде появляются проверочные слова)

        - Сделайте вывод о том, как проверить слова с непроизносимой согласной. (Надо изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко. Где находятся все непроизносимые согласные? (в корне слова)











        Физкультминутка.

        - Отдохнём и подумаем. Не торопитесь, будьте внимательны!

        Счастливый, солнце, сердце, звёздный, радостно, здравствуйте.













        Здравствуйте!













        Выбирают подходящие карточки









        Отвечают



        Внимательно смотрят на карточки и прочитывают слова



        Проговаривают и отвечают



        Отвечают: «в», «л», «т», «д»







        Обосновывают выбор: непроизносимые согласные.

        Высказывают своё мнение



















        Записывают слова,

        осуществляют самооценку











        Высказывают своё мнение





        Обосновывают выбор и отвечают

        Отвечают: надо изменить слово так, чтобы непроизносимая согласная четко слышалась.

























        Непроизносимый согласный звук будет четко слышаться, если он стоит в конце слова или перед гласной











        Читают и запоминают правило











        Выполняют задание



        здравствуй - здравие солнце - солнышко радостно - радость сердце - сердечко



        Аргументируют правильность своих ответов и оценивают ответы других



















































        Дети подпрыгивают, если слово с непроизносимым согласным, или стоят на месте, если нет непроизносимого согласного







































        Устные ответы

        (оценка)































































        Умение слушать, понимать прочитанное





























































        Поиск информации











        Ответы на вопросы















































        Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

        Первичное закрепление с проговариванием.









        Проверка понимания способа действия













        Задание на дом









        Учебник, с. 125, упр.295































        Закрепим полученные знания. Упр.295 с.125. К данным словам мы должны подобрать проверочные однокоренные слова, в которых все согласны произносятся. Обратите внимание на последовательность: сначала записываем проверочное слова, затем проверяемое.

        Домашняя работа. Открыли дневники, на четверг записали упр.297. Вы должны найти слова с непроизносимым согласным. Списать эти слова вы должны в такой последовательности: сначала записываем проверочное слова, затем проверяемое.







        Повторяют правило.

        На слух определяют слова с изучаемой орфограммой

        Закрепляют новый материал









        Работа с материалом учебника

        (контроль)













        Объяснение домашней работы

        Запись домашнего задания

        (контроль)







        Подведение итогов.



        Рефлексивно - оценочный этап































        Итоговая рефлексия учебной деятельности.





































































        Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей









        Работа с карточками



























        Работа с бумажными смайликами





























        Коллективная работа (На стенах и мебели в классе развешены карточки со словами.)

        - Дети, жители острова прощаются с нами, но напоследок они оставили для Вас последнее задание! в нашем классе заблудились "слова". Найдите проверочное слово, соедините его с проверяемым. Запишите, если нужно букву.

        - Как проверить написание непроизносимого согласного в корне?







        - Урок наш подходит к концу.

        Какая была цель нашего урока? Что новое вы узнали?

        - Спасибо за урок! Жители острова прощаются с Вами и дарят Вам прекрасный парусник для путешествий, а мы вновь отправляемся в путь! Проанализируйте свою работу, и наклейте нужный смайлик на наш парусник! Слайд 11.

        Мне с вами было приятно работать. Я хочу вам подарить стихотворение, а вы попробуйте найти слова, где встретились непроизносимые согласные в корне.

        До чего ж сегодня день прелестный,

        Солнце в небе празднично горит,

        Освещает местность и окрестность

        И теплом своим сердца бодрит.















        Вспоминают правила, соотносят проверочное слово, с проверяемым.





























        Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили











        Слушают учителя и определяют, чего не хватает

        Формулируют конечный результат своей работы





        Рисуют улыбку или ротик - по настроению.



        Прикрепляют смайлики к доске, т.к. работали в парах, смайлики прикрепляются по два.



















































        Устные ответы

        (оценка)

















































        12





         
         
        X

        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

        Кнопки рекомендации:

        загрузить материал