- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме 'Учимся писать буквы согласных в корне слова'
Конспект урока русского языка по теме 'Учимся писать буквы согласных в корне слова'
Урок № 38 Предмет русский язык Класс 2-б
Тема: Учимся писать буквы согласных в корне слова
Формы
работы
Цели и задачи: 1.образовательная
2. развивающая
3.воспитательная
1. Уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных звонких и глухих согласных. развивать умение выделять и дифференцировать звуки в корнях слова; умение подбирать проверочные слова
2. Развивать умение выделять и дифференцировать звуки в корнях слова; умение подбирать проверочные слова
умение сопоставлять произношение и написание слов.
3. Воспитание положительной учебной мотивации.
Тип урока:
Изучение нового
материала
Комбинированный
+
повторительно-обобщающий
контрольный
О,
Э,
И,
Ф
К
О,
Э,
И,
ФМ
С
Оэс
С
Д
Оборудование таблица парных звонких и глухих согласных, компьютер, проектор, экран, презентация по теме.
I.Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
Деят-сть уч-ля
Деят-сть уч-ся
Смотрит наличие учебных
принадлежностей
Проверяют наличие учебных принадлежностей
II.Повторение изученного материала.
1. Упражнение «Сядет тот, кто назовёт парные согласные звуки: п, ф, к, т, ш, с, в, г, з, б, д, ж
2. Однажды парные зв. и гл. согласные пошли на прогулку парами, однако налетел ветерок и перепутал все пары. Помогите каждому звуку найти себе пару.
Слайд 1. - тема урока
Слайд 2. Таблица парных согласных.
Добавляют в таблицу недостающие буквы.
III. Актуализация
Прочтите стихотворение и найдите в нём ошибки. Что надо уметь делать, чтобы не допускать ошибки в таких словах?
Читают стихотворение на слайде 3.
В классе пишут под диктовку: «Я принёс из леса гриб». Лишь Андрей выводит ловко: «Я принёс из леса грипп». Ну скажите, почему так послышалось ему?
Игроки владеют басом, а певец завидным пасом. По реке плывут плоды, а в саду растут плоты. Объясните, почему в школе не везёт ему? (Р. Юзвач)
IV. Формулировка темы и задач урока.
- Поднимите руку, кто готов к работе?
Сегодня мы продолжим работу по теме «Парные звонкие и глухие согласные», но уже в корне, будем учиться находить «опасные места - орфограммы» и подбирать проверочные слова.
V. Изучение нового материала
Работа по учебнику.
Работа в тетради. Запись числа.
Упр. 1 стр.99 -помогает понять задание - Прочтите первую часть задания. Найдите в транскипции звуки, которые не нужно проверять.
Открывают учебник на с.98, читают слова с транскрипцией из упр. Давай подумаем, а точнее «внимательно посмотрим» - по цепочке, отвечают на вопросы учебника - по желанию, самостоятельно читают правило рядом со значком «Обрати внимание», затем подсказку о том, как подобрать проверочное слово на слайде 4 : один-много или есть - нет.
-
Записывают слова, которые не нужно проверять
-
Записывают слова парами, сначала проверочные.
-
Проверка путём самопроверки-сопоставления со слайдом 3
Физминутка
Берег, ястреб, слон, лев, конь, стриж, грач, голубь, соль, ёрш, день, год.
Выполняют наклоны в разные стороны, если услышат слово с парным согласным на конце слова.
И просто 5 приседаний.
VI. Закрепление/обобщение изученного
Чистописание.
Списывают с доски строчку показа.
Объясни, какие буквы пропущены.
4 учащихся по цепочке читают слайд 5 и объясняют. В слове … напишу букву .., потому что проверю …..
VII. Итог урока
Спрашивает «Чему учились, что нового узнали»
Рассказывают
VIII. Оценивание, работа с журналом
IX. Домашнее задание Записывают в дневник Т.С. На «5» -
На «4» -
О - охранительный режим, Э - эмоциональный настрой, И - индивидуальная работа, Д - дифференц.подход,
К -коллективная работа, П- работа в парах, Ф - фронтальная работа, С-самостоятельная работа, ФМ -физкультминутка, Оэс- оценивает экспертный совет из 3 учащихся, который выбирают сами дети