- Учителю
- Познание мира, 3 класс, Тема: 'Многообразие животных'
Познание мира, 3 класс, Тема: 'Многообразие животных'
Методическая копилка Пивень Светланы Ивановны учителя начальных классов
Познание мира 3 класс
Тема: Многообразие животных
Цель: - познакомить учащихся с группами животных
развивать любознательность интерес к природе, зоологии как науке о животных
воспитывать бережное отношение к природе, к животным, интерес к чтению книг о животных
Оборудование: предметные картинки о животных, таблица, индивидуальные карточки
Ход урока:
1. Организационный момент «О человеке»
2. Проверка Д/З По теме «Растения» (Обобщение)
Вопросы: По внешнему виду растения можно разделить на 3 группы
Какие? ( кустарники, деревья, травы)
Каждая разновидность растений растет в своих условиях
Это растения светолюбивые, влаголюбивые водные, теплолюбивые,
холодостойкие, теневыносливые, засухоустойчивые.
Сколько лет живут растения? ( 1год, 2года, многолетние)
Растительный мир нуждается в помощи
Беседа: растительный мир находится под угрозой в результате бесхозяйственной деятельности человека. Из года в год кол-во растений нуждается в защите и охране. Прежде чем сорвать цветок Подумай! Нужно ли?
Существует Красная книга Р.К. в которую внесены редчайшие растения нашей республики
Мини-тест: Как называется наука изучающая растения?
а) ботаника б) астрономия
- Некоторые растения размножаются семенами, они распространяются с помощью а) ветра б) солнца
- Органы растений а) лист корень б) лепесток тычинка
- Кустарник а) 1 ствол б) несколько стеблей
- Сочные плоды а) орех б) вишня
- Однолетние растения а) пшеница б) фасоль
- Береза а) дерево б) кустарник
- Ядовитые растения а) дурман б) мать и мачеха
Самопроверка: ( ключ на доске)
3 Знакомство с новой темой
Беседа: Мир животных очень разнообразен и по внешнему виду способам передвижения. Одни животные настолько крохотные, что их можно рассмотреть только под микроскопом, другие - наоборот.
- Среди огромного множества видов животных с вами остановимся на группах насекомых
- Какие это группы вы должны будете назвать при помощи подсказок
Стихотворения (о животных)
а)Ох, пришел медведь Да как начал реветь. Погодите не ревите .
Объясните, чего вы хотите? Но он только Му да МУ А чего? Почему Не пойму?
- У него лапка записка.
- Определите к какой группе животных я отношусь
Найдите по таблице описание медведя
Кто это ЗВЕРИ - открыть карточку
- Назовите еще животных - зверей
( волк, лиса, корова, кот, собака)
- На какие 2 группы можно разделить животных ( домашние, дикие)
Почему? Чем различаются?
б) Ой, Да кто жужжит маленький, а важный
Кто это? ( Комар)
-Опишите к какому из представителей по таблице он подходит
« 6ног» НАСЕКОМЫЕ
- Назовите еще насекомых
( бабочка, муравей, пчела, муха)
в) Отгадай загадку чтобы определить следующую группу животных
- Плотник с острым долотом. Строит бом с 1 окном (дятел)
- Непоседа это птица. Одного с березой цвета (сорока)
- Всех бужу я по утрам. Никому я спать не дам (петух)
Кто это найдите по описанию в таблице ПТИЦЫ - допол. о птицах кн.с.93
Назови еще птиц. Чем отличаются Куры от лебедей?
г) А про эту птицу путешественницу складывают сказки она может превращаться из одного образа в другой.
Нет она не страшная и небезобразная. А даже очень славная -полезная
О ком? (лягушка)
Определите, к какой группе она относится ЗЕМНОВОДНЫЕ (стр.90)
Кого еще знаете ( жаба, малюски)
д) А название последней группы животных определите по описанию которое осталось РЫБЫ стр. 90
Вывод: Посмотрите с какими животными мы с вами познакомились:
Звери, насекомые, птицы, земноводные, рыбы.
Это далеко не все виды животных. Мы выделили прежде всего эти группы
4 Закрепление:
Зоология Зоопарк
Что объединяет эти слова (животные)
а) наука о животном мире
б) Коллективная работа (составление диаграммы Вена)
в) Игра «+» «0» Как вы умеете различать животных (Карточки)
Я называю названия животных к какой группе, вы напротив ставите «+,-«
Насекомые
Звери
Рыбы
Птицы
Самопроверка ( ключ на доске)
5 Итог урока: Что нового вы узнали?
О чем говорили?
Выставление оценок Д/з