7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 3 класса «Сложные слова».

Урок по русскому языку для 3 класса «Сложные слова».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку для 3 класса

Учитель: Павленко Светлана Александровна

МБОУ НОШ №11 г. Новороссийск

Тема: «Сложные слова».


Тип урока: освоение новых знаний (постановка и решение учебных задач).

Цель: создать условия для формирования представления о сложных словах, их образовании и написании, для отработки умений выделять корни сложных слов, выполнять разбор слов по составу, находить сложные слова.

Задачи:

  1. Научить писать правильно соединительные гласные в сложных словах.

  2. Учить анализировать, обобщать, систематизировать, работать со схемами.

  3. Развивать речь, внимание, мышление.

  4. Воспитывать аккуратность, прилежание.


Планируемые результаты:

Предметные: знают понятие сложного слова, умеют находить сложные слова и объяснять свой выбор

Личностные: проявляют способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к познанию русского языка, языковой деятельности.


Универсальные учебные действия:

Познавательные: осуществляют анализ, сравнение языкового материала как по заданным, так и по самостоятельно выделенным основаниям; используют ознакомительное и поисковое чтение, осознают цель чтения.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; контролируют процесс
и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.


Основное содержание темы, понятия и термины: Сложное слово, корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; словообразовательный разбор слова.


Образовательные ресурсы: учебник, компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями, эталоны для проверки.

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Эмоциональный настрой на урок

(2 минуты)

- Встаньте ровно, поприветствуем гостей. Садитесь на свои места. Начинаем урок русского языка.

Работа со словарём настроений.

(Педагог нацеливает на успех).

- Определите своё настроение (спрашиваю несколько человек) (слайд 2)

  1. - Я надеюсь, что сегодня на уроке у нас все получится, и мы доставим нашим гостям минуты радости от общения с нами, а я буду гордиться вашими успехами на уроке.(Щелчок)

  2. - И наша Мудрая Сова нам советует: «Принимайся за работу с хорошим настроением!» - почему?

  3. - Как будем работать на уроке?

- Тогда всё получится.

Отмечают своё настроение на листе достижений.

2. Самоопределение к деятельности

(2 минуты)


Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

- О каких секретах идёт речь?

- Какое слово я выделила голосом, почему?

- правописание слов, их образование, значение, употребление в речи.

- потому что важно самому понять, тогда знания более прочные.

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(4 минуты)


- Откройте тетради и подготовьте их к работе.

(слайд 3)- Назовите буквы, которые будем писать на минутке чистописания: о, е, оео, еое. Обратите внимание на соединения этих букв.

- Как вы думаете, почему именно эти буквы мы сегодня вспомнили?

(слайд 4) - Наша Сова хочет, чтобы вы вспомнили изученные орфограммы. Она даёт вам подсказку. Вспомните полные названия этих орфограмм, приведите примеры слов с этими орфограммами.

безударные согласные удвоенные непроизносимые

- В какой части слова мы встречаем эти орфограммы?

-Что такое корень слова?

-Какие слова называются однокоренными?( развешиваю карточки на доске)

- Прочитайте слова на доске. Как вы думаете, сколько групп однокоренных слов записано? (На доске в столбик слова-карточки: лист, листочек, падает, листик, падение, листопад).

-Распределите их по группам и запишите в два столбика.

-Прочитайте, что у вас получилось. У кого получилось также? (поднимите зелёный цвет) У кого - не так?

Почему? Затруднение со словом «листопад».

- И что же нам делать?


Записывают число, классная работа.

Записывают в строчку буквы и соединения.

Они пригодятся нам на уроке.


Безударные гласные в корне слова, парные согласные, удвоенные согласные, непроизносимые согласные.

Корень - это главная значимая часть слова.

Слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

- Мы не знаем, как правильно выделять корень в этом слове. Мы не знаем, сколько корней в слове.

- Должны узнать новое о таких словах.

4.Постановка учебной задачи (сообщение целей урока).

(3 минуты)


- Как вы думаете, что вы должны узнать сегодня на уроке, чему научиться?

(На доске вывешиваю цели. Как образуются? Как писать? Где встречаются? Верхняя табличка закрыта.)

- Почему закрыта одна табличка?


Как называются эти слова, понять, как они образуются, научиться грамотно их писать и отличать от других слов.


Не знаем тему урока.

5.Построение проекта выхода из затруднения.

(5 минут)


- Давайте разберёмся, всё-таки, куда же нам отнести это слово. Что же это за слово?

Почему взяли слова в 1 группу?

- Почему взяли слова во 2 группу?

- В какую группу надо отнести слово листопад?- Почему вы считаете, что оно лишнее?

- Объясните, что обозначает это слово.

- В чём особенность этого слова?

- Как бы вы назвали такие слова, которые имеют два корня?

- Как будет звучать тема нашего урока?

- Как вы считаете, в какую группу его надо отнести?

- Итак, как вы будете определять, является слово сложным или нет?

Отметьте в листах достижений, как вы смогли определить тему и цели урока.

Физминутка для глаз:

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим по диагонали.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

А теперь слова напишем.

Чьи же буквы будут выше?


Корень -пад-

Корень -лист-





Много листьев, которые падают с деревьев.

Оно имеет два корня.

Сложные слова.

В 1 и 2 (оно является однокоренным для 1 и 2 групп)

Будем обозначать в нём корни.


Выполняют упражнения.

6. Открытие нового знания.

(4 минуты)

- Откройте учебники на стр. 78. Найдите упр. 139. Прочитайте.

Какое сложное слово придумал автор, чтобы назвать то, что наблюдал? Удачно ли выбрано слово? Найдите предложение, в котором автор объясняет, что такое снегодождь. Запишите два последних предложения, вставьте пропущенные буквы. Объясните.

(слайд 5)

- Понаблюдайте за словами, написанными на доске, и объясните, при помощи каких частей слова образованы новые слова.

На доске

Лес, степь - лесостепь

корень, плод - корнеплод

птица, ловить - птицелов

лес, парк - лесопарк

- Как соединились эти основы? Догадались, почему я выбрала эти буквы на минуту чистописания. Как можно назвать эти буквы в сложных словах?

-Вы можете сказать, в каких случаях пишется о, в каких -а? Понаблюдайте.

После мягких согласных и ц

В сложных словах всегда будет е.

-Сделайте вывод о том, что такое сложные слова, как они образуются.

- А вот какое определение даётся в справочнике: Сложные слова - это слова, имеющие в своём составе два и более корня. Они образуются от самостоятельных частей речи, сохраняя в своём составе целиком слово или его часть.

(отметьте в листах достижений),



Находят сложное слово, поясняют.

(при помощи букв О и Е) (соединительные)


Слова, состоящие из нескольких корней, которые соединяются между собой гласными о и е.

Сравнивают свой вывод с правилом.

7. Первичное закрепление учебного материала

(15минут)


  1. Обратимся к учебникам. Как будем работать?

упр. 140 стр.78 (помогаю индивидуально)

(отметьте в листах достижений)


ФИЗМИНУТКА - Игра «Разведчики» (синие карточки)

- Посмотрите, что у нас по плану.

3. Самостоятельная работа:

I уровень

Списать, вставив соединительную гласную. Выделить основу, корень.

Скал..лаз, камн..пад, вод..лаз, скор..ходы, мор..ход.

II уровень

Составьте и запишите сложные слова с основой: падает снег, ходит по Луне, режет волны, рог на носу, пустые слова.

- Проверьте себя по эталону, поработайте с листом достижений.

Отвечают.


Читают слова, распределяются по группам, доказывают, почему так объединились.


Выполняют самостоятельную работу, проверяют себя.

8. Включение знания в систему знаний.

(3 минуты)

- Названия каких городов Краснодарского края являются сложными словами?

- Екатеринодар был основан в 1793 г. черноморскими казаками сначала как военный лагерь, а позднее как крепость. Название город получил в честь дара императрицей Екатериной II Черноморским казакам кубанской земли (Екатеринодар - Дар Екатерины). В 1920 г. Екатеринодар был переименован в Краснодар. В результате действий Красной Армии.

Новороссийск. Сначала было поселение Новороссия, затем оно переименовано в Новороссийск (Новая Россия).

Тихорецк: с двух сторон этот населенный пункт омывают речушки Тихая и Челбас. От имени первой из них и получил свое название этот город.

Белореченск расположен в долине междуречья Белой и Лабы.

- Запишем эти слова в тетрадь.

Краснодар, Новороссийск, Тихорецк, Белореченск

9. Подведение итога урока.

Рефлексия деятельности.

(2 минуты)

- Какие секреты русского языка вам удалось раскрыть сегодня на уроке?

- Что теперь умеете? Составьте схему сложного слова со своим соседом по парте.

- Мне было трудно…

- Оцените свою работу, глядя на лист достижений, определите настроение.


Для выставления оценки за работу на уроке мне покажут свои тетради следующие ребята…

Домашнее задание: тетрадь для проверочных работ - на выбор №1, 2 или 3 (самое простое 1, затем усложняются задания)

Составляют схему, сверяют с доской, выясняют, над чем следует работать, определяют своё настроение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал