7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира по теме Транспорт (3 класс)

Технологическая карта урока окружающего мира по теме Транспорт (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс: «Транспорт»Педагогическая

цель

Познакомить с классификацией транспорта в зависимости от места движения и назначения; с историей возникновения транспорта; повторить правила дорожного движения, влияние транспорта на жизнь человека и окружающую среду.

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты:

предметные

личностные

Учащиеся научатся систематизировать транспорт по видам (сухопутный, водный, воздушный, космический; личный, общественный, грузовой, специальный); объяснять влияние транспорта на жизнь человека и окружающую среду;

Оценивают свои достижения, определять, что известно, и что хочет узнать.

УУД (метапредметные)

Познавательные: различать современные и старинные средства передвижения, различать транспорт по видам и назначению; узнавать материки и части света по силуэтам, показывать их на карте.

Регулятивные: находить необходимые сведения в учебной литературе, отвечать на вопросы и формулировать их, согласовывать свои действия с работой группы.

Коммуникативные: высказывание мотивированных суждений об ответственности человека за последствия использования своих изобретений; задавать вопросы по теме в соответствии с личными интересами.



Основное содержание темы, понятия и термины

Транспорт. Сухопутный (наземный и подземный), водный, воздушный, космический. Личный, общественный, грузовой, специальный

Образовательные ресурсы

у учителя: учебник А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, рабочая тетрадь А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, презентация Microsoft Word, дополнительная литература, картинки с видами транспорта.

у учащихся: учебник А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, рабочая тетрадь А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, по два листа для записей.







Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы контроля

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания

Фронтальная. Игра «Ты - мне, я - тебе»

- Здравствуйте, ребята!

- Пусть урок принесет нам всем радость общения.

- Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.



Дети зачитывают заранее приготовленные вопросы. (О чем нало позаботится, отправляясь в путешествие? Почему сельский туризм может помочь человеку лучше узнать себя? Что нам нужно посетить, чтобы узнать больше о звездах? И т.д.)

Устные ответы.

2. Актуализация знаний.

Самоопределение к деятельности

Коллективная. Словесный.















Беседа, работа с картинками.



































Работа в группах

- Отгадайте загадку и назовите тему нашего урока:



Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей!



- Для чего человеку нужен транспорт?

(передвигаться).

- Значение этого слова связано с его ролью в жизни людей:

Слово - ТРАНСПОРТ пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо».

На какие группы можно разделить весь транспорт?

Что вы знаете о транспорте?









Отгадывают загадку





















Перечисляют транспорт, который использовали в путешествиях





























































Записывают то, что знают и не знают на листах



Устные ответы

3. Постановка учебной задачи.



Беседа.





























Работа в группах

- Как вы думаете, а с чего началась история видов транспортных средств?

- Вам интересно это узнать?





- Чтобы получить достоверную информацию я предлагаю вам обратиться к материалу учебника и поработать в 3 группах, но прежде давайте вспомним правила работы в группах.

Чем можем пользоваться для обобщения имеющихся знаний и получения новых?



























Вспоминают правила работы в группах.













Составление плана урока. (из полосок)

  1. Виды транспорта

  2. История транспорта

  3. Назначение транспорта

  4. Влияние транспорта на человека и окружающую среду



Устные ответы

























Сравнение составленного плана со слайдом

4. Открытие нового знания.



Работа по статье учебника стр. 36 -37





















Фронтальная. Чтение. Беседа

























































Игра «Ты - мне, я - тебе»

А) Прочитайте ту часть статьи, где говорится о сухопутном транспорте, и приготовьтесь отвечать на вопросы

- О чем мечтал человек с древних времен? Как воплотились его мечты в сказке?

- Кто был первым помощником человека? Как они помогали?

- Что стало главным изобретением в истории сухопутного транспорта? Какие средства передвижения позволило создать это изобретение?

- Перечисли транспортные средства, перечисленные в статье, раздели их на группы по назначению

_ Как наша область связана с развитием сухопутного транспорта в России?

Б)Прочитайте статью о водном транспорте. Подготовьте и задайте друг другу вопросы по существу.







































Самостоятельно читают статью учебника

























Делают вывод: Общее у сухопутного транспорта то, что он передвигается по суше.









(Примерные вопросы

- Что служило дорогами для древних людей?

- На чем плавали сначала?

- Какие народы считались искусными мореплавателями?

- Благодаря чему произошел переворот в развитии водного транспорта?

- Чем речной транспорт выгоднее железнодорожного?)

Делают вывод: общее у водного транспорта то, что он передвигается по воде.















Чтение, ответы на вопросы.

































Чтение, вопросы, ответы на вопросы.

5.

Физкультминутка













Работа с учебником.

























Фронтальная. Чтение. Беседа.





































































































Фронтальная. Чтение. Беседа.

В) С давних времен человек передвигался по воде и по земле. Но в его сердце жила мечта о полетах.

Прочитайте статью, которая указана у вас в карточке (о воздушном транспорте- 2 группы, 1 группа - «Странички умного совенка» и объясните вопросы, записанные на карточках





- Чем воздушный транспорт удобнее всех остальных?

- Кто первым выполнил успешный воздушный полет?

- Что создали К.Э Циолковский и И.И. Сикорский?

- Какой транспорт соединил в себе достоинства воздушного и водного транспорта? Благодаря чему?

А знаете ли вы, что история нашей области тесно связана с историей развития воздушного транспорта в России? На территории нашего города располагается Самарский государственный аэрокосмический институт имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский институт), выпускники которого конструируют летательные аппараты, разрабатывают внутреннее оснащение самолетов и вертолетов, могут выступать в качестве экспериментальных конструкторов или проектировщиков, в том числе в малой авиации. Опытные конструкторы руководят коллективами разработчиков, внедряют инновационные технологии в производство. В условиях научно-исследовательских институтов изучают проблемы аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов, занимаются проверкой летной годности воздушных судов и др. (samara.ucheba.ru/for-abiturients/speciality/57525 ) Самарский авиационный завод (Авиакор) выпускает (http (://www.wiki-prom.ru/2503zavod.html)

  • Пассажирский лайнер Ан-140-100

  • Пассажирский самолет Ту-154М

Г) О каком еще виде транспорта говорится в статье? (космическом). Назовите известный вам космический транспорт.

Как наш город связан с этим видом транспорта?

Монумент ракета-носитель «Союз» музея «Самара Космическая» им. Д. И. Козлова установлен в Самаре в конце проспекта Ленина, на площади Козлова около станции метро «Российская» в честь юбилея полета Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7 выпускаемой в Самаре с 1958 года (на предприятии ЦСКБ-Прогресс)[1]</<font face="Times New Roman, serif"> https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятный_комплекс_ракеты-носителя_«Союз»

Итог: Как вы думаете что повлияло на развитие транспорта?













Самостоятельно читают статью учебника





































Делают выводы…

































































































































Предполагаемый ответ: освоение новых земель, необходимость передвигаться на большое расcтояние.











Чтение

















Ответы на вопросы.

6. Первичное закрепление



Работа в группах

Мы распределили весь транспорт на группы в зависимости от того, по какой поверхности он передвигается. А теперь распределите транспорт на группы в зависимости от той работы, которую он выполняет.

Итог: Весь транспорт можно распределить на группы по двум признакам - по назначению и по поверхности, по которой передвигается.



Записывают на листах

Зачитывают ответы

7. Включение нового знания в систему знаний.



Фронтальная.

Вы знаете, что любое изобретение имеет положительное и отрицательное действие на человека и окружающую среду. Запишите положительные и отрицательные стороны транспорта

Вспомните правила поведения в общественном транспорте

Какие правила ДД необходимы для вас?



+ быстрота передвижения

+ Удобство

- загрязнение воздуха

- Угроза жизни при невыполнении правил ДД и поведения в общественном транспорте.





8. Рефлексия.



Подведение итогов урока.



Прочитайте пункты плана. На все ли вопросы мы ответили? Возьмите лист, на котором вы писали вопросы в начале урока. Закрасьте цветным карандашом те вопросы, на которые вы получили ответ.

Поднимите листы.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу?

Где найти ответы на вопросы, которые вас интересуют, но на уроке мы на них не ответили?

Спасибо за урок

Домашнее задание



Сравнивают пункты плана с изученными вопросами, делают вывод, оценивают свою работу



Чтение, ответы на вопросы







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал