| Тип урока: Отработки умений и рефлексии.
   | 
    | Задачи урока
       
        
          формировать у учащихся способности к
          рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации
          коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в
          деятельности, выявлению их причин, построению и
          реализации проекта выхода из затруднения и т.д.);
        
          способствовать актуализации знаний и
          умений учащихся по пройденной теме.
        
          способствовать развитию мотивации учебной деятельности
          при выполнении заданий творческого и поискового характера
       | 
    | Планируемые результаты (урока)
   | 
    | Предметные
       
        
          выполнять задания творческого и поискового характера,
          применять знания и способы действий в изменённых условиях
        
          переключать внимание с лексического значения слова на
          его звуковую форму (устанавливать зависимость между
          лексическим значением слова и его звуковой формой)
        
          анализировать звуковой состав слова, составлять
          звуковую модель слова, составлять и записывать новые
          слова при изменении их звуковой формы
        
          переводить печатный текст в письменный, опираясь на
          алгоритм порядка действий при списывании
       | Метапредметные
       
        
          учиться понимать и принимать учебную задачу,
          осуществлять решение учебной задачи
        
          выполнять мыслительные операции сравнения, анализа и
          делать умозаключения
        
          слушать собеседника и вести диалог
        
          взаимодействовать с учителем
       работать по алгоритму
     | Личностные
       
        
          проявлять интерес к изучению русского языка;
        
          освоить роль ученика на основе выполнения правил
          поведения на уроке, взаимодействия с учителем и
          одноклассниками;
        
          проявлять заинтересованность в приобретении и
          расширении знаний
       | 
    | Межпредметные связи: предметы курса, задания, направленные
      на формирование умений организации трудовой деятельности:
      постановки цели, планирование, распределения рабочего
      времени, выполнения инструкций.
       
 
 | 
    | Ресурсы урока
   | 
    | Для учителя
       
        
          Рабочая программа
        
          Технологическая карта
        
          Презентация
       | Для учащихся
       
 
 
 
 | 
    | Ход урока
   | 
    | Содержание деятельности учителя
     | Виды деятельности обучающихся
   | 
    | Мотивация познавательной деятельности
   | 
    | 
        
          Организационный момент (слайд 1)
          
          Учитель предлагает прочитать девиз урока и объяснить
          его смысл.
          
          Минутка чистописания (3 слайд)
        
          Предлагает ученикам самостоятельно определить
          (догадаться), чем сегодня будут заниматься на уроке.
       - В каких словах нашего девиза букв больше, чем звуков?
      Почему?
       | 
 
 Рассматривают представленный иллюстративный материал.
      Отвечают на вопросы. Аргументируют предположения.
       
 
 | 
    | Актуализация необходимых знаний
   | 
    | 
        
          Учитель предлагает рассмотреть и объяснить условные
          обозначения на полях учебника
        
          Предлагает в паре поработать с упр. 80 с. 45,
        
          Учитель просит послушать звук капели, удара по
          баскетбольному и футбольному мячам. Просит изобразить
          услышанное в виде звуковой модели
        
          Предлагает по модели записать слово на доске и в
          тетрадях, организует проверку.
        
          Предлагает поработать с упр. 82 с. 45, организует
          проверку по эталону.
       | Отвечают на вопросы учителя, слушают собеседника, работают
      в паре, слушают звуки капели, звуки удара по мячу, составляют
      звуковую модель услышанного звука, записывают слова по
      звуковой модели.
   | 
    | Организация познавательной деятельности
      обучающихся
   | 
    | 
 
 Как звуки превратились в буквы? (7 слайд)
       Добавь к словам по одной согласной букве и запиши слова.
      (Футбо.,рыба.,спор.,мя.,тенни.,.оккей,.доровье.)
      Взаимопроверка.
       
        
          Физкультминутка для глаз и динамическая «Делай как мы»
        
          Предлагает объяснить что такое звук и буква самим
          детям. А как Иван Иванович объяснит, что такое звук и
          буква, предлагает проверить себя с. 46
        
          Организует работу по локализации затруднений во
          внешней речи
       </ Какие буквы заблудились? (слайд 9)
       Тает снег, течёт ручей,
       На ветвях полно врачей.
       Мишка дров не напилил,
       Печку кепками топил.
       На болоте нет дорог
       Я по кошкам скок да скок.
       Проверочный тест (слайд 10)
       
        
          Выбери гласные, обозначающие мягкость согласных.
       а и у ю я о е ё ы э
       
        
          Выбери слова, в которых 3 гласных буквы.
       Баскетбол, улыбнулся, спорт ,спортсмен, физкультура,
      школьник, здоровье.
       
        
          Какая буква «лишняя»:
       АБОИ ТФКД
       ВЖУН ЧЦЩЙ
       ЕИОЯ РЛЦН
       
        
          Организуется проверка теста по образцу (слайд 11)
        
          Организует выполнение упр. 84, с. 47
        
          Проверяет выполнение задания, организует работу по
          самооценке учащимися
       
 
 | 
 
 
 
 
        
          Списывают словарные слова, опираясь на алгоритм
          порядка действий при списывании
        
          Высказывают предположения , что такое звук, что такое
          буква, проверяют себя по учебнику, с.46
        
          Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по
          образцу, отмечают результат цветным карандашом
        
          Под руководством учителя проговаривают затруднения
        
          Применяют знания и умения при выполнении упр. 84 с.
          47, сравнивают, анализируют звуковые схемы, сопоставляют
          их с лексическим значением слов и буквенной записью.
        
          Под руководством учителя оценивают себя
       
 
 
 
 
 
 
 
 | 
    | Подведение итогов урока
   | 
    |  | 
 
 |