7


  • Учителю
  • Урок математики по теме 'Замкнутые и незамкнутые линии. ' (1 класс)

Урок математики по теме 'Замкнутые и незамкнутые линии. ' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики. 1 класс по программе «Гармония».         Тема: Замкнутые и незамкнутые кривые.Цель: В результате изучения темы ученик научится различать замкнутые   и незамкнутые кривые.Задачи урока:Образовательные:·        Ввести понятия «замкнутая кривая» и «незам
предварительный просмотр материала

Урок математики. 1 класс по программе «Гармония».

Тема: Замкнутые и незамкнутые кривые.

Цель: В результате изучения темы ученик научится различать замкнутые и незамкнутые кривые.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Ввести понятия «замкнутая кривая» и «незамкнутая кривая».

Научить:

  • различать замкнутую и незамкнутую кривую;

  • строить чертежи замкнутых и незамкнутых кривых;

Развивающие:

  • развивать геометрические представления;

  • развивать качества мышления;

  • развивать приёмы умственной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, синтез, классификация, умение делать выводы.

Воспитательные:

  • стимулировать к поиску новых знаний;

  • воспитывать взаимопомощь, самостоятельность, интерес к предмету.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Личностные универсальные учебные действия:

  • проявлять положительное отношение к изучению математики, к учебному материалу;

  • сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;

  • слышать другое мнение и принимать его;

  • не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные:

  • организовывать своё рабочее место;

  • определять проблему урока;

  • оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные:

  • сравнивать и группировать предметы, объекты на основе 2-3 существенных признаков;

  • осуществлять под руководством учителя действие подведения под понятие;

  • давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • строить понятные высказывания;

  • осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре;

  • объяснять свой выбор формулировать своё мнение.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы обучения: проблемные, частично-поисковые, наглядные (работа с учебником, изображениями), словесные ( рассказ, дискуссия).

Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная.

Оборудование:

Для учителя: презентация

Для учащихся: линейка, цветные карандаши, простой карандаш, наждачная бумага, нитки (пряжа).

Ход урока

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Организационный момент.

- Всем известно, что у нас самый лучший в школе класс!

- Мальчики здесь?

- Здесь!

- Девочки здесь?

- Здесь!

- Готовы к путешествию по стране Геометрии?

- Да.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  1. Задание на логику. Работа с иллюстрацией.

- Назовите, кто пришёл к нам в гости? (Слайд №1)

- Медведь, белка, лисица, корова, ёжик, волк, заяц.

- Сколько всего гостей? (7)

- Как их назвать, одним словом? (Животные)

- На какие группы, можно разбить животных? (Дикие и домашние)

- Какое животное, можно назвать лишним? (Корова - домашнее животное, а остальные - дикие. У коровы есть копыта. Ёж - с иголками, а остальные животные покрыты шерстью. Белочка - скачет по деревьям. Медведь и ёж спят зимой.)

- Гости-животные приготовили для вас задания.

2. Задача:

Петя возвратившись с прогулки, подбежал к маме и стал рассказывать: «А мы видели разных птиц: голубя, скворца, бабочку, воробья, сороку, стрекозу и грача. Вот сколько - целых 7 штук!» Мама заметила, что Петя ошибся, и сказала ему об этом.

- В чём Петина ошибка?

- Сколько всего он видел птиц? (Ответ: всего Петя видел 5 птиц.)

3. -Что изменилось?(Слайд №2).



- Дети называют признаки.

III. Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы). Открытие нового знания и формирование темы урока. (Понятие о замкнутых и незамкнутых кривых.)

- Мы уже знакомы с жительницей страны Геометрии - Точкой.

Однажды с ней произошла невероятная история. Точка отправилась к своим друзьям - геометрическим фигурам - в гости на день рождения. Она несла много великолепных подарков. И вдруг - неудача! Перед ней оказалось озеро. (Слайд №3)

И там задание: «Нужно обойти озеро и только тогда будет дорога дальше. И вот точка его обошла. И что же получилось? «Интересная кривая линия!»

- Как её можно назвать? (Кривая замкнутая)

И точка пошла дальше. И снова преграда - высокие горы. (Слайд №4), которые тоже нужно пройти. Точка и с этим заданием справилась.

- А какая это линия? (Кривая незамкнутая)

IV. Постановка учебной задачи. Этап выявления места и причины затруднения.

(Слайд №5)

- Что изображено?

- Линии.

- На какие группы можно разбить эти линии? (На замкнутые кривые и незамкнутые кривые).

- Детям раздаются карточки, и ученики выполняют самостоятельно, работая в парах. (Один собирает кривые замкнутые, другой - кривые незамкнутые).

- Назовите тему урока?

- Кривые замкнутые и незамкнутые.

- Поставьте цель.

- Дети ставят цель урока.

V. Физкультминутка «Дотянись до звезды».

Расслабляет и даёт набраться оптимизма, укрепляет уверенность детей в том, что они способны достичь цели.

- Встаньте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звёздами. Посмотрите на какую-нибудь звезду, которая ассоциируется с мечтой - желанием что-то иметь или кем-то стать. Теперь откройте глаза и протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите её с неба и бережно положите в ладошку. Сорвите ещё несколько звёздочек. Дышите так: глубокий вдох, когда тянитесь за звездой, и выдох, когда достаёте её и кладёте в ладошку.

Дополнительно: Звезда - замкнутая линия или незамкнутая?

- Почему?

- Докажите.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Практическая работа.

Используя наждачную бумагу и нитки, выложите:

а) замкнутую линию кривую.

б) незамкнутую кривую линию.

VII. Этап реализации построенного проекта. Работа в тетради.

Самостоятельная работа.

В тетради цветными карандашами изобразите:

а) замкнутую кривую и незамкнутую кривую.

б) замкнутую линию, пересечённую незамкнутой, обозначив точки пересечения.

в) проведите через них прямую линию.

Вывод: через две точки можно провести одну прямую линию.

г) Работа по учебнику с.62 №132.

VIII. Рефлексия деятельности.

- С каким понятием познакомились?

- Какие кривые бывают? (замкнутые и незамкнутые)

- За что ты можешь себя похвалить?

- За что ты можешь похвалить одноклассников?

- Кто из вас на уроке работал активно?

- А кому из вас помогали справиться с заданием соседи по парте?

- Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

- Наши гости и Точка благодарят вас за урок и хотят вам вручить маленькие призы. (Можно карандаши простые, резинки, линейки).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал