7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему ' Удвоенные согласные в корне слова' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему ' Удвоенные согласные в корне слова' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

3 класс


Подготовила учитель начальных классов

Донецкой общеобразовательной школы №77

Логвиненко Лилия Владимировна


Тема: Удвоенные согласные в корне слова.

Цель урока: Формировать умение находить и правильно писать слова с удвоенными согласными, вырабатывать умение переносить слова с двойными согласными, совершенствовать навыки разбирать слова по составу и на этой основе грамотно писать слова с удвоенными согласными, расширять словарный запас учащихся. Развивать фонематический слух, память, мышление, устную речь. Прививать интерес к изучению русского языка, формировать умение работать самостоятельно и в группе, способствовать внимательному отношению друг к другу.

Метапредметные УУД:

Познавательные: читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям; учиться пользоваться орфографическим словарем; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, планировать и контролировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем, формировать умение убеждать и уступать, договариваться, находить общее решение, развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.

Личностные результаты: развитие положительной мотивации к учебной деятельности, умения устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом, формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Предметные результаты: освоить основные понятия и правила из области фонетики, грамматики, орфографии, культуры речи; приобрести умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать различные единицы языка (звуки, буквы, слова, предложения), конструировать из этих единиц единицы более высокого уровня (слова, предложения); создавать собственные высказывания разных видов с учётом задач и ситуации общения.


Оборудование. Карточки для индивидуальной работы, «Путеводители» для групповой работы, учебник, ноутбук.


Ход урока.


  1. Орг. момент.

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.


  1. Актуализация знаний.

  1. Словарный диктант.

Гроза, весна, мороз, кружка, утюг, сладкий, солнце, сердце, опасный, вкусный, сумма, касса.


- На какие изученные орфограммы вам встретились слова в диктанте? Подчеркните их.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте.


2. - Отгадайте загадки и запишите слова-отгадки.

Где доска и парта есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный … (класс)


Простудился я вчера,

Голова болит с утра,

Я закашлялся, охрип.

У меня, наверно, … (грипп)


Вдоль дороги по бокам

Липы, клены тут и там

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут…(аллея)

- С одним из записанных слов составьте предложение.

- Давайте сформулируем нашу сегодняшнюю тему.


  1. Сообщение темы и задач урока.


- Сегодня мы отправимся в город, который называется УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ. Вы сегодня будете не просто путешественниками, а исследователями.

- Как вы думаете, что может быть объектом исследований в этом городе? (Объектом наших исследований будут слова с двойными согласными в корне)


  1. Изучение нового материала.


- Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе. Сейчас мы с вами начнем путешествие по улицам города Удвоенных согласных. А чтобы побольше узнать о нем, мы с вами разделимся на три группы и пойдем знакомиться с улицами этого города. А через какое-то время встретимся и поделимся своими открытиями. Получите свои путеводители (каждая группа получает свой путеводитель - карточку с заданием)


  1. Работа в группах.

  1. группа

Карточка.

Рассвет, поддержка, сметанник, машинный, класс, ванна.

- Разберите слова по составу.

Проблемный вопрос: Можно ли на слух определить удвоенные согласные в словах? (Дети называют слова, делают вывод, двойные согласные мы произносим долго)

- Всегда ли двойные согласные произносятся долго? (Нет, поэтому не всегда можно определить по слуху, какую согласную нужно писать)

- А как же тогда найти выход из ситуации? (Предположения детей) Вывод. (Необходимо обратиться к словарю)


2 группа

Карточка.

Рассвет, поддержка, сметанник, машинный, класс, ванна.

- Разделите слова на слоги.

Проблемный вопрос: Как перенести слова с удвоенным согласным?


  1. группа

Карточка.

Рассвет, поддержка, сметанник, машинный, класс, ванна.

- Разберите слова по составу и сделайте вывод, в каких частях слов могут встречаться удвоенные согласные (На соединении каких частей слова?).

Проблемный вопрос: Где встречаются удвоенные согласные? (На стыке приставки и корня, корня и суффикса, в корне)


  1. Формулировка правила.

- А теперь давайте поделимся своими открытиями. Что же нового вы узнали на улицах города Удвоенных согласных?


Физминутка


Поднимает руки класс - это раз,

Завертелась голова - это два,

Три - руками три хлопка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


- А сейчас: Внимание! Внимание! Задание на внимание!

- Ребята, какое слово нам встретилось в физминутке, подходящее к теме нашего урока? (Класс)


  1. Работа по учебнику.

С.122, упр. 236

А) - Чтобы выполнить это упражнение, нам необходимо повторить алфавит.

Б) - Давайте вспомним правило записи слов в алфавитном порядке.

В) - А теперь записываем слова, комментируя порядок записи и называя орфограммы.

Аккуратный, беззвездный, ванна, ввозить, картинный, коллектив, матросский, осинник, перрон, рассказать, ссора, суффикс, шоссе.


4. Работа с синонимами.

- А сейчас давайте вспомним, что такое синонимы?

- Подберите синоним к слову аккуратный (опрятный). Если слово вызывает у вас затруднение, к чему мы можем обратиться? (к словарю синонимов)

Д) Составьте предложение со словом аккуратный.


У аккуратного человека все вещи лежат на своих местах.


  1. Закрепление изученного.


  1. Работа с пословицами и поговорками.

Запись пословиц под диктовку.

• Недаром говорится, что нужда коллектива боится.


• Храброму не нужна длинная шпага.


- Объясните значение каждой пословицы.


  1. Работа по карточкам. (Карточки разноуровневые)


  1. уровень.

- Спиши слова с удвоенными согласными. Объясни написание. Подчеркни их в словах. С любым из слов составь предложение.

Грипп, аппетит, бассейн, весенний, беззубый, ранний, перрон, аппликация.


2 уровень.

- Вставь пропущенные удвоенные согласные. Подчеркни их. Раздели слова на слоги. С любым словом составь предложение.

Су…ота, кла…, ра…ие, весе…ие, жу…ат, гру…а.


3 уровень.

- Из данных слов составь предложения, вставь пропущенные удвоенные согласные. Подчеркни их.

объяснил, правило, языку, ру…кому, по, новое, учитель.

у дверей учителя кла…а ждали ученики.

  1. Устная работа для закрепления переноса слов с удвоенными согласными.

- В каких случаях слова правильно разделены для переноса? Неправильный вариант зачеркните. (Слова записаны на доске)

шо-ссе

один-надцать

расс-каз

хок-кей

пер-рон

с-сора

груп-па

акк-уратно


  1. Итог урока.

К концу подходит наш урок

Пора нам подвести итог.

- С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Какой новый секрет русского языка вы узнали?

- Были ли решены задачи, которые мы поставили в начале урока?

- Как проверить написание удвоенных согласных?


Проблемный вопрос и правило.


- Понравилось вам путешествие в город Удвоенных согласных?


Сделайте вывод: подчиняется ли написание двойных согласных в корне какому-нибудь общему правилу? (Их невозможно проверить)


- Чему учились на 1-ой улице? (Правильно писать и переносить слова с удвоенными согласными, познакомились с новыми словами)

- Чему учились на 2-ой улице? (Что нужно делать, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными? Нужно знать, как они пишутся)


- Чему учились на 3-ей улице? (Как нужно переносить слова с двойными согласными.)

  1. Домашнее задание.


Выучить правило на с.121;

в орфографическом словаре найдите и запишите 5 слов с удвоенными согласными, разберите их по составу, разделите на слоги.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал