7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного мероприятия на тему: «В гостях у Винни-Пуха»

Конспект внеклассного мероприятия на тему: «В гостях у Винни-Пуха»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №2 VIII вида г.Саратова»

410012, г.Саратов, ул.Гоголя, 42, тел/факс 73-40-34, e-mail: obrazuch2-8vida@yandex.ru</</p>

















Конспект внеклассного мероприятия на тему:

«В гостях у Винни-Пуха»





















Ответственный за проведение:

Классный руководитель класса обучения по индивидуальному плану

Полякова Екатерина Павловна.















Саратов 2015



Тема: «В гостях у Винни-Пуха».

Цель: формировать представления о поведении в гостях .

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей о столовом этикете; актуализировать знания по теме столовые приборы, посуда; познакомить с правилами сервировки стола, поведения в гостях.

Развивающие: развивать логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, память, общую и мелкую моторику рук , связную устную речь.

Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, культурно-гигиенические навыки, воспитывать доброту, вежливость по отношению друг к другу.

Методы работы: словесные (беседа, рассказ); наглядные (презентация, отрывок мультфильма, картинки); практические (сервировка стола, работа со столовыми приборами).

Оборудование: картинка Винни-Пуха, пластиковая посуда и столовые приборы, презентация, фрагмент мультфильма.





План мероприятия.



  1. Организационный момент.

  2. Беседа о госте.

  3. Сервировка стола.

  4. Динамическая пауза.

  5. Правила поведения в гостях

  6. Динамическая пауза

  7. Поведение Винни-Пуха

  8. Итоги

  9. Оценка работы учащихся, вручение памятных подарков.

Ход урока



Организационный момент

Здравствуйте ребята!

- Сегодня к нам придет гость.

- Ребята, хлопните в ладоши те, кто любит тоже ходить в гости.

- Ребята, каждый взрослый учит своего ребенка, как вести себя в гостях.

- Хлопните в ладоши, кто умеет себя вести в гостях?



Слушают учителя.

Хлопают.

Подготовка учащихся к работе на уроке, мобилизует их внимание.



Основная часть

- Как вы думаете, о чем у нас сегодня пойдет речь?

А нужно ли знать нам о правилах поведения в гостях?

Зачем, для какой цели?

А кто такой гость?

Прочитайте определение.



- У меня есть один знакомый, который любит ходить в гости! Он сегодня пришел и к нам.

- Я бы хотела вам его представить.

- Кто это?

Он приглашает вас ребята к себе в гости!

Так как Винни-Пух однажды не очень удачно сходил в гости, и ему было потом стыдно за своё поведение, он теперь учит и проверяет знания ребят о правильном поведении в гостях!



И первое задание от Винни-Пуха

Он сервировал для вас праздничный стол. Сервировать - это значит расставлять на столе посуду.

Скажите какие предметы посуды и столовых приборов должны быть на столе?





  1. Стол покрывают скатертью

  2. Расставляют тарелки

  3. Расставляют стаканы

  4. Раскладывают салфетки

  5. Раскладывают столовые приборы

Пригласим ребят для сервировки нашего стола.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.







Читают.











Винни-Пух































Отвечают на вопросы.

Вносят поправки в ответы.



Читают правила









Сервируют стол по правилам

Вопросы для всех групп учащихся





Слайд 1

Гость - это: посетитель или человек, пришедший по зову, навестить друга.





Картинка на доске

Вопрос для 3 группы





















Слайд 2

сервировать-





Слайд 3

демонстрация сервированного стола.

Слайд 4 Правила сервировки

Динамическая пауза

Вот большой стеклянный чайник.

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни - разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

Надуть живот,

одну руку поставили на пояс, другую изогнули.

Присели, одну руку поставили на пояс.

Кружатся, «рисуя» руками круг.

Потянулись, сомкнули руки над головой.



Руками изобразить круг.



Правила поведения в гостях

Давайте подумаем, а как же должны вести себя гости?

Можно ли приходить без приглашения?

Приходя в гости нужно разуться?

Поздороваться?

Как ещё можно поприветствовать хозяев?

Что нужно делать перед едой?

Почему?

Помыв руки мы садимся за стол.



Без сомнения и спора

Каждый твердо должен знать

Как столовые приборы

За обедом применять.

Чем кушают первое- суп?

Второе?



Попробуем изобразить момент приёма пищи. Все ли правильно держат ложку, вилку, нож?



А теперь давайте разгадаем кроссворд и вспомним еще о нескольких правилах поведения за столом.

1. Не стучим ложечкой, когда размешиваем в нем сахар.

2. Жевать с закрытым ртом, значит не …..

3. Лежит слева от тарелки.

4. Чем вытирают рот.

5. Когда я ем, я глух и ……

(Почему?)

Можно ли вести беседу сидя за столом?

-Нужно быть вежливыми, поблагодарить хозяев за угощение и приём.

- Нужно бережно относиться к имуществу хозяев, ничего не ломать, аккуратно обращаться с посудой, не сорить.



А сейчас, мы посмотрим фрагмент мультфильма про поведение Винни-Пуха в гостях.

Но что бы все хорошо всё увидели выполним гимнастику для глаз.



Отвечают на вопросы.











Мыть руки.















Первое кушают ложкой, второе вилкой, помогая ножом.







Разгадывают кроссворд





















Пища может попасть в дыхательные пути , можно задохнуться.



Слайд 7

правила поведения в гостях























































Динамическая пауза

Раз - налево, два - направо,

Три - наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!



Посмотреть влево. Посмотреть вправо.

Круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - вправо - вверх - влево - вниз.

Поднять взгляд вверх.

Опустить взгляд вниз.

Быстро поморгать.





Поведение Винни-Пуха

Посмотрим фрагмент мультфильма, как однажды плохо вёл себя Винни-Пух

в гостях, смотрите внимательно.



Назовите ошибки в поведении Винни -Пуха.







Слушают учителя



Называют ошибки

-Не вытер ноги, - не представил Пяточка, - не помыл руки,

- ел руками, - много ел,

- вёл себя не скромно и т.д.



Фрагмент мультфильма.









.

Итоги

Ребята кто приходил к нам в гости?

Назовите посуду, которой накрывают стол?

Что мы учились делать?

Как должны вести себя гости?

Будем вести себя как Винни-Пух ?

Отвечают на вопросы.



Оценка работы учащихся

Молодцы, вы хорошо потрудились.

Мы с Винни-Пухом надеемся. Что теперь вы будите культурно вести себя в гостях и не повторите ошибок Винни-Пуха.

Слушают учителя.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал