- Учителю
- Урок окружающий мир 4 класс УМК Школа России . Обобщение по теме:Природные зоны России
Урок окружающий мир 4 класс УМК Школа России . Обобщение по теме:Природные зоны России
Урок окружающего мира в 4 классе «В»
учитель: Саяпина С.В.
Обобщение по теме: « Природные зоны России"
Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала
Место урока в теме: 9 урок по теме
Цель урока: проверить знания и умения о природных зонах России, их особенностях.
Задачи урока: Познавательные универсальные: учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств для их решения
Коммуникативные универсальные: учить строить монологические высказывания по данной теме, выражать не только свою точку зрения, а представлять позицию группы
Регулятивные универсальные: учить планировать и контролировать свои действия в ходе выполнения работы; адекватно оценивать свои достижения
Личностные универсальные: сформировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу
Оборудование: карта "Природные зоны России", проекты и презентация по природным зонам, мультимедийная установка, видеосюжеты, карточки с названием природных зон России, учебник А. А. Плешакова "Окружающий мир" 4 класс, листы достижений учащихся
Формы работы: групповая, фронтальная
Методы обучения: словесно - наглядный, самостоятельная работа в группах
Планируемый результат:
Развитие интереса к изучению природы России.
Совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных зонах России.
Самостоятельное составление таблицы с использованием материала учебника
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята. Давайте улыбнёмся друг другу! У нас хорошее настроение и всё получится. Садитесь.
Сейчас у нас урок окружающий мир.
Дети сидят группами
Самоопределение к деятельности
Как называется раздел программы, который мы изучаем? (Природа России)
Посмотрите на доску (картинки с природными зонами Слайд 1) и скажите о чём мы будем говорить сегодня на уроке
Какая цель урока может быть поставлена исходя из темы урока?
Молодцы. Сегодня на уроке мы совершим с вами заочное путешествие по России. Основная цель нашего путешествия - закрепить и обобщить полученные на уроках знания о месторасположении, климатических условиях, растительном и животном мире, занятиях населения каждой природной зоны и экологических проблемах.
- Раздел который мы изучаем называется «Природа России»
- Сегодня мы будем говорить о природных зонах России
- Сегодня мы вспомним, где находится та или иная природная зона, о разнообразии растительного и животного мира, о том чем занимается население в данной природной зоне и об экологических проблемах которые есть.
Актуализация знаний
- Скажите, почему на планете Земля существуют различные природные зоны? слайд 3
- Сколько природных зон находится в России? слайд 4
- Назовите природные зоны по порядку их следования с севера на юг.
- Наша Земля имеет форму шара, поэтому нагревается солнцем в разных местах по-разному.
- В России 6 природных зон
- Расположены так: Арктика, Тундра, Лес, Степи, Пустыни, Субтропики
Сегодня на уроке работать будем в группах. Всего 6 групп в соответствии с количеством природных зон. Дома вам нужно было составить проект по выбранной природной зоне
- Как вы считаете, надо ли оценивать работу ваших групп?
- По каким критериям будем оценивать?
А сейчас вместе с командиром группы вам нужно будет распределить роли и согласно плану представить защиту своего проекта по данной природной зоне.
Защита проектов (слайд 4)
1.Название зоны
2. Географическое положение и климатические условия
3. Животный и растительный мир, цепи питания
4. Занятие населения
5. Экологические проблемы
- Мы думаем, что оценивать работу групп нужно.
- Точность, дополнения при ответах, оригинальность проекта
Дети распределяют роли ( надевают шапочки «географ», «биолог», «зоолог», «эколог» ) и согласно плану готовятся представить защиту своего проекта по данной природной зоне
Обобщение изученного материала
Физминутка
Итак, начинаем наше заочное путешествие.
Мы отправляемся с вами туда, где царство холода снега и льда .
Молодцы, ребята! А может кто-то хочет что-то дополнить или задать ребятам вопрос?
Мы из Арктики выходим в Тундру попадаем, а над нами красочно сиянье полыхает.
Спасибо, ребята!
У кого есть дополнения или вопросы?
Наше путешествие продолжается и мы отправляемся в следующую природную зону (звучит трель соловья)
Только в лес мы зашли появились комары, руки вверх - хлопок, руки вниз -хлопок.
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем, руки за голову кладём и вразвалочку идём.
Вдруг смотри из-за куста появилася лиса, мы лисичку обхитрим на носочках побежим.
Итак, мы в лесу.
Молодцы, нам было интересно слушать вас! Может у кого есть что дополнить или у кого-то есть вопросы?
Двигаемся дальше…. На все стороны путь: Ни лесочка, ни гор! Необъятная гладь! Необъятный простор!
Умнички! У кого есть вопросы или дополнения к тому, что рассказала нам эта группа?
Опять нас зовёт ветер путешествий, покинув бескрайние степные просторы, мы с вами оказались там, где много солнца и не видна вода.
Молодцы, ребята! Может быть у кого-нибудь есть дополнения к защите этой природной зоне?
Мы двигаемся дальше и перед нами последняя одна из самых замечательных и своеобразных природных зон.
Молодцы! Вы дружно поработали в группах, ваши проекты были интересны и познавательны, оригинально оформлены.
- Скажите, а чем вы пользовались при создании своих проектов?
1 группа представляет природную зону «Арктики»
Дети дополняют, задают вопросы:
Что же заставляет белого медведя погружаться в воду? (охота и лютый холод)
2 группа представляет природную зону «Тундра».
Дети дополняют, задают вопросы:
На какие 2 части делится год тундры? (снежную и мокрую)
Дети выполняют физминутку.
3 группа представляет свою защиту по природной зоне «Лес»
Дети дополняют ответы детей, задают свои вопросы: Какие леса занимают самую большую территорию? (хвойные)
4 группа представляет зону «Степи»
Дети задают свои вопросы: - Как строят дома в степи? (квадратом, чтобы защитить от ветра)
5группа представляет «Пустыни»
Дети дополняют ответы детей, задают вопросы: - Почему в пустыне 2 хозяина солнце и ветер? (солнце, тк жарко, ветер - нет почти деревьев, и ему ничего не препятствует)
,
6 группа представляет зону «Субтропиков»
Дети задают вопросы и дополняют ответы детей: - Когда вода теплее - днём или вечером?
- При создании проектов мы пользовались энциклопедиями, атласами, интернетом, биологическими словарями.
Тест
Кто считает, что всё знает по данной теме, поднимите руки. Сейчас мы это и проверим, я предлагаю сыграть в игру «Крестики, нолики». Я буду читать утверждение, если вы со мной согласны ставите крестик, а если нет- нолик. Приготовились.
1.В Арктике для растений и животных суровые условия. +
2. В Тундре обитают тюлени, моржи, киты. -
3. Природная зона лесов состоит из трёх частей. +
4. Основным занятием населения степей является земледелие. +
5. В пустыне короткое прохладное лето и длинная суровая зима. -
6. Черноморское побережье Кавказа - это тундра. -
7.В тундре добывают нефть и природный газ. +
8. Субтропики-это зона, которая занимает очень маленькую территорию. +
9. На территории России 8 природных зон. -
А теперь сверьтесь с доской. Оцените свою работу.
У кого из вас нет ошибок, поднимите руки!
Молодцы, вы настоящие знатоки природы!
Дети поднимают руки.
Дети сверяют свои ответы с доской и те дети у кого нет ошибок поднимают руки
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
К какому выводу мы пришли, совершив путешествие по природным зонам России?
В каком крае живём мы с вами? К какой природной зоне относится Хабаровский край?
Как мы должны относиться к её природе?
Что полезного вы нашли в сегодняшнем уроке? Где могут пригодиться знания?
Я благодарю всех участников нашего заочного путешествия по природным зонам России.
Хочу отметить ребят, которые активно работали на уроке...
Наша страна огромная и разнообразная по природе.
Мы живём в Хабаровском крае. Он относится к природной зоне «Лес»
Мы должны беречь и охранять природу
Домашнее задание
</<font color="#333333">- "Я эколог-исследователь"
Приготовить сообщение о редком растении или животном одного из
заповедников.